Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Программа модернизации в Алматы - первые итоги

После ремонта у нас будут не дома, а «конфетки»

После ремонта у нас будут не дома, а «конфетки»

Как уже сообщала «Комсомолка», в Казахстане начала действовать Программа модернизации жилищно-коммунального хозяйства, рассчитанная на 2011-2020 годы. Ее выполнение позволит отремонтировать в стране около 11,5 тысячи жилых домов. Будут приведены в порядок также более 81 тысячи километров тепловых, электрических и газовых сетей. В результате обновится от 40 до 50 процентов коммуникаций.

А число требующих ремонта домов снизится втрое - с 32 до 10 процентов.

С начала действия программы прошло совсем немного времени, но некоторые результаты уже можно увидеть и в южной столице.

Поскольку население пока не созрело для активных действий по модернизации и капитальному ремонту своих домов, рулевыми стали алматинские власти. Они выбрали в качестве пилотного проекта «пятно» в Бостандыкском районе города, застроенное «хрущевками» в 1961-1962 годах. Этим домам и решено было дать вторую жизнь, на что из республиканского бюджета выделили 687 млн. тенге. Государство предоставило эти деньги на возвратной основе под 0,1 процента годовых. Возвращать их население будет в течение семи лет.

С жителями 40 домов, проживающими в квадрате улиц Тимирязева - Байзакова - Габдуллина - Ауэзова (именно этот квадрат выбран для внедрения пилотного проекта), была проведена большая разъяснительная работа. На общих собраниях им рассказали о механизме финансирования ремонта, а также о том, что для выделения льготных государственных кредитов необходимо создание кондоминиумов там, где их пока нет. Поскольку программа только началась, от жителей не потребовали внесения первоначального взноса на капремонт, как того требует программа и как это будет в дальнейшем. И дело пошло. Люди согласились с предложением властей, проголосовали за ремонт своих домов.

Но прежде чем приступать к делу, обитателям некоторых строений пришлось принять еще одно важное решение - проголосовать за превращение своих домов в субъекты кондоминиума. И не только проголосовать, а немедленно начать их оформление. Таковы правила «игры»: нет кондоминиума - нет и дешевых кредитов на капремонт. По данным городских властей, из 40 домов пилотного проекта кондоминиумами являются только 29. А остальные 11, пока в них идет ремонт, находятся в процессе регистрации в качестве кондоминиумов.

В настоящее время во всех 40 домах полным ходом идут строительные работы. Ремонт на каждом объекте отличается. И это понятно - каждому строению требуется свой персональный вид «лечения». У одних крыша протекает, другим требуется обновить фасад, третьим - фундамент «подшаманить», четвертым - привести в «чувство» инженерные системы. А в некоторых домах нужно ремонтировать и то, и другое, и третье. Диагноз каждому дому выносился на совместном консилиуме, куда вошли и представители властей, и жители, и специалисты из подрядной строительной организации. Работа данных комиссий воплотилась в такие реалии. Ремонт каждого дома в среднем обойдется в 9-10 млн. тенге. Но людей больше интересуют их персональные затраты. Расчеты показали, что для возврата государству такой суммы жителям 1-комнатных квартир придется платить около 1200 тенге в месяц, обитателям «трешек» - 3500 тенге, и среднюю между указанными числами сумму будут выплачивать жители двухкомнатных «апартаментов».

Что касается конкретных работ, в их перечне замена старого покрытия крыши на металлопрофиль или металлочерепицу (в зависимости от желания жителей), замена стропил и рей, оконных блоков и дверей в подъездах, обновление фасада и многое другое. А вот с ремонтом инженерных сетей - водопроводов и систем отопления - жителям пока придется повременить. Подвели задержки с переводом финансов в городскую казну, деньги поступили лишь в августе. И чтобы не оставить людей в зимнюю стужу без тепла, ремонт инженерных систем отложили до лучших времен.

Подрядчики, проводящие в домах ремонт, уже получили аванс - 30 процентов от общей суммы затрат. А то, как они работают, совместно контролируют сотрудники Бостандыкского акимата, городского Управления жилья, а также собственники квартир, проживающие в ремонтируемых домах.

Понятно, что могут быть и изъяны в качестве ремонта. Но чтобы их вовремя устранить и не позволять строителям работать спустя рукава, само население должно быть активным. Никто нам не запрещает вникать в ход строительства. Ведь именно мы - хозяева ремонтируемых домов. И, несмотря на то, что деньги строителям пока дало государство, в конечном итоге возвращать их придется нам. А, как известно, кто платит, тот и заказывает «музыку».

справка «КП»

В Алматы в 2010 году была проведена инвентаризация 4446 многоквартирных домостроений. Оказалось, что 57 процентов из них требуют проведения отдельных видов капитального ремонта, в том числе порядка 300 лифтов.

25.10.2011

Татьяна НОСОВА, www.kp.kz

kn.kz
>
Статьи