Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Продажа квартиры: когда нет времени ждать

Квартира, особенно в столице нашей Родины - дорогое имущество, и, как и другие ценные вещи, требует неспешного подхода.

Квартира, особенно в столице нашей Родины - дорогое имущество, и, как и другие ценные вещи, требует неспешного подхода. Продать ее за адекватную цену можно всегда, но не стоит ждать, что покупатель заберет у вас ключи уже завтра. Что делать, если деньги с продажи вам нужны не через месяц, а срочно, как продать квартиру без ожидания?

Специалисты дружно утверждают: с продажей квартиры торопиться нельзя. Как и с продажей любого имущества, цена которого превышает $100 тыс. Владение такой собственностью, а уж тем более процесс расставания с ней - дело ответственное, если вы, конечно, дорожите собственностью или деньгами, которые вы планируете за нее выручить. Время нужно на то, чтобы правильно организовать процесс продажи, на то, чтобы, отсеяв потенциальных покупателей, найти того, с кем удастся сторговаться. А потом - на то, чтобы проверить надежность сговорчивого покупателя. Потребует времени и сам процесс оформления сделки. Словом, продажа квартиры, если только она не уходит с рук с огромным дисконтом, чаще всего занимает немало времени. Все стадии процесса можно и ускорить, если не проявлять разборчивости в покупателях и сэкономить время на предпродажную подготовку. В этом случае стоимость квартиры может снизиться, а вот риск столкнуться с недобросовестными покупателями многократно возрастет.

Но что делать, если продать квартиру нужно срочно, и что на рынке вкладывают в понятие срочной продажи/покупки?

По словам экспертов, срочной считается продажа, которая осуществляется в течение нескольких дней, максимум - две недели. В этом случае покупатель может и должен получить особую скидку, и будет на нее рассчитывать. Со своей стороны, продавец вправе требовать от покупателя оперативности при расчете. Если за неделю или две квартира не продалась, продавец решает ее дальнейшую судьбу - либо ее снимают со срочной продажи и продают без дисконта за срочность, или, если необходимость продать квартиру в считанные дни остается, соглашается на увеличение размера дисконта. Эксперты подсчитали и примерный размер скидки "за оперативность" - 20-30% от рыночной стоимости квартиры.

Продать быстро, но не в убыток

Самый консервативный способ продажи квартиры - провести предпродажную подготовку (если не косметический ремонт, то хотя бы генеральную уборку и легкое "освежение" квартиры, оценку ее стоимости и т.д.), определить цену, предложить скидку, разместить в базе недвижимости свое объявление с пометкой "срочная продажа" и ждать результата. Если цена не завышена и скидка привлекательна, квартиру вполне реально продать за пару недель. Если сроки затягиваются, придется снижать цену дальше - или рискнуть и ждать, пока отзовется нужный покупатель.

Можно поискать покупателя самому - объявления о срочной покупке квартиры часто попадаются в тех же базах. Стоит, однако же, соблюдать осторожность: за пометками "срочно" и явно слишком уж привлекательными условиями часто скрываются аферисты. К сожалению, такие же соображения могут встать и у вас на пути - ваше объявление с такой пометкой и с таким дисконтом может показаться не менее подозрительным.

И наконец, последний способ быстрой, но разумной продажи квартиры - обратиться к риэлторам. Зачастую именно с их помощью можно провернуть самые срочные операции с недвижимостью.

Вопрос цены и необходимости

Что делать, если деньги нужны сейчас, срочно, и возможности ждать, менять ценник и терять на это время у продавца просто нет? В таком случае стоит незамедлительно обращаться в агентство недвижимости.

"На сегодняшний день количество таких случаев "быстрых" сделок достаточно немалое: многим продавцам требуются большие суммы денег, причем срочно" - отмечает Валерий Барнинец, генеральный директор агентства недвижимости"А-Риэлти груп".

Также эксперт отметил, что далеко не всегда таким продавцам нужна вся сумма сразу. Иногда, когда речь идет о необходимости получить на руки крупную сумму денег - для лечения от серьезного заболевания, помощи близкому или уплаты долга - сумма не равняется всей стоимости продаваемого жилья, просто продажа - единственный способ заработать такие деньги.

"В таком случае наилучшим вариантом будет обратиться к риэлтору и продать квартиру с дисконтом", - советуют эксперты. По их мнению, обращаться следует в те компании, которые не выкупают у собственника жилье, а могут предоставить залоговую сумму и взять квартиру в продажу как эксклюзив. "Собственник получает деньги, а компания реализует жилье по условиям эксклюзивной торговли. Дисконт, таким образом, составляет стоимость комиссионных агентства и сумму, берущуюся от выдачи предоплаты - процент заемных средств", - рассказывают в "А-Риэлти групп".

Всю сумму и немедленно

И наконец, третий вариант. Когда деньги нужны срочно, и требуемая сумма денег равняется стоимости квартиры или хотя бы близка к ней.

"В таком случае клиент обращается к риэлторам за срочным выкупом. Некоторые компании предоставляют услугу срочного выкупа жилья и в таком случае полностью распоряжаются квартирой, переоформив ее на себя", - комментирует Валерий Барнинец.

О чем следует помнить при любом сценарии срочной продажи квартиры? О том, что правильная оценка жилья, изучение аналогичных предложений и щедрые скидки помогут вам осуществить продажу в рекордные сроки, но никогда не поздно остановиться и подумать - согласны ли вы и в самом деле потерять 30% от стоимости жилья, или, возможно, необходимость не так уж велика? Если "время терпит", стоит попытаться продать квартиру с меньшей скидкой: верно оцененное ликвидное жилье в Москве может быть продано быстро и без таких жертв.

И главное, помните - какими бы сжатыми ни были ваши сроки, ни в коем случае нельзя сокращать время, отведенное для проверки надежности вашего покупателя, для оформления всех этапов продажи квартиры. Ведь в этом случае, торопясь получить деньги на руки, вы рискуете этих денег так и не увидеть - лишившись вместе с ними и своей квартиры. $100 тыс. стоят того, чтобы остановиться и как следует проверить все документы, которые вам необходимо подписать. Будьте бдительны - не рискуйте деньгами, которые вам так нужны.

10.11.2011

www.dometra.ru

kn.kz
>
Статьи