Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Акимам предстоит «работа над ошибками» в ЖКХ

Ряд областей не сумели освоить деньги, выделенные из бюджета на ремонт многоэтажек.

Ряд областей не сумели освоить деньги, выделенные из бюджета на ремонт многоэтажек.

Умирзак Шукеев:

 - Программа модернизации ЖКХ позволит

 снизить расходы жильцов на коммунальные услуги.

Фото Андрея МАГАЯ

Успехи и провалы пилотного запуска программы модернизации ЖКХ обсудили на селекторном совещании правительства. Глава Агентства по делам строительства и ЖКХ Серик Нокин напомнил, что программа реализуется по двум механизмам: первый предусматривает выделение из республиканского бюджета местным исполнительным органам целевых трансфертов, второй - кредитов сроком до 7 лет.

По первому механизму запланировано отремонтировать 106 домов, на это выделено 1,9 миллиарда тенге.

 - Ремонтные работы производятся в 15 регионах в 91 доме или 86% от общего количества подлежащих ремонту домов. Не начаты работы в Южно-Казахстанской области. Всего по республике из выделенных 1,9 миллиарда тенге освоено 950 миллионов тенге или 50%, - доложил Серик Нокин.

По его информации, отстающими в этом вопросе стали Северо-Казахстанская область (здесь освоено лишь 22% казенных денег) и Костанайская область (ремонтные работы в регионе начаты только в ноябре этого года).

 По второму механизму запланировано отремонтировать 449 домов, на это выделено 5,5 миллиарда тенге. Сегодня ремонтные работы ведутся в 402 домах, освоено 3,9 миллиарда тенге - или 67% от запланированного. В отстающих снова названа Костанайская область.

Проблемы реализации программы глава агентства видит в медленном создании жилищных инспекций в регионах, плохой работе по разъяснению механизмов ремонта домов и спешке местных властей.

 - Ряд акиматов, не выполнив подготовительные шаги, сразу приступили к завершающей стадии. То есть, не оформив договор с КСК, жителями и подрядчиками, приступили к ремонтным работам в домах. Таким образом, основные участники ремонта домов - жители и подрядчики - не имеют на руках официального договора, не знают своих прав и обязанностей. Жители не знают, какой перечень работ будет выполнен, какая стоимость работ, и самое главное - не знают, какой размер платежей приходится на каждую квартиру. Со своей стороны подрядчики без договора не имеют гарантии оплаты выполненных работ, - обозначил проблему Серик Нокин.

 Такие случаи ремонта «без обязательств» зафиксированы в Акмолинской и Карагандинской областях, Астане и Алматы. При этом Агентство по строительству и ЖКХ прогнозирует, что большинство жителей этих домов откажутся подписывать договора задним числом.

 Еще одна проблема - затягивание акиматов с представлением финансово-экономического обоснования (ФЭО) ремонта многоэтажек. Из-за чего срывается график модернизации домов в будущем году. Так, планировалось, что из бюджета 2012 года на ремонт домов по первому механизму выделят 10 миллиардов, а по второму - 16 миллиардов тенге.

 - В сроки, необходимые для бюджетного планирования, указанные ФЭО акиматы не представили. В связи с отсутствием ФЭО республиканская бюджетная комиссия зарезервировала на 2012 год только половину из указанных средств: по первому механизму -

 5 миллиардов и по второму - 8 миллиардов тенге. Таким образом, недостающие средства придется обосновывать при уточнении бюджета в 2012 году, - констатировал председатель Агентства по строительству и ЖКХ.

 Он заверил, что, несмотря на проблемы, предварительные итоги программы модернизации ЖКХ «свидетельствуют о правильности выбранного пути». Так, в Восточно-Казахстанской, Актюбинской, Атырауской и Южно-Казахстанской областях уже имеются отремонтированные и завершающие ремонт дома, в которых жители одобрили предоставленную государством возможность привести свои жилища в порядок. В этих регионах жители и других многоэтажек намерены участвовать в программе в следующем году.

 Курирующий программу модернизации ЖКХ первый вице-премьер Умирзак Шукеев тоже считает, что она «абсолютно работоспособна», необходима лишь разъяснительная работа с населением. По его словам, кредиты, выдаваемые на ремонт домов, - льготные, особенно если учесть процент инфляции.

 - Стоимость квартир в отремонтированных домах сразу же возрастает. Например, после замены лифтов. В городах уже видно, что отремонтированные квартиры стоят на 25-30% дороже, чем старые. Сразу же снижаются расходы жильцов на коммунальные услуги, так как и в первом, и во втором механизмах предусмотрена термомодернизация, - привел «плюсы» программы Умирзак Шукеев.

 Он попросил у правительства возможность перераспределять средства на ремонт домов в пользу тех городов, где дело идет быстрее. «Ну не можем же мы все время тянуть тех, кто отстает», - пояснил свою позицию первый вице-премьер.

 Его поддержал премьер-министр Карим Масимов, который отметил, что ход программы модернизации ЖКХ во многом зависит от работы акимов на местах.

 - Надо провести «работу над ошибками» по всем областям, по всем регионам. Наверное, надо внести изменения и дополнения в программу, чтобы деньги у нас не «омертвлялись». Там, где идет быстрее, туда больше можно выделять ресурсов, там, где тормозится - пусть к местным властям вопросы возникают, - подчеркнул глава правительства.

 Он добавил, что государство впервые подошло к реорганизации системы ЖКХ с такой основательностью и масштабностью выделяемых средств. Так что в будущем году работа по ремонту многоэтажек должна обязательно набрать обороты.

15.11.2011

Юлия Нитченко, www.kp.kz

kn.kz
>
Статьи