Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Без крыши дома своего

Житель Сортировки Серик Данияров вот уже шесть месяцев живет в подъезде возле двери своей квартиры.

Житель Сортировки Серик Данияров вот уже шесть месяцев живет в подъезде возле двери своей квартиры. Законное жилье уже несколько разперепродавалось черными риэлторами.

Поставить всё в рамки закона мог бы суд. Каждый раз, когда наступает срок судебного разбирательства, хозяин квартиры таинственно исчезает.

Серика выгнали из собственной квартиры около полугода назад. Тогда его увезли в неизвестном направлении. Как свидетельствуют соседи, еще не старый мужчина вернулся в дом по улице Дружбы 126 покалеченным и избитым. Злоумышленники так поиздевались над Данияровым, что с тех пор он почти не может ходить.

В доме есть люди, которые очень переживают за судьбу Серика. Сейчас он выглядит немощным, плохо питается. Как говорит соседка Айша Жумадиль, мужика довели до последней черты. По ее наблюдениям к тому, что сосед лишился квартиры, причастен один из местных таксистов. 11 октября Серик Данияров лежал в подъезде избитый, весь в крови. На следующий день был назначен суд, а он вдруг исчез.

Айша уже десять лет живет в этом доме. Она оралманка и приехала в Караганду из Монголии. Государство выделило ей жилье в поселке Сортировка. По соседству проживал Серик Данияров. Мужчина, конечно, выпивал, но сам зарабатывал на жизнь — был водителем, дворником. В трудные 90-е годы сосед лишился работы, стал все чаще выпивать. В квартире стали появляться подозрительные личности.

Серик почувствовал неладное и попросил Айшу Жумадиль сохранить документы на его квартиру. Об этом знают все соседи. Ровно три года документы на квартиру хранятся у нее. Ей тоже угрожают и требуют, чтобы она не вмешивалась в чужие дела.

Ситуация складывалась по грустному сюжету. Мужчину какие-то люди долго удерживали в незнакомом месте и сильно избили. Серик до сих пор не говорит, кто это сделал. Черные риэлторы обещали ему взамен жилье и доплату в 200 тысяч тенге.

Соседи свидетельствуют, что заинтересованные лица хорошенько отмыли Даниярова, а затем доставили его к нотариусу, где он подписал какие-то документы.

Как это часто бывает в таких ситуациях, основной квартиросъемщик лишился жилья и денег тоже не получил. Остается загадкой, как эти риэлторы смогли оформить его квартиру, если документы по-прежнему находятся у Айши? Жилье Серика Даниярова уже третий раз перепродано, и никто в нем не проживает.

Жумадиль написала заявление в полицию по факту мошенничества, но никто даже не рассматривает его. Здесь явно криминальная история. Главную роль в ней играет некий житель Сортировки.

Серик неоднократно рассказывал, что его избивали. мошенники смогли так запугать бывшего хозяина квартиры, что он каждый раз меняет свои показания. После того, как ему перебили ноги, мужчина совсем потерял уверенность в себе. Он не говорит, кто издевается над ним. Приходилось подолгу жить на дачах, в общежитиях не по своему желанию.

Полиция Сортировки отказывается комментировать сложившуюся ситуацию. Попытка направить Даниярова в приют не увенчалась успехом. Мужчина должен сам себя обслуживать, иметь при себе необходимые документы и медицинские справки. Лучшее, что ему сейчас может представиться — еще одна зимовка в подъезде своего дома. Но сможет ли мужчина с подорванным здоровьем, еле передвигающийся на больных ногах пережить холодное время года?

20.10.2011

Роберт Келлер, www.avitrek.kz

kn.kz
>
Статьи