Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Термомодернизация «общаге» – как мёртвому припарка

– Где наши квартиры? – спрашивают жители бывшего общежития по ул. Говорова, 12.

– Где наши квартиры? – спрашивают жители бывшего общежития по ул. Говорова, 12. По твёрдым заверениям сотрудников городского отдела ЖКХ, они должны были въехать в новое жильё ещё в начале этого года.

О ситуации с двухэтажным домом по ул. Говорова, 12 мы уже писали («Общага уже не верит обещаниям»). Здание давно признано аварийным, и власти уже неоднократно «железно» обещали его обитателям новое жильё. Более того, их действительно чуть было не переселили. В ноябре 2009 года жители “общаги” ездили осматривать мансардные квартиры без балконов в новом мкр. Алмагуль-2. «Это ваше будущее жильё, соглашайтесь», – говорили в акимате.

– Естественно, мы согласились. Всё равно предложенный вариант был лучше, чем прозябание в нашем антисанитарном здании. Ведьзимой мы сидим без воды, так как водопровод замерзает, летом носим воду из колонки. Удобства на улице. Выгребные ямы быстро переполняются, и мы уже не знаем, где нам копать туалет в следующий раз – мест вокруг дома нет, повсюду магазины и предприятия. Новый 2011 год мы встречали при свечах, света не было три дня, в ветреную погоду ветхие сети без конца обрываются. А ведь у нас много семей, в которых дети состоят на учёте с различными заболеваниями, к примеру, с врождённым пороком сердца, задержкой психического развития, одна женщина частично парализована. Плюс несколько человек с открытой формой туберкулеза, – рассказывает жительница дома Валентина СТАНКЕВИЧ. – В общем, согласились на Алмагуль-2. А потом узнали, что наши квартиры отдали переселенцам из Макатского района. Ну, ладно, люди были в беде. Но теперь, по логике вещей, мы должны получить квартиры при ближайшем распределении жилья. В последний раз, 14 июня 2011 года, в ответ на моё обращение заместитель акима города Адильбек НУРЛЫГУЖИЕВ написал: «Во исполнение решения областного маслихата №339-IV от 2.07. 2010 г. “По сносу аварийного жилья в Атырауской области на 2010-2013 гг.” и на основании заключения областного департамента архитектурно-строительного контроля о техническом состоянии здания общежитие по ул. Говорова, 12 числится в списке аварийных многоквартирных домов, подлежащих сносу, жильцы будут переселены в новые дома. Действительно, в 2010 году акиматом города были предоставлены мансардные квартиры в мкр. Алмагуль. Но в связи с принятием решения о срочном переселении жителей сел Кошкар, Комсомол и Бек-Бике Макатского района мансардные квартиры были распределены среди переселенцев. Снос домов по ул. Говорова запланирован на 2011 год. О принятом решении будет сообщено дополнительно».

На днях стало известно, что переселять говоровцев в этом году не будут. Представитель акимата, побывавший в “общаге”, заявил, что вместо сноса... дом решено капитально отремонтировать.

– Да, жильцы сами заявили, что не хотят переезжать из привычного района и попросили сделать в здании капитальный ремонт, обновить электрические сети, водопровод, канализацию и т. д. В итоге дом был включен в план термомодернизации на 2012 год. Здание будет капитально отремонтировано за счёт средств беспроцентного кредита. А малообеспеченные жильцы, инвалиды и другие лица, относящиеся к социально незащищённым слоям населения при наличии подтверждающих документов получат определённую скидку при оплате кредита, – заявила пресс-секретарь городского акимата Назымгуль КАЙСАГАЛИЕВА со ссылкой на начальника городского отдела ЖКХ Жумабая КАРАГАЕВА. Сумма, в которую выльется капремонт этого ветхого здания, пока не уточнена, так как проектно-сметную документацию ещё не составляли.

Жители очень удивлены заявлением о том, что они «настаивали на капитальном ремонте».

– Наш дом легче снести, чем отремонтировать, и платить за этот кредит никто не будет, – говорят они.

Судя по всему, на этом история не закончится, жители намерены писать жалобу в Астану.

20.10.2011

Зульфия ИСКАЛИЕВА, www.azh.kz

kn.kz
>
Статьи