Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Земля необетованная

Парадоксальная ситуация складывается в Восточном Казахстане: при перераспределении государственных земель сельскохозяйственного назначения обнаружились огромные неиспользованные площади. Но работать на них местное население не хочет.

Парадоксальная ситуация складывается в Восточном Казахстане: при перераспределении государственных земель сельскохозяйственного назначения обнаружились огромные неиспользованные площади. Но работать на них местное население не хочет.

В Уланском районе, например, который буквально окружает Усть-Каменогорск, выявили 392 бесхозных земельных участка площадью почти 70 тысяч га.

– Несколько лет назад эту землю раздали в надежде, что она будет использоваться по назначению, – говорит аким района Жомарт Муратов.

 Часть землепашцев поняла намерения руководства с полуслова: те, кто не пахал землю, приобрели соответствующее оборудование и начали работать. Впрочем, за ум взялись не все.

– Выявив бесхозные участки, мы поставили их на учёт в управление юстиции, – говорит начальник отдела земельных отношений Уланского района Марат Токежанов. – В результате со 140 землепользователями были расторгнуты договоры аренды и более 26 тысяч га возвращено в госсобственность, причём строго по закону, по суду.

Но встал вопрос: как использовать землю?

– В первую очередь её предложили местным крестьянским хозяйствам, когда те насытились, стали собирать овощеводов со всей области, но оказалось, нет людей, – продолжает аким Муратов. – Те, кто мог бы заняться обработкой земли, уже пенсионеры, а молодые не хотят. Они довольствуются пособием по безработице. Выручили оралманы, приехавшие из Китая. Вы не поверите, эти люди вручную – с помощью лопат – восстановили арык протяжённостью 6 км. Более того, успешно обрабатывают 162 га земли.

Похожая ситуация в селе Мамай батыр. Здесь оралманам выделено 117 га. Прежде чем начать её обрабатывать, они восстановили плотину, построенную пленными японцами в 1949 году, и канал, не использовавшийся ещё с советских времён. Из подручных средств городили плотину, прокладывали трубы, соорудив их из металлических бочек. В общем, вода на поля пришла. Сейчас оралманы собирают первый свой урожай.

– Картошку посадили поздно – только в июне, – говорит Какен Баян, – но урожай хороший. Мы довольны. Думаю, хватит и себе, и на семена, и на продажу. За 50 тенге отдам скупщикам.

В Казахстане Какен с семьей живет с 2007 года. В Китае он также занимался сельским хозяйством, поэтому, приехав на историческую родину, знал, чем будет здесь кормиться. Но свободной земли не было. Просились в огороды к соседям или просто использовали «ничью» землю. В этом году впервые начали работать на «своей», которую получили на год, как и положено по закону.

– Аким приезжал, пообещал ещё дать, если справимся с этой, – говорит Какен. – Надо расширяться. Земля здесь хорошая, урожай богатый.

Глядя на шустро бегающий по полю мини-трактор, который, кстати, оралманы прихватили с собой из Китая, ровные ряды мешков, заполненные картошкой, не верится, что огромное поле простояло бесхозным почти 20 лет! Сейчас на нём растёт не только картошка. Впервые в истории Уланского района здесь вырастили арбузы и даже дыни! Всё пойдёт на городской рынок. А через дорогу – ещё два крупных хозяйства. Одно – недавно приехавшего из Актау Намика Гасанова. Прослышав о том, что в Уланском районе есть свободная земля, он решил сначала присмотреться, но остался. Сначала ему выделили 11 га под картошку, потом ещё и под лук. Сейчас Гасанов возводит теплицы, обещает накормить город ранними огурцами, помидорами и другими овощами.

Неподалёку – хозяйство Олега Хана. Почти 20 лет назад он с семьёй приехал из Узбекистана, где его родители выращивали овощи. Начав с нуля, он со своим братом Серафимом сегодня удовлетворяет спрос устькаменогорцев и жителей области в ранней капусте, которая, кстати, стоит в 4–5 раз дешевле, чем на рынке. Выращивает также огурцы, картофель, свёклу.

– Я филолог по образованию, – говорит Серафим, – в школе проработал 9 лет. Но разочаровался и ушёл, начали со старшим братом заниматься тем, чему с детства учили родители. Сначала работали в крупном крестьянском хозяйстве, потом самостоятельно. С чего начинали? С поиска гаражей. Покупали газету объявлений и искали, где сдаются. Серьёзно – хранить-то овощи где-то надо. Какой смысл их выращивать, если потом всё сгниёт. Позже занял деньги, купил овощехранилище. Сейчас расширяем ассортимент, но особое внимание – людям. В основном у меня работают сезонники, получают до 60 тысяч тенге в месяц, это самый высокий заработок в округе.

Акимат Уланского района продолжает завлекать всех, кто хочет и умеет работать на земле. Но проблема трудовых ресурсов обострилась. Людей просто не хватает. Простой пример. В районе на 1 млн га их всего 40 тысяч, а в Сары-Агашском районе ЮКО на площади в два раза меньшей – 280 тысяч жителей!

– Там вся земля буквально покрыта теплицами, а мы об этом пока можем только мечтать, – говорит Жомарт Муратов. – Да, поучиться у них есть чему! Ведь наша сторона реки Иртыш – просто идеальна для огородных плантаций. Почему бы не позвать людей, чтобы они научили нас работать на земле? Какая разница кто приедет – южане, корейцы, узбеки…

Конечно, быстрых результатов здесь не ждут. Впрочем, уже в следующем году рассчитывают, что овощи для горожан станут дешевле процентов на 10–15.

10.10.2011

Юлия ЧЕРНЯВСКАЯ, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи