Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Бары, кафе, рестораны: куда предпочитают ходить карагандинцы?

Собираясь вечером встретиться с друзьями, иной раз думаешь, куда пойти.

Собираясь вечером встретиться с друзьями, иной раз думаешь, куда пойти. В сотый раз отправиться в хорошо знакомое, но изрядно поднадоевшее кафе или рискнуть провести вечер в совершенно незнакомом месте? Вот был бы какой-нибудь рейтинг заведений, по-настоящему объективный, тогда задача выбора ресторана или кафе упростилась бы в разы. Ведь карагандинский клиент не требует недосягаемых звезд «Мишлен» из самого известного ресторанного рейтинга. Хватит и минимального набора для хорошего отдыха — кухни, обслуживания и интерьера. Это главные критерии для оценки в любой стране.

Арендное жилье с последующим выкупом в 2016 году: условия и цены >>>

К слову, редакция сайта подготовила материал о дизайне кафе и ресторанов Караганды. Прочитать его можно пройдя по ссылке.

Досадно, но до сегодняшнего дня не было опубликовано ни одного мало-мальски серьезного исследования рынка «питейно-едальных» заведений нашего города. Поэтому и изобилуют интернет-форумы вопросами типа «Где хорошо отдохнуть в Караганде?» или «Где в городе самый вкусный шашлык?». И однозначного ответа на эти вопросы нет. Взять, к примеру, ситуацию с выбором хорошего кафе-ресторана. На форуме могут посоветовать конкретное заведение: «Как они постарались — вечер прошел чудесно! Самое главное, что можно очень вкусно поесть и выпить грузинского вина, по которому мои московские друзья так соскучились!» — и тут же противоположное мнение: «Оформление летней площадки — 5, обслуживание — 2 (у официантки грязные ногти), еда — 3. Баранина с душком. Не ходите туда никогда». Что это — происки конкурентов или капризы клиентов?

Где отдохнуть жителям Астаны >>>

Правду раскроет только социологический опрос. Контакт-центр «Асар» опросил 500 горожан, которые поделились своим опытом посещения баров, кафе и ресторанов Караганды. Подобное исследование сегодня впервые вынесено на суд нашего читателя.

Также рекомендуем прочитать статью «Рейтинг отелей г. Караганды», подкрепленный мнением эксперта.

Рейтинг самых посещаемых заведений Караганды

В поле зрения исследователей попали 500 горожан в возрасте 18 лет и старше. Стоит отметить, что на каждого опрошенного мужчину пришлось по две женщины — 35,4% против 64,6%. Оказалось, что число посещающих бары, кафе и рестораны (314 респондентов) почти в два раза больше тех, кто предпочитает другой вид досуга (186 человек).

Рисунок 1. Посещаете ли вы бары, кафе, рестораны нашего города?


Если карагандинцы все-таки решают выбраться в свет, то единодушия в их выборе места отдыха чаще всего не наблюдается. В это трудно поверить, но, судя по опросу, в городе нет по-настоящему популярного заведения, ведь каждый пятый респондент не смог назвать самые посещаемые места отдыха. Горожане предпочитают проводить свободное время в разных заведениях, иногда сменяя несколько мест отдыха за один вечер. И все-таки сотрудники контакт-центра «Асар» просили участников исследования назвать самое посещаемое ими кафе или ресторан. Многие респонденты так и не смогли конкретно ответить на этот вопрос, а если звучали названия, то чаще других упоминался трактир «Медведь», который с солидным отрывом возглавил рейтинг самых посещаемых баров, кафе, ресторанов Караганды. Список получился довольно обширным, поэтому мы предлагаем вам ознакомиться с первой десяткой.

Рисунок 2. Самые посещаемые заведения Караганды


Выбирая место отдыха, горожане чаще всего обращают внимание на цены, кухню, разнообразие меню, уровень сервиса и уют. И если в «Медведе» и «Моем Тбилиси» в числе плюсов чаще других упоминается качественное обслуживание (10 и 8 респондентов), то в «Ассорти» и «Хеде» 9 и 8 человек отметили хорошую кухню. В числе других приятных моментов, которые влияют на выбор кафе или ресторана, — возможность потанцевать или, наоборот, посидеть в тишине, наличие живой музыки, удобное расположение. Дисконтные карты или скидки для постоянных клиентов также являются приятным бонусом, ради которого жители города готовы не изменять любимому заведению.

Фонтаны г. Караганды >>>

Где хотят отдыхать карагандинцы

Теперь мы подобрались, наверное, к самой интересной для местных рестораторов части опроса: «В каком заведении вы хотели бы побывать?». Признаться, лично я так и не смогла придумать или вспомнить то место отдыха, куда непременно хотела бы попасть. И большинство опрошенных — 76,2% оказались в этом со мной солидарными. Согласитесь, в нашем городе трудно представить себе ресторан, куда выстраивается очередь из желающих отужинать именно там. В любое заведение, даже самое модное (если это слово вообще применимо к Караганде), можно попасть без особого труда, располагая лишь достаточной суммой денег.

Как распределились предпочтения горожан, все-таки назвавших желанное для себя место отдыха, видно на рисунке 3.

Рисунок 3. Самые желанные места отдыха Караганды


Что же повлияло на карагандинцев при выборе этих кафе и ресторанов? Главным образом, рекомендации друзей и знакомых, которые там уже побывали. И это на самом деле неплохой ориентир. К примеру, я открыла для себя ресторан китайской кухни, в котором регулярно бываю, благодаря тому, что однажды мне его посоветовала подруга. Чуть реже новые места отдыха притягивают горожан красивым видом здания, хотя, замечу в скобках, внешний лоск порой резко контрастирует с внутренним убранством заведения. А еще мы верим рекламе, которая подсказывает нам, куда отправиться в ближайший уик-энд. И очень редко, если хочется чего-то уж совсем нового, горожане отправляются в первое попавшееся заведение. Правда, велик риск разочароваться, но что это в сравнении с жаждой новизны?

Безопасны ли дворы и улицы Караганды? >>>

Худшие места отдыха города

Мнения участников опроса сложились и в список главных «питейно-едальных» разочарований.

Удивительным образом трактир «Медведь», являющийся явным фаворитом среди мест отдыха города, одновременно вызвал и рекордное количество претензий от участников опроса. Девять горожан считают, что в «Медведе» испортилась кухня, цены высокие, а музыка слишком громкая. Нарекания к кухне вызвали у карагандинцев и «Древний Рим», который к тому же напомнил одному из респондентов столовую, «Лейла», где качество приготовленных блюд не соответствует их высокой стоимости, «Золотой шафран», где плохо приготовленные блюда подают не самые профессиональные официанты, и летние кафе в парке, где невкусную еду приходится еще и очень долго ждать. В целом же рейтинг главных гастрономических разочарований горожан по результатам опроса виден на рисунке 4.


Отвратить клиентов от конкретного бара, кафе или ресторана также могут разбавленное пиво (да-да, мы чувствуем, когда его разбавляют), грубые или неопрятные официанты, излишне громкая музыка или полное ее отсутствие и плохой контингент.

Как мы уже сказали, каждый третий из опрошенных карагандинцев вообще не посещает подобные заведения. Двадцать восемь человек просто не понимают, зачем куда-то идти, когда можно поесть дома, у 25 нет на это времени или желания. Для 30 горожан главной помехой на пути к ужину вне дома являются статус пенсионера, для 18 — болезнь или возраст. Отсутствие денег — тоже веская причина, по которой 18 жителей города предпочитают вечера проводить дома. И все-таки денежный вопрос при выборе места отдыха для большинства опрошенных не имеет решающего значения. Мы готовы заплатить больше за возможность хорошего отдыха в уютном месте без неприятных последствий. Наверное, поэтому чаще других в ответах упоминается солидный и отнюдь не дешевый трактир «Медведь». И если в топ-10 лучших заведений Караганды попали в основном кафе и рестораны, где стандартная сумма чека выше средней по городу, то антирейтинг большей частью состоит из достаточно бюджетных заведений с соответствующим уровнем.

К счастью, иногда встречаются приятные исключения. И если мы находим такие места отдыха в родном городе, то с огромным удовольствием советуем их родным и близким.

Алия ОМИРЖАН, Караганда

Комментарий

Если в Европе посиделки в ресторане — обычное дело, то для нашего города это вид особого отдыха. Большинство карагандинцев готовы потратиться на трапезу вне дома только по праздникам. С этим утверждением согласна и местный специалист по теме питания — карагандинская телеведущая Айко Абиль.

Айко уже 5 лет занимается съемкой ресторанов и кафе для своих программ. Два года назад Айко побывала во Франции. «В Европе, — рассказывает она, — ходить в кафе дешевле, чем покупать продукты и готовить самой. Это традиционно: позав-
тракать кофе и круассанами, сидя за столиком в уютном заведении, почитать газету. А после работы вообще почти каждый француз ужинает в общественных местах».

В Караганде, по мнению Айко Абиль, посетители ресторанов делятся на три категории. Первая — люди с высоким доходом. Они выбирают ресторан по кухне, приходят, что называется, к конкретному повару. Они знают, куда можно пригласить приличное общество, друзей и деловых партнеров, чтобы не было стыдно. Вторая группа — это те, кто ищет что-то новое. Такие любители не пропустят рекламу вновь открывшегося ресторана. Третья категория (и это основная масса) — люди с небольшим доходом. Посещают кафе, как правило, после получки.

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи