Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Земля с уклоном в спекуляцию

В Атырау в очереди на получение земельного участка под строительство индивидуального жилья состоят 43 668 человек.

В Атырау в очереди на получение земельного участка под строительство индивидуального жилья состоят 43 668 человек. Более 6 тысяч из них ждут с 2001-2004 годов. В то же время есть сотни земельных участков, владельцы которых не спешат начинать строительство.

ЗАЯВЛЕНИЙ ВСЁ БОЛЬШЕ…

Этому вопросу было посвящено совещание в городском акимате. Более 32 тысяч горожан значатся в списках городского акимата, 11,5 тысячи – в поселковых и сельских округах.

– Большинство из 1 194 человек, состоявших в очереди с 2001-2002 годов и не получивших землю, просто до сих пор не обратились с запросом на участок или не обновили документы. Видимо, они пока не нуждаются в участках или переехали в другую местность, – сказалначальник городского отдела архитектуры и градостроительства Бактыбай ДЮЗЕЛЬБАЕВ. –А тем, кто сдал все необходимые документы, городская комиссия согласно очереди беспрепятственно выделяет земельные участки на отведённых территориях. Ситуация с теми, кто встал в очередь в 2003 году, иная. Дело в том, что в тот год подали заявления сразу 10 тысяч человек, в настоящий момент не получили землю 2 476 из них. Из 15 тысяч, вставших в очередь в 2004-2007 годах, более 5 тысяч нуждаются в жилье, в их числе молодые семьи, которые снимают жилье. Мы думаем над решением этого вопроса.

Решение земельного вопроса люди продвигают как могут: 7 человек вышли на интернет-блог акима области, 37 побывали на приёме в областном акимате, многие обращаются к акимугорода и его заместителям, в партию «Нур Отан».

…А КОМУ-ТО ЗЕМЛЯ НЕ НУЖНА

В Атырау свободной земли уже нет, поэтому постоянно готовятся проекты строительства новых микрорайонов в окрестностях города: Оркен, Мирас, Береке, Таскала-2, Жулдыз, Коктем, Самал, Балауса. Там с 2003 года выделено 21 874 земельных участка. В 2010-2011 годы подготовлено 14 проектов – Жулдыз-3, Водниково-2, Таскала-3, Еркинкала-2, Аксай-2, Акжар-2, Бирлик-2, Жанаталап-2 и др. микрорайоны. Там предусмотрено около 10 тысяч земельных участков, которые выдаются тем, кто стоит в очереди с 2001-2004 годов, а также некоторым нуждающимся в социальной поддержке гражданам и работникам бюджетной сферы. В прошлом году было выделено 6 388 участков, а с начала этого года – 2 973.

Освоение земель проверяется специальной комиссией. Например были изъяты выделенные в 2003-2007 годах, но так и не освоенные 436 земельных участков. Их затем отдали другим очередникам. В 2011 году было выявлено ещё около 600 неосвоенных участков, их владельцы предупреждены.

– Во всех газетах объявления о продаже-покупке земли занимают огромные площади. Вообще из всех выделяемых земель осваивается всего 10-20%, – отметил аким города Мереке ИСМУРАТОВ.

Городской отдел земельных отношений провёл проверку по учёту земель сельскохозяйственного назначения, чтобы выявить неиспользуемые участки на территории города Атырау и прилегающих сельских округов. Было проверено 306 крестьянских хозяйств и ТОО, неиспользуемые 48 крестьянскими хозяйствами и одним ТОО земли общей площадью 1 877 га были возвращены в земельный фонд города Атырау. Проверили и земли дачных сообществ – по 75 неосвоенным участкам подготовлены постановления акимата о возврате земли.

– Для строительства 20 социально-бытовых объектов и 8 многоквартирных жилых домов возвращены в государственную собственность земельные участки 41 физического и юридического лица, – сказал начальник городского отдела земельных отношений Каким ШАЛТАНОВ. – Правда, пока не всем им выделены равноценные земельные участки.

ГДЕ ЭТА УЛИЦА, ГДЕ ЭТОТ ДОМ?

С появлением новых микрорайонов всё более актуальным становится упорядочение адресной регистрации. Из-за неразберихи с адресами возникают проблемы при регистрации недвижимости, при вызове скорой помощи и других специальных служб – их работники просто не могут найти нужный дом.

Создание местной базы «Адресный регистр» возложено на городской отдел архитектуры и градостроительства и городской отдел культуры и развития языков.

В сентябре 2009 года в центре регистрации недвижимости по городу Атырау было зарегистрировано 85 729 объектов недвижимого имущества, из них 42 457 квартир, а остальные 43 272 – объекты, используемые в различных целях.

НЕРАЗБЕРИХА С НАЗВАНИЯМИ

В городе 333 улицы с названиями и 127 улиц, переулков и проездов без названий (просто нумерованных), а в относящихся к городу 9 поселковых и сельских округах291 улица с названием и 249 безымянных. В связи с этим в мае нынешнего года была начата работа по упорядочению названий. Проблема в том, что названия улиц не всегда вносятся в базу данных Центра недвижимости под своим полным и правильным наименованием. К примеру, в одном документе фигурирует адрес мкр. Привокзальный, а в другом Вокзал маны, мкр. Орталык и Центральный мкр и т. д. Кроме того, например, в зарегистрированные в департаменте юстиции документы городская улица Жамбыла Жабаева вошла в русском написании Джамбула Джабаева, аул Пешной как улица Пешной и т. д. Выяснилось также, что акты большинства земельных участков некоторых объектов зарегистрированы под одинаковыми кадастровыми номерами. Приходится изымать из информационной системы повторно введённые сведения и вводить их заново уже под новыми номерами.

Работа большая и кропотливая, и её необходимо закончить до конца года.

3.11.2011

Зульфия ИСКАЛИЕВА, www.azh.kz

kn.kz
>
Статьи