Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Тепло и комфорт – в дома. В Кабмине обсудили актуальные вопросы ремонта жилого фонда и прохождения отопительного сезона

Внести изменения и дополнения в Программу модернизации ЖКХ таким образом, чтобы больше средств выделялось тем областям, в которых лучше реализуется данный документ.

Внести изменения и дополнения в Программу модернизации ЖКХ таким образом, чтобы больше средств выделялось тем областям, в которых лучше реализуется данный документ. Такое поручение соответствующим ведомствам дал вчера на селекторном совещании в Правительстве Премьер-Министр Карим Масимов. Он отметил, что успех работы в конечном итоге определяется на местах, поэтому во всех областях необходимо провести «работу над ошибками». Касаясь второго вопроса повестки дня – отопительного сезона 2011/12 года, глава Кабмина предписал ответственным организациям ежедневно держать его на контроле, вице-премьеру – министру индустрии и новых технологий Асету Исекешеву он поручил через неделю доложить о финансово-техническом обеспечении подготовки к зиме.

…Старые, не видевшие ремонта десятки лет дома на глазах преображаются. Свежевыкрашенные фасады, подъезды, аккуратные скамейки, уютные дворы радуют глаз прохожих. Вторую жизнь получили дома, цена которых благодаря новой программе разом выросла на жилищном рынке. Например, после замены лифтов в некоторых городах стоимость квартир повысилась на 25–30%.

 По утверждению первого вице-премьера Умирзака Шукеева, эксперимент проводился в пилотном режиме во всех областях страны.

 – В разных условиях мы проверили эту программу и убедились, что она работоспособна и выгодна, – подчеркнул он.

 У. Шукеев отметил, что в следующем году объемы софинансирования из бюджета возрастут втрое.

 Как проинформировал председатель Агентства РК по делам строительства и ЖКХ Серик Нокин, по первому механизму Программы модернизации ЖКХ ремонтные работы проводятся в 15 регионах в 91 доме, или 86% от общего количества подлежащих ремонту домов. Всего по республике из выделенных 1,9 млрд. тенге освоено 950 млн. тенге. В авангарде – Актюбинская область и Астана, где уже завершено освоение выделенных средств. В рамках второго механизма ремонтные работы ведутся во всех регионах, в 402 домах, что составляет 89%. Всего по республике из выделенных 5,5 млрд. тенге освоено 3,9 млрд. тенге.

 Впрочем, дома должны не только достойно выглядеть снаружи, но и быть теплыми в наступившую зиму. А стабильное и надежное функционирование единой энергетической системы зависит от своевременного топливообеспечения энергоисточников и рабочего состояния электростанций. Докладывая о прохождении отопительного сезона, вице-министр индустрии и новых технологий Бахытжан Джаксалиев отметил, что в 2011 году потребление электроэнергии единой энергосистемы (ЕЭС) Казахстана ожидается на уровне 87,4 млрд. кВт·ч, производство электроэнергии – 86 млрд. кВт·ч.

 К началу зимнего периода энергопредприятия страны выполнили ремонт 9 энергоблоков и 36 турбин. Кроме того, продолжается ремонт 2 энергоблоков и 9 турбин. Из 952 котлов запланирован ремонт 672, из них 653 уже сданы в эксплуатацию.

 Как отметил на селекторном совещании вице-министр нефти и газа Берик Толумбаев, в связи с ограничением поставок газа с узбекской стороны 10 ноября достигнута договоренность с компанией CNPC об обменных операциях в объеме 500 млн. кубометров газа в течение осенне-зимнего периода, в том числе 12 млн. кубометров до конца текущего года.

 – 12 ноября ситуация была стабилизирована, сейчас работа идет в обычном режиме. Мы готовы к подаче газа на Жамбылскую ГРЭС, на все социальные и другие объекты, – констатировал он.

 О ситуации на местах по обоим вопросам во время «прямого подключения» доложили акимы областей.

 Подводя итоги совещания, Премьер-Министр подчеркнул необходимость своевременного и опережающего решения вопросов подготовки к зиме. Он отметил, что зимой традиционно в Южном Казахстане не хватает газа. Всем министерствам, АО «КазМунайГаз» необходимо предусмотрительно к этому готовиться, продумывать страховочные моменты. Поскольку проблемы с газом возникают из года в год, то и решать их следует не в последний момент, а в долгосрочном режиме.

 – Все финансово-технические вопросы необходимо решить за неделю, – резюмировал он. – Всем ответственным организациям ежедневно следить за прохождением отопительного сезона.

15.11.2011

Рысты АЛИБЕКОВА, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи