Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Тысячи построенных для военнослужащих квартир пустуют в РФ - Минобороны

Следователи возбудили по всей РФ порядка 20 уголовных дел в связи со строительством тысяч неготовых и остающихся невостребованными военнослужащими квартир...

Следователи возбудили по всей РФ порядка 20 уголовных дел в связи со строительством тысяч неготовых и остающихся невостребованными военнослужащими квартир, заявил в четверг начальник главка по работе с личным составом Минобороны генерал-майор Сергей Чварков.

"За текущий год (военными следователями) возбуждено порядка 20 уголовных дел по таким фактам", - сказал он в ходе научно-практической конференции комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, посвященный проблемам военнослужащих запаса. Деталей уголовных дел генерал не уточнил.

Зампредседателя комитета Николай Сидоряк сообщил, что, по последним данным Минобороны, не востребованными военнослужащими остаются 33 тысячи квартир в различных регионах. "Это сумасшедшая цифра", - считает он. Сенатор потребовал привлекать к ответственности тех, кто заказывал эти квартиры и финансировал их строительство.

Генерал Чварков пояснил, что из-за того, что жилье "готово не полностью", "идет большое количество отказов". "Я сам лично видел дома, которые стоят в чистом поле, с абсолютно отсутствующей инфраструктурой. Военнослужащие, получающие уведомления, что им предоставлено жилье, приезжают, говорят, что жилье великолепное, хорошее, но жить мы там не хотим - мы намотались по гарнизонам", - сказал руководитель главка. Вместе с тем, он отметил, что обеспечение жильем идет хорошими темпами.

В свою очередь, председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров пояснил, что причиной, по которой жилье остается невостребованным, является недопонимание Минобороны и инвесторов. "Тысячи квартир не принимаются министерством обороны, так как инвесторы не выполняют все поставленные министерством требования и оно занимает в этом вопросе жесткую позицию. Здесь тоже нужно искать компромиссы", - сказал Озеров.

В декабре 2010 года тогдашний замминистра обороны, а ныне глава Спецстроя Григорий Нагинский заявил в беседе с "Российской газетой", что "сейчас очень опасно идти на поводу и что-то строить по просьбе "любимого губернатора". Вложишь в регион немалые средства, а жить там будет некому".

Он отмечал, что основанием для начала застройки служит лишь детально проработанная Минобороны информация о военнослужащих, изъявивших желание проживать в том или ином населенном пункте.

10.11.2011

www.riarealty.ru

kn.kz
>
Статьи