Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Петербург отказывается от небоскребов

В ближайшие годы петербургские застройщики не будут возводить небоскребы – проекты жилищного строительства высотой более 30 этажей...

В ближайшие годы петербургские застройщики не будут возводить небоскребы – проекты жилищного строительства высотой более 30 этажей экономически невыгодны. К тому же покупатели не решаются приобретать квартиры, расположенные на высоте птичьего полета.

Пока что в городе нет жилых домов выше 28-30 этажей. И вряд ли в ближайшей перспективе петербургские застройщики начнут реализовывать такие проекты в массовом порядке. К таким выводам пришли участники круглого стола «Высотное домостроение Северной столицы – где его “потолок”».

Новые высоты

 Как утверждает ведущий специалист НПО «Геореконструкция-фундаментпроект» Константин Шашкин, в городе можно построить здание практически любой высоты – в распоряжении строителей есть все необходимые технологии и ресурсы. Тем не менее в Петербурге практически нет компаний, у которых есть разрешения на возведение объектов более ста метров. По словам вице-президента НП «Высотный строительный комплекс» Владимира Алексеева, еще в марте этого года вступило в силу Постановление Правительства РФ № 207, оно предъявляет особые требования к компаниям, возводящим технически сложные объекты (в частности – здания выше ста метров). «Такие организации должны иметь в своем составе не менее семи технических и контролирующих специалистов, множество сопутствующих подразделений. В их штате должны бвть работники, прошедшие аттестацию Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору; им надо регулярно проходить профессиональную переподготовку. В Петербурге работают не больше десяти компаний, которые соответствуют этим условиям», – констатирует Владимир Алексеев.

По словам Константина Шашкина, проблема и в том, что в городе практически нет организаций, способных спроектировать объект высотой более 100 метров.

Ко всему прочему строить небоскребы невыгодно по экономическим соображениям. Специалисты утверждают: проектирование квадратного метра в высотке может обойтись примерно в 50 евро. А себестоимость строительства «квадрата», с учетом особенностей петербургских грунтов, может доходить до 30 тыс. евро. Для сравнения в США и странах Европы этот показатель варьируется в пределах 7-17 тыс. евро. Затраты на возведение одного лишь фундамента высотки в Петербурге могут составить до 40% от стоимости работ по строительству всего здания.

Как считает директор по развитию компании Л1 Надежда Калашникова, строительство небоскребов оборачивается колоссальными затратами на инженерную инфраструктуру. «В зданиях высотой более 25-30 этажей необходимо предусматривать особые системы вентиляции, более технологичные схемы водо- и теплоснабжения. Все это требует больших затрат. И, конечно, увеличивает себестоимость строительства», – отмечается она.

Ситуация осложняется тем, что высотные объекты требуют дополнительных вложений в строительство социальной и транспортной инфраструктуры. «После того как на проспекте Энгельса построили и заселили несколько высотных домов, жители расположенных рядом зданий стали жаловаться на постоянные пробки», – рассказала начальника отдела продаж «БФА-Девелопмент» Светлана Денисова.

Выше не хотят

 Квартиры в небоскребах далеко не всегда пользуется спросом у покупателей. Как заявляет директор по продажам и маркетингу ЗАО «Лемминкяйнен Рус» Ольга Семенова-Тян-Шанская, чаще всего люди стараются приобретать жилье на 5-17 этажах. «Купить квартиру выше 23-25 этажа готовы далеко не все – такие объекты покупают разве что любители захватывающих видов из окон. А их среди покупателей не так много», – констатирует она.

Директор по развитию строительной компании «Темп» Ксения Морковкина утверждает: квартиры на верхних этажах в основном приобретают приезжие. «Большинство местных покупателей выбирают квартиры не выше 14-го этажа», – говорит она.

В целом эксперты уверены: в ближайшей перспективе проекты жилищного строительства в Петербурге будут развиваться вширь, а не в высоту. Просчитать экономику строительства небоскребов выше 100 метров очень трудно: доходы от продажи жилья в них могут не окупить затрат.

Справка БН

 Из реализованных проектов жилищного строительства в Петербурге самыми высокими являются комплексы «Доминанта» (100 метров, 27 этажей), «Поэма у трех озер» (100 метров, 28 этажей), «Международный» (100 метров, 25 этажей) и «Шуваловские высоты» (100 метров, 25 этажей).

Самым высоким жилым небоскребом должен стать строящийся комплекс «Князь Александр Невский» на проспекте Обуховской Обороны (121 метр, 35 этажей).

24.11.2011

Сергей Бардин, www.bn.ru

kn.kz
>
Статьи