Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Отныне москвичи могут не спрашивать разрешения на перепланировку квартир

Московские власти объявили «амнистию» владельцам квартир, которые успели сделать незаконные перепланировки...

Московские власти объявили «амнистию» владельцам квартир, которые успели сделать незаконные перепланировки

Наконец-то вопрос перепланировки в столичных квартирах, который много лет был камнем преткновения у риелторов, покупателей, владельцев квартир и органов БТИ, разрешился. Московские власти объявили «амнистию» владельцам квартир, которые успели сделать незаконные перепланировки.

Но коснется послабление только тех собственников, чья переделка не угрожает целостности всего многоквартирного дома. Глава Государственной жилищной инспекции Москвы Олег Кичиков сказал, что с декабря власти ожидают просто вал обращений от граждан по поводу узаконивания перепланировок. «Мы долго думали над этим вопросом, однако мэр столицы Сергей Собянин однозначно принял решение об амнистии. Если к нам после 1 декабря обратится гражданин в рамках квартирной амнистии и совершенная им перепланировка не требует нашего согласования, мы просто выпишем ему соответствующие документы. Если же затронуты несущие стены, то мы будем выезжать на место и оценивать безопасность такой перепланировки. Если безопасно - узакониваем, если небезопасно - то заставим переделывать», - подчеркнул чиновник, передает «Интерфакс». Если же, по мнению инспекции, квартира будет находиться в ненадлежащем порядке, то власти будут добиваться в судебном порядке приведения квартиры в безопасное состояние или же возвращения к первоначальному виду.

Кроме всего прочего, московская администрация решила помочь горожанам в перепланировке их жилищ: она разработала типовые варианты переустройства квартир, чтобы граждане не мучились с вариантами перепланировок и сборами многочисленных документов. По статистике, из 300 тыс. ежегодных перепланировок, которые проводятся в столице, лишь 15 тыс., то есть всего 5%, проводятся на законных основаниях. И риелторы подтверждают, что около четверти квартир из старого жилого фонда, выходящие сегодня на рынок, переоборудованы нелегально.

Мэр Москвы Сергей Собянин признал, что процедура согласования переустройства жилья была выстроена таким образом, что пройти ее законно и без взяток люди были просто не в состоянии. Так, до принятия нового постановления по большинству видов работ собственникам жилья приходилось заказывать проект перепланировки и собирать огромное количество справок из различных инстанций, в том числе из Роспотребнадзора и МЧС. При этом бумажная волокита и хождение по кабинетам чиновников занимало долгие месяцы, а цена перепланировки, особенно в старых исторических домах, включенных в списки памятников, могла достигать чуть ли стоимости самой квартиры, пишет IRN.ru. И, как результат, слишком сложная и непрозрачная система согласований привела к появлению огромного теневого сектора посредников.

Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра корпорации «Инком», рассказывает: «Согласование простой перепланировки в посреднической компании обходится в 30-40 тыс. рублей, вместе с разработкой проекта - 70 тыс. рублей, а в особых случаях, когда речь идет о капитальных и несущих конструкциях, она может подниматься до 90-100 тыс. рублей».

Чтобы избежать всех перечисленных проблем, многие граждане попросту переустраивали квартиру самовольно и жили в ней годами. Главное, надо было эту квартиру не продавать. При этом максимальная ответственность за вторжение во внутреннее устройство квартиры в соответствии с КоАП предусмотрена в размере 5 тыс. рублей. А в столице до последнего момента для нарушивших целостность жилья граждан действовали штрафы от 1 тыс. рублей до 1,5 тыс. рублей, а за работы, угрожающие безопасности - 2-2,5 тыс. рублей, сообщает IRN. Само собой, такие несерьезные суммы никого не пугали. И уж тем более выявить незаконную перепланировку было практически невозможно, так как проникнуть в квартиру представители Мосжилинспекции имеют право только при наличии санкции суда. Так что легализовать перепланировку могла только такая жизненно важная необходимость как продажа измененного жилья, так как перепланировка ощутимо отражалась на цене и сроках продажи.

И вот некоторое время назад правительство Москвы наконец-то утвердило долгожданное постановление «Об организации переустройства или перепланировки квартир в многоквартирных домах». В соответствии с ним согласованию подлежат только те работы, которые влияют на безопасность дома. Сергей Собянин сообщил: «Все остальные виды работ, включая остекление балконов, перенос плиты, а также сантехники в габаритах ванных комнат, туалетов и кухонь можно осуществлять свободно без обращения в органы власти», - сообщил градоначальник.

Также список согласований с властями несколько ужался: из него исчезли еще и установка антенн, разборка ненесущих перегородок (исключая межквартирные), устройство проемов и арок в ненесущих стенах, перестановка нагревательных или отопительных приборов без прокладки подводящих сетей, замена и установка дополнительной электропроводки и оборудования с увеличением энерго- и водопотребления.

Мэр столицы подчеркнул, что, отменяя большую часть согласований, конечно, ликвидируется и часть «кормушек» для сотен чиновников.

Но, конечно, если вы затеете в своей квартире какое-то грандиозное переустройство, то вам все же придется по-прежнему обращаться за разрешением к властям. Так в перечень работ, требующих обязательного согласования, включено устройство несущих стен или проемов в них, объединение лоджий с внутренними помещениями, устройство проемов по вертикали с организацией внутренних лестниц, строительно-монтажные работы по изменению конструкции полов. Но для ускорения бюрократических процедур жильцы, как уже было сказано, смогут воспользоваться типовыми проектами перепланировок, которые уже вывешены на сайте Мосжилинспекции, сообщил IRN.

 «Там представлено 127 вариантов, 57 из которых не требуют согласований», - пояснил глава московской жилищной инспекции Олег Кичиков. Если вы выберете понравившийся вам вариант перепланировки, то вам при обращении в Мосжилинспекцию достаточно указать ссылку на соответствующий вариант, написать заявление, приложить правоустанавливающие документы на жилье и представить письменное согласие всех членов семьи на перепланировку. В то же время городская администрация обещает, что все остальные необходимые бумаги и документы будут собраны в режиме одного окна, то есть без участия заявителя. Не потребуется при этом и предварительное обследование помещения. Если же вы все же любите «не как у всех», то вам по-старому придется заказывать адресный проект и проходить ныне действующие процедуры. При этом разрешение или отказ в согласовании инспекторы должны выдать в течение 20 дней. Этот срок может быть увеличен до 35 суток, если потребуется заключение проектной организации о техническом состоянии конструкций.

Если же говорить о перепланировках в домах-памятниках, то с 1 декабря станет существенно проще сделать переустройство даже в них. Жителям столицы, которые владеют квартирами в зданиях, отнесенных к объектам архитектурного наследия, историко-культурную экспертизу придется заказывать только в том случае, если переустройство затрагивает предмет охраны. А к этой категории относятся всего 46 мемориальных квартир и 183 дома, которые имеют ценные планировочные решения. «Остальные 209 домов являются памятниками только по внешнему виду», - сказал глава Москомнаследия Александр Кибовский, пишет IRN.

А теперь о запретах. Несмотря на такую лояльность, они все же будут. В постановлении правительства Москвы «Об организации переустройства или перепланировки квартир в многоквартирных домах» подчеркивается, что работы по переделке квартир могут проводить организации, которые имеют допуск от СРО. И контролировать процесс перепланировки будет или госинспектор, или автор проекта при наличии договора с заказчиком об авторском надзоре. Кроме того, в приемочную комиссию кроме сотрудника Мосжилинспекции и подрядчика должны входить представители проектировщика дома и управляющей компании в том случае, если при переустройстве было затронуто общедомовое имущество.

Также постановление содержит перечень перепланировок, которые нельзя проводить ни при каких обстоятельствах. В него вошли такие работы, которые могут поставить под угрозу безопасность людей, проживающих в многоквартирном доме, ухудшают эксплуатационные характеристики жилья и затрудняют доступ к инженерным коммуникациям. К примеру, нельзя «нарушать прочность несущих конструкций, при которой может произойти их разрушение», увеличивать нагрузку на капитальные конструкции сверх норм, допустимых по проекту, переносить батареи отопления в лоджии, балконы и веранды. Кроме того, категорически запрещено делать полы с подогревом от общедомовых систем горячего водоснабжения, располагать «мокрые точки» и кухни с газовым оборудованием над или под жилыми помещениями, разбирать ненесущие перегородки, которые воспринимают сверхнормативную нагрузку, сообщил IRN.

Да и наказание за незаконную перепланировку будет сильно ужесточено. Председатель Комитета государственных услуг Алексей Степанов подчеркнул, что теперь собственника жилья обяжут вернуть помещение в исходное состояние, а в случае неисполнения данного решения он должен будет заплатить штраф от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, который может взиматься многократно.

А вот насущный для многих москвичей вопрос о легализации уже проведенных, но еще не согласованных жилищной инспекцией перепланировок пока не решен. Теоретически возможно, пишет портал, что городские власти пойдут по пути «дачной амнистии» и разрешат вносить изменения в паспорта квартир по упрощенной процедуре, если перепланировка помещения соответствует требованиям по безопасности.

01.12.2011

Анна Яшма, www.km.ru

kn.kz
>
Статьи