Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Что не снесём, то отремонтируем

Ещё год назад ремонт аварийного жилья был обязанностью государства, но как только в Казахстане стартовала программа модернизации жилищно-коммунального хозяйства, эту задачу возложили на плечи самих жильцов.

Ещё год назад ремонт аварийного жилья был обязанностью государства, но как только в Казахстане стартовала программа модернизации жилищно-коммунального хозяйства, эту задачу возложили на плечи самих жильцов. Только готовы ли к этому владельцы квартир?

В Агентстве ЖКХ термина «ветхое жильё» не признают. Говорят, что в Казахстане есть только дома, требующие капитального ремонта, или те, что не пригодны для проживания людей и подлежат сносу. Но с приходом программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства подход к таким домам в корне изменился. Ещё год назад, если органы ЧС признавали здания не пригодными для жилья, их передавали в руки городских акиматов. В местных бюджетах всегда были заложены средства, чтобы такой дом привести в порядок.

В середине года схема в корне поменялась. Аварийный дом отныне – забота жильцов. И, по подсчётам Агентства ЖКХ, капитальных ремонтных работ в Казахстане требуют 50 миллионов квадратных метров жилья – это 32% от общего числа жилых домов. А 2% многоэтажек и вовсе подлежат сносу. Только вот у государственных органов на них иные планы. Непригодные для эксплуатации здания они решили отремонтировать. За счёт жильцов, конечно.

Но в отличие от обычных многоэтажек подкрашиванием стен и латанием кровли в таких домах не обойтись. Стены обычно приходится крепить специальными стяжками, крышу перекрывать заново. А это стоит вдвое дороже. Только в этом году на эти работы из резерва правительства Казахстана выделено семь с половиной миллионов тенге.

– В программе предусмотрены два механизма кредитования: через СПК и государственные предприятия. Мы не заставляем людей платить сразу. У граждан есть возможность отремонтировать свои дома, не дожидаясь, пока собственники накопят требуемую сумму, а за это время дом потребует ещё больших вложений, – рассказывает заместитель председателя правления центра модернизации ЖКХ Салтанат Рахимбекова.

В этом году капитальный ремонт ведётся пока только в 73 домах из 97 запланированных. В центре модернизации ЖКХ признаются: не просто уговорить людей влезть в долги перед государством и начать ремонтные работы:

– Ремонт одного такого дома обходится в среднем в 30 миллионов тенге. А дома, требующие капитального ремонта, как правило, небольшие – два-три этажа. Это каждому владельцу квартир ежемесячно придётся отдавать потом по 10-12 тысяч тенге, – говорит председатель республиканского общественного антимонопольного комитета Виктор Сыздыков.

Правда, по словам Сыздыкова, люди готовы платить даже такие деньги, лишь бы их жильё качественно привели в порядок. Вот только это самое качество пока хромает. К примеру, только в Астане ремонт идёт в десяти старых многоэтажках. Владельцы квартир в одной из них уже не раз жаловались: работы ещё не закончены, а крыша начинает «бежать» из-за того, что строители не заменили там деревянные балки, лестничные перекладины тоже остались со времён строительства, а на почти новеньких стенах вновь появляются трещины.

– Это хорошая программа, и люди согласны в ней участвовать. Но нужно, чтобы кто-то следил за качеством проведённых работ. Кроме того, Агентству по ЖКХ нужно разработать общий для всех образец договора жильцов с подрядчиком, потому что сейчас эти договоры составляются спустя рукава, – утверждает Сыздыков.

Кстати, по данным Агентства ЖКХ, следить за ремонтом домов, заключать договоры с подрядчиками и отслеживать качество – это по закону тоже обязанность жильцов. И если после ремонта возникнут проблемы, жителям самим придётся заставлять строителей переделывать работу.

31.10.2011

Ольга ЧАПУРИНА, www.informburo.kz

kn.kz
>
Статьи