Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Мой подвал - вам и платить!

Вот уже второй год жильцы десятиэтажки по проспекту Шакарима в центре Семея чувствуют себя насильно втянутыми в спектакль театра абсурда.

Вот уже второй год жильцы десятиэтажки по проспекту Шакарима в центре Семея чувствуют себя насильно втянутыми в спектакль театра абсурда. Когда они попытались через суд принудить владелицу бывшего универсама “Семь палат”, занимающего весь первый этаж, внести свой вклад в содержание их общего дома, она подала встречный иск, шокировавший весь город. Требование бизнес-леди - взыскать с жильцов дома 1 миллион 353 тысячи 600 тенге арендной платы за то, что в ее подвале находятся… их инженерные коммуникации!

В чем-то история жильцов этой десятиэтажки напоминает ту, что приключилась с жильцами дома по улице Жамакаева (см. “ЖКХ - живи как хочешь!”). Первые также вышли из КСК, когда у них лопнуло терпение. Они попытались вывести дом из разрухи своими силами. Вот только у шакаримовцев в отличие от жамакаевцев первый этаж, который в советское время занимал крунейший универсам “Семь палат”, и подвал под ним оказались в собственности предпринимательницы Толкын КАСЫМБАЕВОЙ.

Хозяйка поистине золотых квадратных метров сдавала в аренду торговую площадь в центре города с 2003 года. Но при этом упорно игнорировала просьбы жильцов внести свою лепту в ремонт дома, где подвалы утопали в зловонной жиже, а крыша прохудилась.

- В нашем доме живут и старики, и многодетные семьи, и те, кто перебивается на одну скромную зарплату, - говорит пенсионерка Людмила ВАХРУШЕВА. - Но мы все как один отрывали от себя последнее, когда понадобилось собрать дополнительно на ремонт кровли больше полутора миллионов тенге. Я - хозяйка двухкомнатной квартиры, выживая на одну пенсию, отдала 17 600 тенге! Почему же отказывается уплатить даже какой-то мизер та, кому наш дом приносит миллионы?!

Все жильцы дома платили за эксплуатационные расходы из расчета 15 тенге за квадратный метр. А вот для госпожи Касымбаевой, владеющей нежилым помещением, решением общего собрания от 29 июня 2009 года был начислен щадящий тариф - всего лишь 9 тенге! Это в то время, когда в других домах владельцы коммерческой собственности, наоборот, платят больше жильцов. Но Толкын Касымбаева не оценила благородства соседей, задолжав за эксплуатационные расходы с 8 октября 2009-го по 8 сентября 2010 года 366 тысяч тенге.

Жильцам не оставалось ничего другого, как подать в суд на злостную неплательщицу.

- Адвокаты Касымбаевой пытались доказать, что ее владения не имеют никаких точек соприкосновения с нашим домом! - восклицает управляющая товариществом собственников квартир “Проспект Шакарима, 14” Людмила КОМАРОВА. - Но как это может быть, если у нас общая крыша, стены, общие трубы теплоснабжения и водоснабжения, общая канализационная система? Здравый смысл победил! Суд признал, что первый этаж, принадлежащий Касымбаевой, не может существовать автономно, обособленно от всего дома. А значит, по закону она обязана участвовать в содержании и ремонте нашего общего дома.

Первый суд, состоявшийся в 2010 году, постановил взыскать с Толкын Касымбаевой задолженность по эксплуатационным расходам. Последнее судебное решение, вынесенное на днях, - снова в пользу жильцов. Но они не торопятся радоваться…

- Судебным тяжбам нет конца и края, - вздыхает Людмила Комарова. - То суд апелляционной инстанции вдруг принимает сторону Касымбаевой, то кассационный суд находит повод для отмены решения, вновь принятого в нашу пользу, и отправляет дело на новое рассмотрение… Между тем муж Толкын Касымбаевой - директор метизно-фурнитурного завода Кайрат БЕГАЛИН - заявил, что если мы не перестанем упорствовать, то будем платить за трубы, которые проходят в их подвале!

И точно: в октябре 2011 года в суд поступил иск от госпожи Касымбаевой с требованием к жильцам дома заплатить ей за аренду подвала из расчета 1000 тенге за квадратный метр!

“В помещении имущества истца расположены инженерные коммуникации (трубопроводы теплоснабжения и холодной воды, канализации, кабели электроснабжения) ответчика, которые создают препятствия для полноценного осуществления предпринимательской деятельности и получения дохода, - на полном серьезе утверждается в иске. - Основным видом деятельности истца является предоставление индивидуальным предпринимателям и организациям в аренду торговых мест. Согласно статье 188 ГК РК, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Право пользования представляет собой юридически обеспеченную возможность извлекать из имущества его полезные естественные свойства, а также получать от него выгоды. Согласно статье 9 ГК РК, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения убытков… В связи с этим прошу суд понудить ответчика заключить договор аренды и взыскать с ответчика в пользу истца арендную плату в размере 1 353 600 тенге”.

Однако суд оказался жесток к госпоже Касымбаевой, страдающей по поводу невозможности извлечь из подвала с инженерными коммуникациями “его полезные естественные свойства”, и отклонил иск! Но жильцы злополучного дома не спешат праздновать победу. Они с тревогой ждут, что придумает предприимчивая дама на этот раз, чтобы оттянуть выплату задолженности по эксплуатационным расходам...

Между тем вице-президент Ассоциации неправительственных организаций Семея Николай ИСАЕВ предлагает жильцам многострадального дома добиться возвращения пресловутого подвала в их собственность.

- Подвал - общедолевая собственность всех владельцев квартир этого дома. То, что общее имущество без согласия его владельцев оказалось в собственности частника, идет вразрез с законом и нарушает права жильцов. Я обязуюсь помочь доказать это в суде. Если суд примет решение в пользу жителей дома, то они получат право на законных основаниях требовать с госпожи Касымбаевой арендную плату за подвал, который она использовала на протяжении не одного года в коммерческих целях.

29.11.2011

Милана ГУЗЕЕВА, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи