Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Игра на повышение

Банки снова вовлекают население в игру.

Банки снова вовлекают население в игру. Так считает руководитель проектов компании «Бейкер Тилли Казахстан Оценка» Татьяна Третьякова. По её мнению, разговоры об оживлении на рынке недвижимости преждевременны.

Сегодня банкиры то и дело говорят о повышении спроса на дома и квартиры. Например, Национальный банк в своём исследовании «Состояние и прогноз параметров кредитного рынка» по итогам I квартала текущего года отметил, что банки настроены оптимистично, а более половины банков считают, что цены на недвижимость начнут расти. Заместитель председателя ФНБ «Самрук-Казына» Куандык Бешимбаев в начале октября сообщил, что цены на жильё в первом полугодии по всем регионам выросли на 20-25%, а вторичное жильё становится предметом спекулятивного торга. Как это можно объяснить? Казахстанцы рассчитались с долгами? Или в преддверии нового кризиса люди вкладывают деньги туда, куда привыкли?

Татьяна Третьякова считает, что об оживлении на рынке недвижимости говорить рано:

– Исследования, проведённые нашей компанией, показали, что стоимость объектов недвижимости и количество сделок на этом рынке напрямую зависят от объёма внешних заимствований. В настоящее время зарубежные инвесторы настроены пессимистично, валовый приток иностранных прямых инвестиций с начала года составил 9 997 млн долларов США, из них на финансовую деятельность приходится только 5%. По данным Нацбанка, кредиты банков как физлицам, так и юрлицам с начала года выросли ненамного. Ежемесячный рост составляет в среднем 1%. При этом рост цен в Алматы носит волатильный характер, цены на жилую недвижимость выросли с начала года в среднем на 5%. По данным Агентства по статистике, в сентябре 2011 года количество зарегистрированных сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,8% по сравнению с предыдущим месяцем. Согласно базе данных нашей компании по объектам недвижимости, срок реализации объектов недвижимости увеличился. Основная доля сделок приходится на сегмент жилья эконом-класса.

– В России, например, инвесторы скупают коммерческую недвижимость. Как сообщила финансовая компания Jones Lang LaSalle, вложения в офисы и торговые центры там выросли на 134% на фоне кризисных прогнозов.

– Мы этого не наблюдаем. Недвижимость перестала быть средством для инвестиций. Те, у кого есть крупные суммы денег, скорее всего, будут хранить их в швейцарском банке. Люди со средними доходами к покупке недвижимости относятся очень настороженно. Они помнят обвал цен и то, как банки меняли условия договора. Конечно, покупка недвижимости – это самое понятное вложение денег. Но это не означает, что в преддверии очередного кризиса люди начнут скупать дома и квартиры. Реальные доходы у населения не выросли. За девять месяцев текущего года инфляция сложилась на уровне 6,2%, а доходы населения с начала года увеличились только на 3,8%. К тому же долг по кредитам остаётся достаточно большим. Часть объектов, продаваемых на рынке, обременена залогом. АО Kaspi Bank и АО Темiрбанк предлагают специальные кредитные программы по приобретению залоговых объектов.

– Куда же вкладывать деньги?

– Эксперты говорят, что, если у вас есть текущие потребности, в первую очередь их и удовлетворять. Сегодня потенциальные покупатели недвижимости – это люди, нуждающиеся в жилье или желающие улучшить свои жилищные условия…

24.10.2011

Римма ИВАХНИКОВА, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи