Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Доходные дома Петербурга: еще десять в 2012 году

Программа создания в Петербурге доходных домов будет продолжена. Уже в следующем году планируется отремонтировать и ввести в эксплуатацию еще 10 зданий.

Программа создания в Петербурге доходных домов будет продолжена. Уже в следующем году планируется отремонтировать и ввести в эксплуатацию еще 10 зданий. Из городского бюджета на эти цели потратят более полумиллиарда рублей.

ГУ «Госжилфонд» планирует до конца 2011 года принять на техническое обслуживание десять аварийных общежитий. Об этом было заявлено на рабочей встрече вице-губернатора Сергея Козырева с новым председателем Жилищного комитета Валерием Шияном и руководителем учреждения «Дирекция по содержанию общежитий» Анной Федоровой. На мероприятии обсуждались вопросы строительства и содержания общежитий и доходных домов в Санкт-Петербурге.

Вице-губернатор Козырев поддержал дальнейшее развитие сети доходных домов в Петербурге и отметил, что такое жилье может стать хорошим стимулом для привлечения  квалифицированных работников в сферу городского жилищно-коммунального хозяйства.

Как подтвердил БН первый заместитель председателя Жилищного комитета Владимир Гайдей, аварийные общежития после ремонта предполагается приспособить под доходные дома. По его словам, руководство города приняло решение о необходимости продолжения реализации данной адресной программы. Из бюджета Петербурга в 2012 году на нее планируется потратить более 500 млн. рублей.

«В конце 2011 – начале 2012 годов в Петербурге будет введено в эксплуатацию двенадцать доходных домов. А с учетом экономии на конкурсных процедурах, возможно, еще два. Кроме того, десять аварийных общежитий отремонтируют в течение следующего года с последующим открытием в них доходных домов. Вероятнее всего, это произойдет до конца 2012 – начала 2013 годов», – отметил он. Жилье будет предназначаться в основном для работников жилищно-коммунальной сферы.

Напомним, что инициатором создания в Петербурге сети доходных домов был экс-глава Жилищного комитета Юрий Осипов. На днях губернатор Петербурга Георгий Полтавченко официально сообщил, что Осипов покидает пост главы этого ведомства в связи с переходом на другую работу.

Экс-председатель Жилкома не раз выступал с новаторскими идеями. Сразу после запуска программы развития сети доходных домов для работников ЖКХ, по инициативе Юрия Осипова стартовал эксперимент по предоставлению в коммерческий найм жилья для очередников. В 2011 году предполагается сдать в аренду по ставкам ниже рыночных примерно 500 квартир в Красносельском и Приморском районах. Юрий Осипов также не исключал, что в перспективе жилье в доходных домах будет сдаваться не только городским очередникам, но и всем остальным петербуржцам.

Напомним, что сейчас в Петербурге в рамках программы открыто два доходных дома: на Обводном канале, 79, и Лиговском проспекте, 146А. Как заявляли городские власти летом этого года, в ближайшее время к вводу планируются здания по следующим адресам: Магнитогорская ул, 53А, ул. Красного Текстильщика, 13А, Курляндская ул., 37Б, Нарвский пр., 15, кор. 2, лит. И, ул. Калинина, 4, Киевская ул., 8А.

На сегодняшний день на техническом обслуживании ГУ «Госжилфонд» находится 37 зданий. В целом до 2013 года планируется капитально отремонтировать и подготовить для коммерческого использования в рамках программы развития доходных домов 58 аварийных зданий площадью не менее 123 тыс. кв. м.

11.11.2011

Светлана Коваленко, www.bn.ru

kn.kz
>
Статьи