Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Строительная площадка

В сферу жилищно-коммунального хозяйства Казахстана до 2020 года планируется инвестировать около 2,5 триллиона тенге

В сферу жилищно-коммунального хозяйства Казахстана до 2020 года планируется инвестировать около 2,5 триллиона тенге

Об этом на открытии прошедшего в столице международного форума «ЖКХ-ЭКСПО-2011» и пятой по счету выставки с аналогичным названием заявил первый заместитель премьер-министра Казахстана Умирзак Шукеев.

В форуме и выставке приняли участие 360 производств и более 500 делегатов из дальнего и ближнего зарубежья, включая Италию, Францию, Россию и ряд других государств.

В роли главного организатора мероприятия выступило Агентство Казахстана по делам строительства и ЖКХ, официальную поддержку оказали акимат Астаны и НДП «Нур Отан».

– В начале года в послании президента Казахстана было сказано, что отныне сфера жилищно-коммунального хозяйства является одним из основных приоритетов правительственной политики. В связи с этим мы разработали совершенно новую программу модернизации коммунального хозяйства до 2020 года, в которую будет вложено до 2,5 триллиона тенге. Это огромные деньги. В рамках данной программы будут приняты меры по оживлению частного сектора, на долю которого придется 70 процентов инвестиций в сферу ЖКХ. Мы дадим возможность отработать эти вложения за счет тарифов, – сказал Умирзак Шукеев на церемонии открытия форума.

При этом он пояснил, что в этом годууже реализовано несколько пилотных проектов, которые предшествуют полномасштабной реализации упомянутой выше госпрограммы.

– Мы объехалимногие крупные города Казахстана, с тем чтобы позаимствовать самый лучший передовой опыт. В Алматы очень хорошо обстоят дела c водоснабжением, внедрением новых технологий по экономии воды и по очистке канализационных систем. Также есть неплохие подвижки по модернизации системы многоквартирного жилья. В этом году было перевыполнено поручение правительства в рамках пилотного проекта. А в Караганде целый микрорайон спроектирован с учетом энергосберегающих технологий. Положительный опыт имеется и в Шымкенте по внедрению частного предпринимательства в сфере водоснабжения и привлечению иностранного капитала, – поделился информацией вице-премьер.

Относительно открывшейся выставки он отметил, что «в области ЖКХ активно вводится инновационная техника, поэтому сегодняшняя выставка, которая с каждым годом набирает обороты (в этом году число ее участников выросло вдвое), очень важна». Поэтому он порекомендовал замам акимов городов и областейКазахстана, присутствующим на мероприятии, внимательно изучить представленные экспонаты, чтобы использовать их в сфере ЖКХ на местах.

Под занавес форума и выставки в его формате, которые вызвали огромный интерес специалистов жилищно-коммунальной сферы и прошли довольно конструктивно, участники имели возможность не только познакомитьсяс передовыми разработками в ЖКХ, но и договориться о взаимовыгодном сотрудничестве.

Говоря предметно, на форумеАО «Казцентр ЖКХ» удалось подписать меморандум с норвежской компанией ENSI, специализирующейся на энергоэффективности и энергосбережении, а также имеющей большой опыт работы в данной сфере. Подписание данного меморандума обеспечит сотрудничество в рамках проекта «Энергетический аудит и сертификация зданий в Казахстане», а также будет способствовать решению кадрового вопроса в рамках проекта «Развитие кадрового потенциала, методы и средства», который предусматривает подготовку и повышение квалификации отечественных энергоаудиторов.

Наряду с этим подписан меморандум с Эстонской ассоциацией организаций по услугам в сфере ЖКХ. Эта договоренность поможет перенять передовой опыт этой страны в управлении жилым фондом, а также получить методологическую и консультативную помощь. Иными словами, в сфере жилищных отношений создадутусловия, при которых функции управления и содержания общего имущества будут четко регламентированы и разграничены между органом управления объектом кондоминиума и сервисными компаниями.

Третья договоренность заключена с Казахстанской ассоциацией управляющих компаний.

Данный форум, проведение которого в Казахстане уже становится традиционным, по мнению специалистов, придаст мощный импульс модернизации одной из самых актуальных сфер в системе жилищно-коммунального хозяйства.

05.11.2011

Татьяна КАЗАНЦЕВА, www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи