Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Актобе «черные» риэлторы убивали людей ради квартир

Сотрудники УБОП ДВД Актюбинской области раскрыли преступление, шокировавшее весь регион. Все началось с сообщений в полицию о пропаже некоторых жителей Актобе...

Сотрудники УБОП ДВД Актюбинской области раскрыли преступление, шокировавшее весь регион. Все началось с сообщений в полицию о пропаже некоторых жителей Актобе, отметили в пресс-службе областного ДВД. При проверке сигналов полицейские обнаружили, что квартиры, в которых проживали исчезнувшие горожане, проданы либо переоформлены на других лиц.    

 В ходе расследования УБОПовцы напали на след так называемых «черных» риэлторов, которые проворачивали свои кровавые дела с февраля по октябрь 2011 года. Речь идет о пяти гражданах в возрасте от 30 до 39 лет, в основном, безработных.

Задержанным вменяется убийство трех актюбинцев с целью незаконного завладения их жильем. Кроме того, по данным следствия, арестованные незаконно лишили свободы двух человек и совершили пять фактов мошенничества в особо крупном размере.

 Жертв «риэлторы» выбирали среди одиноких и пьющих. Также в УБОП располагают сведениями, что подозреваемые одурманивали владельцев квартир не только с помощью алкоголя. Один из злоумышленников в мае этого года сумел войти в доверие к 41-летней жительнице Актобе, они стали жить вместе. Далее квартира женщины обманом была продана за 32 тысячи долларов. Сама она вскоре после этого умерла на своей даче. Причины ее внезапной смерти сейчас устанавливаются.

 Также следователи задержали 23-летнего актюбинца, подозреваемого в причастности к «черным» риэлторам. Он обвиняется в изготовлении поддельных служебных удостоверений сотрудников полиции, которыми, видимо, преступники козыряли перед своими жертвами, а также липовых документов на одну из проданных ими квартир.

Во время обыска на квартире подельника убийц изъяли два ноутбука, процессор и два принтера. В одном из лаптопов сыщики нашли файлы для изготовления поддельных документов сотрудников полиции на имя двух подозреваемых и шаблон бланка с печатью на имя одного из актюбинских нотариусов.

Сейчас назначены необходимые экспертизы, а также решается вопрос о привлечении молодого человека как соучастника за мошенничество и подделку документов.

 Против арестованных риэлторов-убийц возбуждены уголовные дела по статьям «Убийство», «Незаконное лишение свободы», «Мошенничество».

Тем временем.

Позавчера в полицию Актобе обратился местный житель. Он сообщил, что обнаружил на даче своего 43-летнего брата мертвым, а также тела еще троих мужчин и женщины. Вначале было предположение, что все они отравились угарным газом или суррогатным спиртом. Но вскрытие тел показало - есть признаки удушения.

 По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

25.11.2011

Жанар Бирликкызы, www.kp.kz

kn.kz
>
Статьи