Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Для чего нужен брокер

Приобрести или продать ценные бумаги можно только на рынке ценных бумаг, или, как еще его называют, на фондовом рынке. Биржевая торговля происходит только через профессиональных участников рынка ценных бумаг, имеющих право совершать операции с ценными бумагами по поручению клиента и за его счёт, — брокеров.

В предыдущих статьях о финансовых инструментах, доступных казахстанцам для сохранения и приумножения свободных средств (см. на сайте статьи «Начинающему инвестору», «ПИФ — доступный способ инвестирования», «Как стать акционером», «Покупаем облигации»), мы подробно писали о видах ценных бумаг и их особенностях, о доходности и рисках, связанных с тем или иным видом ценных бумаг, и вы уже имеете о них представление. Также мы писали, что торговля на фондовом рынке происходит только через его профессиональных участников, поэтому без брокеров — никуда. Отсюда возникают вопросы: «как выбрать брокера?», «как с ним взаимодействовать?». И самое главное — «сколько это будет стоить?».

Напомним, приобрести или продать ценные бумаги можно только на рынке ценных бумаг, или, как еще его называют, на фондовом рынке. Биржевая торговля происходит только через профессиональных участников рынка ценных бумаг, имеющих право совершать операции с ценными бумагами по поручению клиента и за его счёт, — брокеров.

Брокеры (англ. broker — маклер, брокер, посредник) — это юридические лица, в том числе кредитные организации, а также граждане (физические лица), зарегистрированные в качестве предпринимателей, которые осуществляют следующие виды деятельности: брокерская, дилерская и деятельность по управлению ценными бумагами. На Казахстанской фондовой бирже (KASE) зарегистрированы только компании. Брокер — это посредник между вами и фондовым рынком, вы подписываете с ним договор и только через него осуществляете все операции по купле-продаже ценных бумаг либо отдаете ему управление своими вкладами на доверительной основе. Брокер за свою работу получает вознаграждение в виде комиссионных.

Законодательством страны установлено обязательное лицензирование брокерской деятельности, существуют документы, которые содержат перечень требований, предъявляемых к профессиональным участникам, к их сотрудникам, занимающим определенные должности, порядок лицензирования, а также ограничения при осуществлении различных видов профессиональной деятельности на фондовом рынке.

На сегодняшний день брокерские компании в Казахстане предоставляют следующие виды услуг:

- исполнение поручений на покупку/продажу ценных бумаг;

- слуги андеррайтера по выпуску и размещению ценных бумаг;

- луги маркет-мейкера по поддержанию двусторонних котировок на ценные бумаги;

- нформационно-аналитическое обслуживание;

- онсалтинг по вопросам деятельности на рынке ценных бумаг.

Схема покупки ценных бумаг

Схема покупки ценных бумаг через брокера проста. Вы приходите в брокерскую фирму, предъявляете паспорт (если вы физическое лицо), и с вами заключают договор на обслуживание на рынке ценных бумаг. Этот договор будет основой для того, чтобы вы давали поручения вашему брокеру для работы на бирже. Далее всё будет зависеть от того, какие операции вы хотите совершать. Если вы покупаете ценные бумаги, то для этого должны будете внести в фирму соответствующую сумму денег. Брокер перечислит ваши деньги на биржу, где вам откроют счет, на котором будут учитываться ваши операции с ценными бумагами и денежные средства.

Если вы заключили договор с брокерской фирмой, то по вашему поручению брокер обязан:

- окупать и продавать ваши ценные бумаги на фондовой бирже;

- ыдавать вам наличными или перечислять на ваш банковский счет прибыль от операций с вашими ценными бумагами и причитающиеся вам дивиденды;

- тчитываться перед вами о выполнении каждого вашего поручения о покупке или продаже ценных бумаг.

Какие бывают брокеры

Всех брокеров можно разделить на две основные категории: брокеры, которые предоставляют полный сервис (Full Service Broker), и дисконтные брокеры (Discount Broker). «И в чём же разница?» — спросите вы. В ценах! Конечно это не главное, но самое существенное различие.

Full Service Broker, помимо выполнения ваших указаний по покупке или продаже акций, может еще консультировать вас, какие ценные бумаги покупать и когда это лучше сделать, в общем, делают за вас всю работу. Ваше дело — только соглашаться или же не соглашаться на рекомендации брокера. Для начинающего инвестора всё это вроде бы хорошо, но есть одно «но». Во-первых, это обойдется вам в достаточно ощутимую сумму. За одну сделку «полносервисные» брокеры могут взять примерно 150 условных единиц. Кроме того, за содержание вашего брокерского счета такой брокер будет списывать от ваших накоплений дополнительно по $150 в год. А во-вторых, не всегда такие брокеры будут думать о ваших интересах. Им ведь выгодно, чтобы вы совершали сделки часто, и для этого они могут использовать свое влияние на вас при принятии решений. Конечно, не стоит из этих слов делать вывод, что все брокеры алчны, но в ваших интересах принять во внимание все возможные сценарии. На рынке ценных бумаг нет мелочей, на результат влияет буквально всё. Отсюда можно сделать вывод, что для начинающего инвестора по рентабельности затрат Full Service брокеры не слишком привлекательны.

Discount Broker не предоставляет столь широкого спектра услуг, но зато вы не обанкротитесь только на комиссионных и прочих выплатах посреднику. Например, среднестатистический дисконтный брокер берет на сегодняшний день от $5 до $15 за одну сделку. Согласитесь, это не $150! Но в этом случае вы самостоятельно будете принимать решение о покупке или продаже ценной бумаги, и ответственность за него целиком ложится на вас. Понятно, что без элементарных познаний о рынке ценных бумаг что-либо предпринимать рискованно, поэтому в ваших же интересах расширять свои познания. И надеемся, что наши статьи вам помогут. Никто не будет заботиться о ваших вложениях лучше, чем вы сами. И к тому же, принимая самостоятельные решения, вы экономите на комиссионных.

Помимо вышеописанного деления брокеры бывают двух типов – брокеры-банки (обычно это инвестиционные компании, созданные банками) и брокеры — инвестиционные компании (не зависимые от банков-учредителей). Что выбрать — дело вкуса. Кто-то считает, что с банками лучше не связываться, так как биржевая торговля для них не основной вид деятельности. На наш взгляд, принципиальных отличий нет.

Также брокеров можно условно разделить на розничных (привлекают широкий круг частных инвесторов) и не розничных (работают только с крупными инвесторами и т.д.). Первая группа брокеров практически не ставит никаких ограничений на минимальный размер счета, и спектр услуг у них, как правило, шире. Соответственно, если вы не собираетесь заняться крупными инвестициями, будете иметь дело с розничными брокерами.

Самое главное

Самое главное — это безопасность. В нашем случае это надежность инвестиционной компании, оказывающей брокерские услуги. Все ваши успехи и завоевания могут в один момент пойти ко дну, если туда же устремится ваш брокер. Конечно, казахстанское законодательство позаботилось о том, чтобы в момент банкротства брокерской компании имущество клиента не включалось в конкурсную массу. Это возможно благодаря тому, что средства клиентов могут храниться на отдельном субсчете. Однако при желании нечистые на руку брокеры могут обойти этот закон, ведь мир, как говорится, не безупречен. Дело в том, что существует два типа клиентских счетов.

Первый тип абсолютно безопасен для инвесторов, потому что брокеры ни при каких условиях не могут воспользоваться средствами клиентов. Но, к сожалению, такой счет предлагается ими нечасто.

Второй тип позволяет брокерам использовать средства инвесторов для собственных нужд. Закон распространяется на первый тип счетов, а вот на второй — нет, так как на них деньги клиентов учитываются вместе с деньгами брокеров, а это значит, что в случае банкротства на них может быть наложен арест.

Понятно, что инвесторы предпочли бы открывать счета первого типа, но практически никто из них данной тонкости не знает. Безусловно, брокер оповещает инвестора о том, что он собирается разместить средства клиентов вместе со своими, но делает это лишь в письменной форме в многостраничном договоре с клиентом. А часто ли мы подробно изучаем договор? Вот здесь мы и совершаем большую ошибку и сами находим себе проблемы. Нужно внимательно, по пунктам изучить договор. Не ленитесь — ведь на кону ваши деньги. Если что-то непонятно или вызывает сомнение, то настоятельно рекомендуем уточнить, и только после того, как вы во всем разобрались, можно подписывать договор.

К счастью, пока инвесторы с такими проблемами практически не сталкивались по причине того, что наши брокеры в большинстве своем оказывались порядочными и честными. Но, как вы понимаете, всё это до поры до времени. Стоит нашему рынку попасть в многолетний «штопор», и для многих брокеров наступят тяжелые времена.

Возникает хороший вопрос: что же делать начинающему участнику фондового рынка, незнакомому со всеми тонкостями брокерского обслуживания?

Во-первых, выбирать из инвестиционных компаний те, которые имеют рейтинг высокой надежности. Во-вторых, обратить внимание на то, как долго существует компания, кто ее учредители. Узнать, какие лицензии она имеет, сколько у компании клиентов, как она сработала в период дефолта, были ли случаи отзыва лицензий, проблемы с клиентами. Нужно не бояться задавать больше вопросов, которые вас волнуют.

Не менее важна прозрачность брокера, особенно это актуально в свете последних изменений в законодательстве по вопросам защиты прав миноритарных (частных) инвесторов. Дело в том, что до выхода вышеназванных изменений брокерам запрещалось допускать к работе специалистов, не обладающих квалификационными свидетельствами, которые выдавало Агентство РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций. Однако последние изменения и дополнения в Закон «О рынке ценных бумаг» отменили данное требование, что, безусловно, может сказаться на качестве предоставляемых услуг.

Но бояться не стоит, если вы учтете описанные в данной статье моменты в работе с брокерами.

Как выбрать брокера?

В первую очередь, нужно определиться с собственными предпочтениями, что для вас важно, а чем можно поступиться. На выбор могут влиять следующие факторы:

1.Комиссия брокера. Обычно это процент с оборота, как правило, от 0,04% до 0,1%. Если вы собираетесь инвестировать надолго и не планируете активно управлять позицией, часто совершая сделки, комиссия не так важна. При активной торговле на нее нужно обратить внимание, так как величина издержек на комиссию может съесть значительную долю прибыли.

Некоторые брокеры также могут брать фиксированную плату, например, за торговый терминал или за депозитарное обслуживание. Для небольшого депозита эти издержки могут быть слишком велики по сравнению с прибылью, так что, возможно, для вас будет выгоднее подыскать брокера, который берет комиссию только с оборота.

Для активных трейдеров подбор торгового тарифа – важный фактор в обеспечении прибыльности торговли, ведь вся прибыль может уйти на комиссию брокеру.

Как правило, комиссия взимается с торгового оборота за день (с общей суммы всех сделок по купле-продаже бумаг). Процент комиссии зависит от оборота — чем больше оборот, тем меньше ставка комиссии. Комиссия свыше 0,05% от дневного оборота считается уже высокой.

Очень активным трейдерам подойдут тарифы на основе фиксированной абонентской платы в месяц. Существуют также тарифы на основе месячной комиссии, а также тарифы с каждой сделки.

В таблице 1 приведены примеры тарифов на оказание услуг одной брокерской компании.

Таблица 1. Тарифы на оказание услуг

Наименование услуг

Вознаграждение в % от суммы сделки

Операции с государственными ценными бумагами

Покупка/продажа

до 1 миллиона тенге— 0,05%

1-10 миллионов — 0,04%

от 10 миллионов и выше — 0,025% (минимум 1000 тенге)

Операции РЕПО

0,25% (минимум 1 МРП) от
разницы суммы открытия и суммы закрытия РЕПО

Операции с корпоративными ценными бумагами

Покупка/продажа

до 1 миллиона — 0,07%

1-10 миллионов — 0,05%

от 10 миллионов и выше — 0,03%

(минимум 1000 тенге)

Операции РЕПО

0,25% (минимум 1 МРП) от разницы суммы открытия и суммы закрытия РЕПО

Операции с ценными бумагами, номинированные в иной от тенге
валюте на биржах
LSE

Покупка/продажа

0,18% (комиссия с учетом
внешнего брокера 0,32%) (минимум 5000 тенге)

Операции с ценными бумагами, номинированные в иной от тенге валюте
на биржах AMEX, NYSE, NASDAQ

Покупка/продажа

0,015 USD/акц. (комиссия с учетом

внешнего брокера 0,032 USD/акц.) (минимум 40 USD)

Операции с ценными бумагами, номинированные в иной от тенге валюте на бирже TSX

Покупка/продажа

0.015 USD/акц. (комиссия с учетом
внешнего брокера 0,032 USD/акц.) (минимум 40 USD)

Операции с прочими финансовыми инструментами

-

0,15% (минимум 2 МРП)

2. Прочие затраты. Помимо комиссионных, брокеры могут брать с клиентов деньги за всевозможные дополнительные услуги, которые они готовы предоставлять. Внимательно изучите все детали и критически оцените их необходимость.

К таким дополнительным услугам могут относиться следующие:

- еревод средств или сертификатов с вашего брокерского счета на другой счет или наоборот, что может вам стоить дополнительных затрат;

- оплата за закрытие счета;

-перевод денег электронным способом;

-оплата за содержание вашего счета и т.д.

Примеры таких дополнительных услуг даны в таблице 2.

Таблица 2. Тарифы комиссионного вознаграждения на услуги номинального держания

Наименование услуг

Стоимость

Открытие/закрытие счета

Бесплатно

Зачисление/списание ценных бумаг в системе
номинального держания брокера

1000 тг единовременно

Списание ДС более 3-х раз в месяц

1000 тг за каждый платеж

Ввод/вывод из номинального держания

1000 тг единовременно

Номинальное держание ценных бумаг
по операциям на NYSE, LSE, AMEX, NASDAQ

по факту

Выдача выписки

1000 тг единовременно

Голосование по доверенности

По факту

Комиссионные регистраторов

Согласно тарифам регистратора

Комиссионные Центрального депозитария

Согласно тарифам Центрального
депозитария

Комиссионные банка

По факту

Оказание консультационных услуг

Согласно отдельному договору

kn.kz
>
Статьи