Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В «Болашаке» замерзает дом

Жители новостройки греются у электрических обогревателей  и газовых плит.  В доме холодно который год. В «Табыс-Актобе» считают, что в микрорайоне надо строить свою котельную.

Жители новостройки греются у электрических обогревателей  и газовых плит.  В доме холодно который год. В «Табыс-Актобе» считают, что в микрорайоне надо строить свою котельную.

9-этажный дом №131Г, построенный по госпрограмме, заселять начали в 2009 году. В основном здесь живут молодые семьи госслужащих с детьми. В доме 192 квартиры.  По  словам жильцов, холод в доме они почувствовали уже в первую зиму. Батареи в некоторых квартирах слегка теплые который год. На первом этаже, отданном под коммерческие площади, до сих пор не открылся ни один магазин и офис. На втором этаже продана только часть  квартир. Жильцы писали письма в АО «Трансэнерго» с просьбой отрегулировать подачу тепла. Там заявили, что тепло в микрорайон подают в полном объеме. Вот ответ антимонопольщиков на жалобу жильцов:

«На момент обследования установлено, что в доме 131Г в каждом подъезде имеется 9 стояков подачи горячего водоснабжения  и 2 стояка обратного горячего водоснабжения, в связи с чем уменьшается циркуляция горячего водоснабжения. Для улучшения работы горячего водоснабжения вам рекомендуется выполнить следующие мероприятия:

1. Произвести переврезку подающих стоков горячего водоснабжения.

2. Схему переврезки стояков горячего водоснабжения согласовывать с ПТО АО «Трансэнерго».

В заключение добавили, что в связи с указанными нарушениями в системе горячего водоснабжения  перерасчет за недопоставленное тепло производиться не будет. Жильцы возмущаются, почему они исправно платят по всем счетам, а городские службы их проблемы решать не собираются. Как так получается, что в новом доме жильцы должны оставаться  без тепла, и куда смотрели власти, когда принимали дом, недоумевают они. Чтобы хоть как-то поднять температуру в комнатах, жильцы включают газовые плиты и электрические обогреватели. В результате приходится переплачивать за газ и электричество.

В субботу самые активные жильцы устроили собрание, пригласили на него представителя ТОО «Табыс Актобе», которое обслуживает дома в «Болашаке». Чтобы убедить пришедших в своей правоте,  провели по нескольким квартирам, показали подвал.

Поднимаемся на 9-й этаж в 190-ю квартиру. Здесь живет Айгуль Султанова. В семье двое маленьких детей.

– У меня тонкие вещи сутками сохнут, ползунки висят с утра до вечера на батарее влажные, – возмущается молодая мама. – Во всех комнатах температура разная.  Мы вынуждены с детьми спать в зале, так как в спальне холод невыносимый, сыро. Комната в 15 квадратов   не нагревается. У меня дети маленькие, я боюсь, что они астматиками станут. Греемся от электрического радиатора, всю ночь работает. Только так можно нагнать нормальную температуру. Я 41 тысячу тенге плачу за квартиру ежемесячно, прибавьте к этому еще платежи за комуслуги и обслуживание дома. Почему я должна кому-то платить, если условий нет?   Хорошо, что пока не холодно на улице, а что будет, когда наступит настоящая зима? Если ничего уже нельзя сделать, поменять что-то в доме, то надо строить свою отдельную котельную. Тут много домов, детский сад и школу будут строить. Теперь детям замерзать что ли? В прошлом году часто отключали горячую воду, то забивалось что-то, то замерзало.  Радиатор работал круглые сутки. Когда на кухне кушать готовишь, еще терпимо… Оставили нас тут на отшибе и живите, как хотите. Говорят, систему отопления построили с нарушениями. Почему мы должны от этого страдать? Лишних денег у нас нет, чтобы платить за переоборудование и реконструкцию сетей.

– К ТОО «Табыс Актобе» у меня претензий нет,  – говорит владелец 172-й квартиры Саят, – тут «Трансэнерго» должно разбираться. В теплом доме в подвале до трубы нельзя дотронуться, но у нас она еле теплая. Я спокойно могу руку держать на батарее. Пока вода поднимется на 9-й этаж, она, конечно, остынет. Если в подвале трубы не нагреваются, то как они могут быть горячими в квартирах? Чистейшая вина здесь «Трансэнерго». Зато квитанции от них приходят исправно. Я лучше от обогревателя буду греться и платить электрикам, чем тепловикам.

– Войну выиграли, а тепло отвоевать не можем, – сокрушается пенсионерка Александра Николаевна из квартиры №129. – Постоянно приходится включать духовку, хожу в теплой одежде в комнатах. 

В ТОО «Табыс Актобе» считают, что дом они обслуживают нормально.   Вины товарищества в том, что весь дом практически замерзает, нет.

– ТЭЦ и «Трансэнерго» поставляют тепло согласно погодным условиям, – объясняет заместитель директора ТОО «Табыс Актобе» Бахытжан Книсарин. –  Просто этот дом в системе предпоследний и такого тепла в квартирах, как в  жилгородке и на Сазде, здесь никогда не будет. Температуру  по нормативам в квартирах мы поддерживаем. Есть квартиры, в которых батареи горячие, там тепло. Просто жильцам надо самим утепляться, щели в окнах заделывать.  Есть еще одна проблема. Некоторые  в своих квартирах незаконно установили дополнительно секции отопления. Они забирают тепло у квартир снизу, это приводит к нарушению работы системы в целом. Для улучшенной циркуляции мы установили в доме две прямые катушки. Если установим еще,  то можем оставить без тепла три соседних дома. Жильцам микрорайона лучше поставить вопрос перед властями о строительстве собственной котельной. Тогда здесь все будет закольцовано, и тепло никуда не уйдет.

После собрания представитель ТОО «Табыс Актобе» обещал довести все жалобы и вопросы жильцов до  руководства. Жители замерзающей новостройки вернулись в  квартиры к своим газовым плитам и обогревателям. Они продолжают ждать тепла.

23.11.2011

Юрий ГЕЙСТ, www.diapazon.kz

kn.kz
>
Статьи