Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Премудрости квартирной продажи

Вопрос продажи квартиры рано или поздно возникает почти у каждого человека. И любому продавцу хочется сбыть свой товар, получи...

Вопрос продажи квартиры рано или поздно возникает почти у каждого человека. И любому продавцу хочется сбыть свой товар, получив как можно большую прибыль.

К каким же уловкам прибегают люди, выставляя свою квартиру на продажу? Как они планируют это «мероприятие»?

Разобраться во всех премудростях реализации жилья поможет эта статья.

1. Определяемся с ценой.

Нужно заранее прикинуть не только максимальную стоимость жилья, но и минимальную. Самый верный и простой способ для этого – отсортировать по объявлениям в газете те квартиры, которые идентичны Вашей, позвонить владельцам и выяснить, по каким критериям цена их квартиры такая высокая/низкая, и рассчитать приблизительную цену с учётом плюсов Вашего жилья.

Установленная Вами цена должна быть средней или немного ниже средней.

2. Куда податься?

После того как Вы определитесь со стоимостью жилья, надо решить, где Вы будете размещать объявление. Если Вы хотите как можно быстрее сбыть с рук свою недвижимость – постарайтесь охватить все виды СМИ: газеты, радио, телевидение, Интернет.

3. Встречают по одёжке.

Даже если в Вашей квартире есть джакузи, это не значит, что людям всё равно, в каком она виде, лишь бы была. Запомните: первое впечатление самое важное, и надо постараться, чтобы оно не было негативным. Грязная, пыльная квартира с разбросанными в комнатах вещами и Вам бы не понравилась. Не обязательно, чтобы в квартире был дорогостоящий ремонт – он редко окупается при продаже и въезжающие жильцы всё равно в большинстве случаев всё переделают на свой вкус. Косметического ремонта вполне достаточно. Плюс – уборка. В комнатах нужно убрать лишние вещи, полы должны быть чистыми, сама квартира – свежей. Не забудьте привести в порядок дверь и подмести лестничную площадку – это первое, что видит человек, пришедший покупать квартиру.

4. Бумажная сторона вопроса.

После просмотра квартиры потенциальный покупатель обычно просматривает документы на недвижимость. Квитанции об оплате коммунальных платежей, документы, разрешающие перепланировку (если она была), должны быть в полном порядке. Чем быстрее Вы приведёте в порядок все бумаги, тем легче сможете продать квартиру.

5.  Окружающая обстановка.

Немаловажным пунктом является и тот момент, где расположена Ваша квартира. Перед встречей с клиентом надо заранее подготовиться к беседе относительно удобства жилья. Если оно расположено около школы, детского садика, университета, крупных магазинов, больницы  и т. д., то надо это подчеркнуть.

Также надо обратить внимание на время суток, когда Вам выгодно приглашать покупателя. Если рано утром на стороне дома, выходящей на проезжую часть, собирается пробка сигналящих машин, а ближе к вечеру местные бездельники на лавочке возле Вашего подъезда курят, пьют, играют в домино и орут на весь микрорайон, то лучший вариант – пригласить потенциального покупателя в середине дня.

И последний совет: не перехваливайте квартиру, иначе у человека сложится впечатление, что здесь что-то не так. Ведь от действительно хорошего жилья не стремятся быстро избавиться.

Фото: restate.ru

01.12.2011

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи