Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Добро пожаловать. А куда?

Процесс переселения оралманов в Казахстан проходит весьма болезненно. Возвращению мешает где-то проблема адаптации...

Процесс переселения оралманов в Казахстан проходит весьма болезненно. Возвращению мешает где-то проблема адаптации, где-то - отсутствие средств на нее, а где-то - обычное воровство.

ДЕНЬГИ ВЕРНУЛИ - ДОМОВ НЕ БУДЕТ!

В Костанайской области программа "Нурлы кош" получила красный свет. В феврале 2010 года на одном из совещаний аким области Сергей Кулагин отрапортовал, что около областного центра к концу года появится комфортабельный поселок из 130 домов. Их собирались построить между поселками Затобольск и Заречный, которые являются пригородными населенными пунктами областного центра. В эти дома предполагалось заселить оралманов - участников республиканской программы "Нурлы кош". На дворе конец 2011 года и никакого намека о микрорайоне и в помине нет. Буквально спустя 8 месяцев после того знаменательного совещания состоялось заседание областного маслихата, где заместитель Кулагина Виктор Мейстер заявил, что наша область отказывается от пилотного проекта "Нурлы кош". Деньги, полученные для реализации программы, были возвращены в республиканский бюджет. Планировалось, что в 2010 году в рамках программы построят не только 130 коттеджей, но и школу с государственным языком обучения. В 2011-м должны были "вырасти" еще 130 домов и детский сад. Оговаривалось, что дома будут небольшими - по 80 кв. м, но предусматривались все условия - газовое отопление, центральный водопровод и канализация. На строительство одного квадратного метра жилья из республиканского бюджета выделялось 56 515 тенге. Именно эта сумма оказалась камнем преткновения для потенциальных подрядчиков. По словам начальника управления архитектуры и градостроительства акимата Костанайской области Сары Умаровой, никто из строительных организаций не взялся возводить дома за такое низкое ценовое предложение. Не найдя желающих из числа подрядчиков, руководство области решило отказаться от программы "Нурлы кош".

Правда, к этому времени коммуникации уже были проложены к будущему микрорайону. Земельные участки на этой территории было решено предоставить под индивидуальное строительство местным жителям из числа очередников на землю. Появилась все же к сентябрю этого года на пустыре и средняя школа с государственным языком обучения, строительство которой госказне обошлось в 729 млн тенге. Предполагалось, что в ней будут учиться дети переселенцев. Новостройку в ходе своего визита в Костанайскую область 8 сентября этого года посетил Президент страны. Сейчас в стенах этого учебного заведения, рассчитанного на 300 мест, обучаются 270 мальчишек и девчонок из Заречного и Затобольска.

ОРАЛМАНОВ ЖДУТ В КОКТАУ

Программа "Нурлы кош" помогла оралманам Актюбинской области получить жилье в новых домах и работу. В селе Коктау-2 в прошлом году в рамках программы "Нурлы кош" построили 50 четырехквартирных благоустроенных домов. К концу года собираются достроить еще 25 домов. Каждый дом рассчитан на 4 семьи. Для приема многодетных семей оралманов строится средняя школа на 600 мест, будет детсад, врачебная амбулатория и сельский клуб. По сведениям пресс-службы облакимата, в Коктау проживает около 30 семей оралманов, решается судьба еще 15 семей, претендующих на получение жилья в рамках программы "Нурлы кош". Для того чтобы заселить все 200 квартир, предлагается расширить круг участников программы, включив в нее оралманов, которые прибыли в Казахстан за последние 10 лет. Пока же право претендовать на новые квартиры имеют только те, кто приехал на историческую родину за последние 3 года. Чтобы не пустовали дома, туда переселяют жителей депрессивных населенных пунктов с низким экономическим потенциалом, а также врачей, учителей и полицейских. Часть домов могли бы выкупить через программу "Жилстройсбережений" коренные жители поселка. В Коктау есть дома, где проживает по несколько семей.

Поселок Коктау, расположенный в 60 км от райцентра Хромтау, выбрали для расселения оралманов не случайно. Уже несколько лет рядом с поселком ведет добычу ТОО "Актюбинская медная компания". Предприятие долго испытывало трудности с кадрами, сейчас там трудится около 40 оралманов. В планах ТОО строительство рудников на месторождениях Весенне-Аралчинское, Кундыздинское, Лиманное, к 2016 году предполагается создание порядка 1000 новых рабочих мест. Для освоения таких объемов требуются квалифицированные рабочие. Компания уже начала подготовку кадров.

Для благоустройства населенного пункта власти области думают включить в меморандум 2012 года с добывающей компанией несколько пунктов. В их числе - газификация поселка Коктобе, строительство моста через реку Орь, дороги Коктау - Аккудук, а также содержание внутрипоселковых автомобильных дорог в Коктау-1 и Коктау-2.

ИМ ЗА ДЕРЖАВУ НЕ ОБИДНО

Подрядчики "отщипнули" от нурлыкошского пирога более 2,5 млн тенге.

По программе "Нурлы кош" ВКО выделено почти 4 млрд тенге. В рамках реализации госпрограммы под Усть-Каменогорском строится поселок "Шыгыс" для оралманов на 900 жилых домов и ведется реконструкция 4 домов в городе Курчатове. Реализация программы Президента РК стала, пожалуй, самой масштабной стройкой в ВКО за последнюю четверть века. В ней участвует более 20 строительных компаний. А там, где крутятся большие бюджетные деньги, всегда найдутся желающие поживиться. Таким за державу обидно никогда не бывает.

ДБЭКП по ВКО возбуждено уголовное дело в отношении руководителей ТОО "Облдоркомхоз", которое является генеральным подрядчиком программы по Курчатову. В прошлом году они умудрились списать более 2,5 млн тенге под видом приобретения строительных материалов и производства работ. А на самом деле просто похитили бюджетные средства, выделенные на реконструкцию жилого дома в Курчатове.

В настоящий момент финпол ведет проверку жалобы по фактам нарушений по программе "Нурлы кош" в поселке "Шыгыс". Более подробную информацию на эту тему в департаменте, сославшись на интересы следствия, пообещали представить позже.

21.11.2011

Зульфия НАБИЕВА, Светлана МЕРКУЛОВА, Надежда МИХЕЕВА, www.oko.kz

kn.kz
>
Статьи