Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Цены на жильё продолжают кусаться

Менее чем за полгода цены на первичное жильё в Астане выросли почти на 30%.

Менее чем за полгода цены на первичное жильё в Астане выросли почти на 30%. Темпы роста жилищного строительства по-прежнему не поспевают за темпами прироста населения столицы Казахстана, провоцируя постоянное повышение стоимости жилья.

В течение текущего года на рынке жилья в Казахстане наблюдался рост цен. По данным экспертов, в середине лета квадратный метр первичного жилья с черновой отделкой стоил от 900 долларов, сегодня – 1200. Вторичный рынок также претерпевает колебания: за это время цена квадратного метра выросла с 1300 до 1600 долларов. В начале октября на заседании правительства заместитель председателя ФНБ «Самрук-Казына» Куандык Бешимбаев причиной роста цен на жильё назвал дефицит, вызванный снижением объёмов ипотечного строительства.

– Сегодня, по данным статистики, на 37% упали инвестиции в ипотечное строительство в Казахстане. В первом полугодии 2011 года цены по всем регионам выросли на 20-25%. На первичном рынке нет предложения нового жилья, а на вторичном оно становится инструментом спекулятивного торга, – сообщил Бешимбаев.

ЛЮДЕЙ БОЛЬШЕ, ЧЕМ КВАРТИР

Несомненно, росту цен на жильё способствует возрастающий спрос.

– Не секрет, что сегодня активно переселяются в столицу алматинцы, – отмечает директор агентства недвижимости «Аулет-Компани» Ержан Макажанов. – В этом году около 70% сделок купли-продажи квартир мы совершили с жителями г. Алматы. Многие из них скупили «впрок» квартиры на набережной Астаны, которые сейчас пустуют, дожидаясь своих хозяев. Повышению спроса способствует и активизировавшееся ипотечное кредитование. Снизились процентные ставки, комиссию банки взимают теперь только по факту получения кредита.

Снижения цен на жильё эксперты точно не прогнозируют, поскольку ещё несколько лет будет наблюдаться дефицит жилья. В период кризиса строительство замерло, да и сейчас новые объекты почти не возводятся, лишь достраиваются начатые 2-3 года назад. Многие стройкомпании сегодня меняют направление – с жилищного на дорожное. Так что темпы роста строительства явно отстают от темпов прироста населения столицы.

СДАМ КВАРТИРУ. ДОРОГО

В начале лета 2011 года однокомнатную квартиру в Астане можно было арендовать в среднем за 50-60 тысяч тенге. Сейчас встретить такие цены практически нереально. Минимальная цена на востребованные сегодня «однушки» – 70-80 тысяч. Но сдают однокомнатные квартиры и за 100, и даже за 160 тысяч тенге. Одна из причин этого скачка – наплыв студентов. Также эксперты связывают повышение стоимости аренды со спадом предложения на рынке. Летом немало квартир сдавали дачники. Сейчас они вернулись из своих загородных домов, оставив арендаторов наедине с проблемой поиска нового жилья.

24.10.2011

Лэйла БАСАРОВА, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи