Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Итоги строительного сезона

Проспект Бухар-жырау выровняют, площадь перед стелой расширят, Гагарина отольют из алюминия, крылья и рога тулпаров на новой стеле независимости будут покрывать золотом прямо на улице.

Проспект Бухар-жырау выровняют, площадь перед стелой расширят, Гагарина отольют из алюминия, крылья и рога тулпаров на новой стеле независимости будут покрывать золотом прямо на улице.

Караганда преображается на глазах. Остается несколько недель до завершения строительного сезона. Скверы, площади и памятники открываются один за другим.

Строители говорят, что все идет по графику. Уже действуют яркие детские площадки на Голубых прудах, появился удобный тротуар, урны, скамейки и красивые фонари. Изменились скверы пред библиотекой имени Ауэзова, на пересечении улиц Сакена и Кривогуза.

Практически готов комплекс возле здания угольного департамента. От стелы независимости через весь сквер тянется дорога из белого гранита –символический «ак жол». Сама стела также вот-вот будет завершена. Элементы мифических коней собираются золотить не в цехе, как до того беркута с солнцем, а прямо на месте. Это связано с тем, что при монтаже тончайшее драгоценное покрытие можно легко повредить. И если на высоте сорок метров, где уже красуется парящая птица, неизбежные царапины не заметны, то на тулпарах, которые расположены почти у самого основания памятника, все изъяны будут сразу бросаться в глаза. Часть стелы окружат строительными лесами и обтянут полиэтиленом – чтобы внутри перекрыть все сквозняки и создать нужный микроклимат.

Площадь перед стелой сделают больше. Директор коммунального предприятия «Райкомхоз» Николай Полевой рассказал «Новому Вестнику», что так решил аким области, внявший советам архитекторов. Площадь расширят в сторону проезжей части. До сих пор она была как бы вдвинута в сторону Угольного департамента, образуя на дороге асфальтный карман, который некоторые использовали для парковки. Теперь его уберут. Проспект Бухар-жырау выровняют, а увеличившийся тротуар выложат брусчаткой.

Также завершается и благоустройство привокзальной площади. Сквер с газонной травой и пешеходными дорожками полностью готов. Как и большая парковка на 300 мест. Отрегулирован фонтан с подсветкой. Однако официально объект еще не открыт. Не хватает самого главного – памятника Канышу Сатпаеву, который должны поставить в центр фонтана. Фигуру ученого планируют привезти со дня на день.

Близятся к завершению и работы на площади Гагарина. Автор памятника космонавтике Мурат Байсбай говорит, что сейчас там самая горячая пора. Металлический каркас всей композиции установлен. Пора приступать к облицовке. Этим займутся альпинисты. Основание памятника сделают из полированного гранита – серого и черного габбро. Глубокий черный выгодно подчеркнет серебристый цвет высокой дуги, покрытой нержавеющей сталью. Работа над фигурой космонавта со шлемом подходит к концу. Остается отлить ее из алюминия.

На благоустройство площадей и скверов Карагандывыделили около полутора миллиардов тенге.

17.10.2011

www.nv.kz

kn.kz
>
Статьи