Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Благие намерения ЖКХ: куда ведёт эта дорога?

Шымкент стал одним из немногих казахстанских городов, где апробируется пилотная программа модернизации жилого фонда.

Шымкент стал одним из немногих казахстанских городов, где апробируется пилотная программа модернизации жилого фонда. Первые шаги уже сделаны: второй месяц ремонт идёт в пяти многоэтажках на центральных улицах. Согласно госпрограмме модернизации ЖКХ 15 процентов от суммы ремонтных работ жильцы должны накопить самостоятельно и заблаговременно. Но так как дело новое, для первой пятёрки домов руководство области решило сделать исключение, по сути, кредитовав их бюджетными средствами. Но на условиях возврата.

К примеру, на проведение работ в доме №32, расположенном на пересечении улицы Казыбек би и проспекта Тауке хана, выделено 17 миллионов тенге. Специалисты отдела соцпрограмм акимата уже ведут расчёты, какие суммы в течение 7–8 лет жильцы будут выплачивать ежемесячно, возвращая затраченные на ремонт их дома средства. В среднем выплаты составят от трёх до семи тысяч тенге. Как ожидается, до 2020 года модернизация должна пройти в 1781 многоэтажном доме Шымкента.

О том, как заботится государство о людях, убеждал жильцов одной из шымкентских многоэтажек, где уже начат ремонт, и вице-премьер Казахстана Умирзак Шукеев, побывавший недавно в Шымкенте с рабочим визитом.

– Вы сами определяете, что в первую очередь надо сделать, что – потом. Кто-то считает, что фасад надо ремонтировать, кто-то – лифты. Вам мы решили полностью отремонтировать дом. После него стоимость ваших квартир повысится процентов на 30-40, – аргументировал Умирзак Шукеев.

В следующем году такой ремонт планируется провести ещё в 60-ти многоэтажках города. Но их жильцам копить денежки придётся заранее.

– Финансирование будет идти из нескольких источников: средств жильцов, кредитов банка (не выше 7% годовых), а также жилищной помощи, – поясняет директор Южно-Казахстанского филиала АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ» Абдималик Балбаев. – Последняя полагается семьям, если доля предельно допустимого уровня расходов на капитальный ремонт, а также на оплату коммунальных услуг выше 10% от совокупного дохода семьи.

Чтобы принять участие в программе, своё согласие должны дать две трети всех собственников квартир, а в доме должен быть зарегистрирован кондоминиум. Кстати, по условиям модернизации ЖКХ, строительные компании-подрядчики должны использовать в ремонтных работах энергосберегающие материалы, чтобы жильцы впоследствии тратили меньшеденег на обогрев жилища. Однако это в идеале. Для начала стоит поискать в Шымкенте действительно на совесть работающую строительную компанию, а потом надеяться, что ей дадут возможность выиграть тендер на проведение работ.

Ещё одна цель, которую преследует новая программа – передача части технических функций по содержанию и эксплуатации домов профессиональным сервисным компаниям. Это для шымкентских многоэтажек весьма актуально, потому как в большинстве из них все подобные работы доверяют вольнонаёмным мастерам, с которых потом и не спросишь за качество.

И всё вроде бы хорошо и правильно в этой программе, но вопросов у жителей пока больше, чем ответов. И это заставляет быть осторожным к нововведениям. Человек, сначала согласившийся на выплату кредита, может в течение этих семи лет остаться без работы, инвалидом или, простите, скончаться, да и вообще продать квартиру, а новые жильцы платить откажутся. Опять же возникнут проблемы с арендаторами, которые платить не будут. Но главное, что волнует жителей – насколько качественно будут проведены ремонтные работы? Кто будет контролировать весь процесс? Ведь может случиться и так, что кредит кредитом, а трубы и крыши будут снова давать течь.

24.10.2011

Альфия НАСЫРОВА, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи