Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Казахстане построено 200 тысяч квартир

Почти 200 тысяч квартир было построено в Казахстане за годы работы программы жилищного строительства.

В центре ЖКХ говорят, благодаря этой программе не один десяток тысяч семей улучшили свои жилищные условия. Но при этом добавляют, что качество новеньких квартир далеко не идеальное.

Первая жилищная программа в Казахстане заработала в 2005 году. За три года работы этой программы было построено 22 миллиона квадратных метров жилья, квартиры в которых казахстанцы получали в основном по ипотеке.

Вторая программа жилищного строительства стартовала в 2008 году. Благодаря ей, государство ввело в эксплуатацию 19 миллионов квадратных метров жилья.

– В период с 2008 по 2010 год мы обеспечили квартирами 6304 семьи, которые относились к определённой категории граждан: молодые семьи, госслужащие, работники государственных предприятий, – говорит директор департамента жилищного строительства Агентства РК по делам строительства и ЖКХ Кенжебулат Мынбаев.

Третья программа жилищного строительства была начата в 2011 году. Только в первый год работы жилищный фонд республики собираются пополнить 6 миллионами квадратных метров жилья. Однако цель этой программы не столько расширить жилищный фонд Казахстана, сколько сделать жильё недорогим и, значит, более доступным.

– Цена за квадратный метр, по нашим расчётам, в рамках программы строительства до 2010 года не должна была превышать 56 515 тенге. В проектах жилья были заложены технические параметры по уровню комфорта в соответствии со стоимостью строительства и уровнем его доступности, – рассказывает Мынбаев.

Но дёшево – не значит качественно. Многие жильцы, не успев въехать в новостройки, стали жаловаться: протекали крыши, окна и стены покрывались плесенью. Специалисты ЖКХ признаются, что качество домов, возведённых по государственной программе, действительно оставляет желать лучшего. Ими были проведены десятки проверок таких домов. Все найденные нарушения сейчас даже не перечислить.

– Отсутствуют входные группы, наружные подоконники, санитарные приборы, внутренние перегородки и двери, облицовка керамической плиткой в санузлах и т.д., – говорит представитель центра ЖКХ.

За подобные нарушения, по словам Кенжебулата Мынбаева, подрядчиков оштрафовали и заставили устранить недоделки. А государство отныне стало умнее. Теперь новые квартиры строители будут сдавать уже не акиматам областей, а работникам Агентства ЖКХ. Представители главного коммунального ведомства считают, что это должно исключить проблемы с качеством.

Немалые средства были затрачены на долевое строительство. Начиная с 2007 года – всего 453 миллиарда тенге, в том числе из республиканского резерва. Но многие дома дольщиков по-прежнему остаются недостроенными. В республике осталось завершить 44 объекта с участием 9802 дольщиков. Из них до конца года планируется завершить 24 объекта, остальные будут сданы только в 2012 году.

24.10.2011

www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи