Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Государство поможет в ремонте домов

Проблема ремонта ветхого жилья как никакая другая актуальна для Казахстана. Многим жителям многоэтажек знакомы такие беды...

Проблема ремонта ветхого жилья как никакая другая актуальна для Казахстана. Многим жителям многоэтажек знакомы такие беды, как протекающие крыши, растрескавшиеся фасады и прогнившие коммуникации. Самостоятельно навести порядок в большинстве случаев жильцам сложно, поскольку капитальный ремонт стоит очень недешево. Но начиная с этого года, когда в стране была принята Программа модернизации жилищно-коммунального хозяйства до 2020 года, у казахстанцев появилась возможность переложить большую часть расходов на плечи государства и полностью модернизировать дома.

Энергоэффективный “пилот”

Карагандинская область стала первым регионом страны, где было уделено внимание проблеме ремонта ветхого жилого фонда. Плюс параллельно стал прорабатываться вопрос повышения термоэффективности домов и экономии энергии, который является одним из приоритетов развития на уровне всей страны.

 ТОО “Карагандинский центр модернизации и развития ЖКХ” еще в 2010 году совместно с управляющей компанией “Шебер” начало пилотный проект по созданию образцового термоэффективного дома по адресу: ул. Мустафина, 26. В тот момент как таковой Государственной программы модернизации и развития ЖКХ еще не было, существовала только ее концепция.

 Заручившись согласием жильцов на участие в проекте, подрядчик приступил к капитальному ремонту жилого дома.

 - Пилотный проект предполагает полную термомодернизацию жилого дома, чтобы значительно улучшить его теплотехнические характеристики, - рассказывает Адилет Ткенов, директор ТОО “Карагандинский центр модернизации и развития ЖКХ”. -  На начальном этапе отрабатывался весь алгоритм действий. Начиная с того, как организовать жильцов на решение общей задачи, и заканчивая непосредственно ремонтом.  Первым делом, когда решение о проведении ремонта жильцами было принято, АО “Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ” выполнило энергоаудит дома. Специалисты установили, что наибольшие потери тепла идут через фасад (до 35% потерь тепла) и кровлю (до 25%). После этого были предложены меры, чтобы снизить или вообще исключить теплопотери.

 Весной этого года в доме по ул. Мустафина, 26, был установлен автоматизированный тепловой пункт (АТП). Это оборудование позволяет регулировать подачу тепла в систему отопления дома в зависимости от температуры наружного воздуха. То есть когда на улице погода более теплая, АТП позволяет снижать расходы на отопление. С началом отопительного сезона был начат мониторинг эффекта, и весной будут подведены итоги - какой эффект дает применение этого оборудования. Предполагается, что жильцы получат хорошую экономию.

 Также минувшим летом в доме был проведен капитальный ремонт кровли с применением новейших инновационных теплоизоляционных материалов. Снижение теплопотерь через кровлю также позволит снизить издержки на отопление. Сейчас в стадии выполнения - утепление фасада.

Общий смысл пилотного проекта - создать образцовый дом, на примере которого можно было бы демонстрировать все преимущества энергоэффективного дома и тиражировать этот опыт в масштабах страны.

Нарастающий эффект

Программа модернизации жилищно-коммунального хозяйства была принята в апреле этого года и рассчитана на период до 2020 года. В течение этого периода ежегодно будут выделяться государственные средства на ее реализацию. Направлений финансирования три: обновление коммунального сектора (ремонт и реконструкция сетей энерго-, тепло-,  водоснабжения). Второе направление - именно ремонт жилого фонда. Третье - повышение эффективности отрасли ЖКХ (разработка и совершенствование нормативно-технических документов, проведение научных и прикладных исследований, повышение квалификации специалистов, пропаганда политики энергосбережения).

 - Программа главным образом нацелена на помощь жильцам, чтобы решить наболевшие вопросы по капитальному ремонту жилья и привести жилой фонд в соответствие с нормативами, - отмечает Адилет Ткенов. - Программа предполагает два механизма: первый - полная комплексная термомодернизация, второй - использование некоторых элементов термомодернизации. Например, только ремонт кровли или только утепление фасада. Специалисты говорят, что использование отдельных элементов термомодернизации - это хорошо. Но наибольший эффект достигается при комплексном подходе. Необходимо и установить АТП, и полностью теплоизолировать фасад, крышу, подъезды, чтобы получить максимально энергоэффективное жилье. Тут все зависит только от желания собственников. Захотят они комплексный ремонт - пожалуйста, выберут только какие-то элементы - тоже  хорошо. Ну и, конечно, желания должны соответствовать техническим характеристикам дома. Будет в каждом случае составляться дефектная ведомость. Одно из требований этой программы - достижение энергосбережения до 30 процентов для домов, участвующих в программе по первому механизму. По второму механизму - до 10 процентов.

 В Карагандинской области в текущем году по первому механизму на проведение капитальных ремонтов с элементами термомодернизации выделено 180 млн тенге (на 10 домов по Карагандинской области), по второму механизму на проведение отдельных видов капитального ремонта  - 515 млн (на 50 домов в разных районах Караганды).

 Эффект от программы предполагается нарастающий. В текущем году 60 домов будут затронуты ремонтом, в следующем - уже 100. Если говорить в целом по стране, то сейчас 32 процента от общего объема жилищного фонда требует капитального ремонта. Предполагается, что благодаря программе к 2015 году эта цифра будет снижена до 22 процентов, к 2020 году - до 10 процентов.

Государство поможет

На начальном этапе при проведении разъяснительной работы специалистам ТОО “Карагандинский центр модернизации и развития ЖКХ”  пришлось очень трудно при работе с населением. Ведь необходимо донести до каждого жильца преимущества, которые он получит от капитального ремонта дома. Такое общение с людьми - это самый сложный процесс и самый продолжительный по времени. Тем более он сложен, поскольку речь идет о необходимости финансовых вложений.

 Вопросы финансирования ремонтных работ решаются благодаря двум механизмам. В нашем регионе по первому механизму деньги выделяются через АО “НК “СПК “Сары-Арка” в рассрочку до 10 лет, а по второму механизму - через  КГП “Городское коммунальное хозяйство” в рассрочку до 7 лет. Малообеспеченным семьям (гражданам) будет оказана жилищная помощь для оплаты расходов за капитальный ремонт. Если судить по опыту пилотного проекта, доля жилищной помощи занимает 40-60% от общей стоимости ремонта.

 Специалисты центра с апреля этого года, когда Программа модернизации жилищно-коммунального хозяйства до 2020 года была утверждена, принимали участие в многочисленных сходах жильцов, в ходе которых проводилась разъяснительная работа. Людей подробно информировали обо всех моментах алгоритма проведения ремонта, этап за этапом. Особенно подробно останавливались на вопросе получения жилищной помощи - какие документы необходимо собрать, как получить деньги.

 - Отмечу, что если на начальном этапе интерес к программе был небольшим, то с течением времени он повышался, - говорит Адилет Ткенов.  - Мы начали работать через средства массовой информации, разрабатывать и распространять информационно-разъяснительные материалы (брошюры, памятки, рекомендации и др.), проводить конференции, семинары, тренинги для представителей государственных органов, коммунальных предприятий и руководителей объектов кондоминиума (КСК, управляющие компании и др.).  И сейчас интерес к возможности проведения ремонта достаточно высок. Люди сами звонят к нам и интересуются той или иной информацией. Думаю, в последующие годы программа в нашем регионе будет идти достаточно активно.

01.12.2011

Сергей БУЯНОВ, www.inkaraganda.kz

kn.kz
>
Статьи