Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Комиссия риэлтора: сэкономить не получится

Человек, обращаясь в агентство недвижимости, как правило, в числе первых вопросов выясняет, сколько будут ему стоить такие услуги.

Человек, обращаясь в агентство недвижимости, как правило, в числе первых вопросов выясняет, сколько будут ему стоить такие услуги. Кто-то запрашивает большую сумму, кто-то – меньшую. От чего это зависит? Портал Dometra.ru решил выяснить, какой должна быть комиссия риэлтора и что входит в эту сумму

За что платят риэлтору

Если человек, собирающийся провести какую-либо операцию со своей квартирой, обзвонит несколько агентств недвижимости и поинтересуется, сколько стоят их услуги, то везде ему назовут примерно одинаковую цифру – от 2 до 6% от суммы сделки. При этом риэлторы утверждают, что если цифра меньше, то, скорее всего, вам придется либо доплачивать в процессе, либо вам предлагают услугу низкого качества.

За что риэлтор получает эти деньги? Лев Литовкин, руководитель офиса «Митино» компании «ИНКОМ-Недвижимость», рассказал, что стандартный набор услуг риэлтора включает подбор квартиры, отвечающей требованиям клиента (как правило, это не менее 5 вариантов, хотя встречаются примеры по 15 и более вариантов), внесение предоплаты за устраивающий вариант (в случае необходимости её может вносить агентство), проверка юридической чистоты квартиры, организация и сопровождение сделки до момента физического получения квартиры, получение документов в органах государственной регистрации, послепродажное обслуживание.

Бывает и такой вариант, когда риэлтор устанавливает более низкий процент, но при этом ведут сделку не полностью, о чем честно предупреждает. Заместитель генерального директора агентства недвижимости «Great reality» Петр Васютик рассказал, что частники могут устанавливать небольшие конкретные суммы, при этом оказывать «урезанный» набор услуг. «Например, риэлтор дает рекламу квартиры в Виннер, но на показы не выезжает. Или подбирает варианты, а прозванивает объекты сам клиент, и смотрит тоже сам», - говорит эксперт.

Тем не менее, бывает так, что агентство устанавливает низкую комиссию, но не предупреждает, или «вскользь» говорит о том, что в процессе сделки обязательно должны возникнуть дополнительные платежи. Так, Виталий Бахвалов, начальник отдела маркетинга и рекламы Группы компаний СУ 22, рассказал, что если комиссионный процент риэлтора необычно низок, то надо внимательно изучить договор и посмотреть, что вы получите за свои деньги и за что придется платить дополнительно. «Скорее всего, дополнительно придется оплачивать юридическое сопровождение сделки, всевозможные проверки, рекламу и другие расходы», - говорит эксперт.

Внимательно читаем договор

О том, что проверять и внимательно читать договор нужно заранее, говорит и Наталья Киселева, юрист офиса «Академическое» компании «ИНКОМ-Недвижимость». По словам эксперта, не только условия, но и названия договоров, которые предлагают риэлторские компании в связи с оказанием своих услуг, разнятся. «Главное, на что необходимо обратить внимание в любом договоре – это, во-первых, чтобы был идентифицирован объект, который продается или покупается, его цена, возможные штрафные санкции, а также любые условия, которые клиент считает для себя существенными. Всегда нужно помнить, что договор – это соглашение между сторонами и договариваться обо всех нюансах проще, пока данный договор заключается, нежели потом  пытаться внести коррективы в подписанный документ», - рассказал эксперт.

Алексей Шмонов, генеральный директор портала о недвижимости Move.su, советует также особенно обратить внимание на штрафные санкции в договоре, и следить за тем, чтобы вы ничего не остались должны агентству в случае его расторжения – если это не было заранее оговорено. «Например, риэлтор может вам рассказать, что реклама объекта будет за счет компании, но при этом, если квартира не продана, по договору вы обязаны будете возместить стоимость рекламных услуг. Хорошо еще, если конкретная сумма этой стоимости прописана, но если риэлтор в договоре ограничивается общими формулировками, будьте осторожны, чтобы потом вам не выставили вдруг очень интересный счет», - рассказал эксперт.

Скрытая комиссия

Вместе с понятием комиссионного вознаграждения существует еще и понятие скрытой комиссии. Петр Васютик пояснил, что скрытая комиссия – когда клиент не знает, что некая сумма, выше оговоренной изначально, отошла риэлтору. Основной показатель возможности скрытой комиссии – декларируемая низкая ставка. «Задумайтесь, в каких случаях человек готов работать за маленькие деньги? Либо работать будет мало и некачественно, либо планирует заработать больше, чем говорит.

Встречается и ситуация «все включено». Продавец заказывает услугу «обеспечьте мне такую сумму и ваша комиссия сверху» или покупатель - «подберите объект не дороже и ваша комиссия внутри». У риэлтора появляются, как возможности заработать больше, так и риски уменьшения комиссии. Как правило, она все-таки остается в среднестатистических пределах», - говорит эксперт.

Итак, какие выводы мы можем сделать? Как правило, вознаграждение риэлтора составляет всегда примерно одинаковую величину, зависящую от суммы сделки. Поэтому обращаться в различные агентства в надежде на то, что кто-то попросит за свою работу меньший процент, не имеет смысла. Работа по сопровождению сделки влечет за собой и дополнительные расходы для риэлтора, поэтому если вам в каком-то агентстве предложат выполнить работу гораздо дешевле, чем у других, то либо она будет низкого качества, либо в процессе возникнут еще и дополнительные расходы – а иногда вы, если захотите расторгнуть договор, окажетесь еще и должны.

Поэтому не экономьте на качестве и выбирайте риэлтора по рекомендации. Портал Dometra.ru желает Вам удачной сделки!

18.11.2011

www.dometra.ru

kn.kz
>
Статьи