Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Пора копить на капремонт

К своей собственности мы относимся весьма трепетно. Случись, к примеру, поломка компьютера или стиральной машины - помчимся к мастерам. Ведь это - свое, кровное, и должно быть в порядке. И совсем непонятно, почему мы не ведем себя так по отношению к своей же, но более дорогой в финансовом отношении собственности...

К своей собственности мы относимся весьма трепетно. Случись, к примеру, поломка компьютера или стиральной машины - помчимся к мастерам. Ведь это - свое, кровное, и должно быть в порядке. И совсем непонятно, почему мы не ведем себя так по отношению к своей же, но более дорогой в финансовом отношении собственности: ветшающим на глазах родным многоэтажкам. Ждем, что придет заботливый дядя и все сделает за нас.

Программа поможет с ремонтом

И вот «дядя» пришел. В виде утвержденной правительством в апреле Программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства Казахстана на 2011-2020 годы. Программу эту приняли в том числе и для того, чтобы сподвигнуть владельцев квартир в многоэтажках к исполнению своих собственнических обязанностей - приведению домов в порядок. Позаботились наверху и о том, чтобы такая забота собственников о своем имуществе не подкосила их материально, разработав удобные и посильные для большинства населения механизмы финансирования.

В возможностях и нюансах данной программы читателям «Комсомолки» поможет разобраться Темирхан Куандык, сотрудник алматинского филиала Казахстанского центра модернизации и развития ЖКХ.

В программе прописаны схемы финансирования ремонта и модернизации многоквартирных домов, разработаны новые правила жилищно-коммунальных отношений, констатирует эксперт. Государство дает людям возможность привести в порядок свои дома, предоставляя кредиты всего под 0,1 процента годовых. Причем эти деньги сегодня выдаются на семь лет! Ни в одном банке никто не сможет взять кредит на таких условиях.

На первый взгляд - действительно, выгодно получить такой кредит. Ведь согласно официальной статистике, каждые пять лет жизнь дорожает в два раза, а за семь - еще больше. И учитывая, что деньги люди получат сейчас, а отдавать их будут и через четыре, и через пять-шесть лет, плюс очевиден: высокие сегодня цены завтра станут смешными.

Ремонт или модернизация - на выбор

По словам Темирхана Куандыка, Программа модернизации ЖКХ предусматривает два механизма приведения в порядок жилых многоквартирных домов.

Первый - это комплексный капитальный ремонт многоэтажек с применением новых технологий. Сюда относится, к примеру, замена всей отопительной системы дома. В ходе ремонта меняются не только старые трубы и радиаторы - утепляются фасад, подъезды, окна, устанавливают автоматизированные тепловые пункты (АТП), регулирующие подачу в дом тепловой энергии в зависимости от температуры «за бортом». Такой комплекс мер позволяет экономить больше трети теряемого до ремонта дома тепла.

Второй механизм программы предусматривает отдельные виды ремонта домов, например, кровли, фасада, лифта, фундамента или лестничных площадок.

А чтобы принять правильное решение о том, какой ремонт необходим дому, специальная комиссия территориального подразделения Казахстанского центра модернизации и развития ЖКХ по заявке управляющей домом компании проводит его энергоаудит, определяя места наибольших утечек тепла и другие проблемы дома. На ликвидацию этих «черных дыр», через которые дом теряет энергию, а также других проблемных мест многоэтажки жильцам и рекомендуется потратить кредитные деньги. К слову, окончательное решение о том, что из рекомендованного списка нужно отремонтировать, должны принять сами жители на общедомовом собрании.

Следующий шаг после этого - обращение в местный исполнительный орган (районный акимат). Делает это управляющая домом компания, которой может являться, в том числе, и КСК.

Ниже - о том, жители каких домов и на каких условиях смогут получить от государства льготные кредиты.

Деньги - только для кондоминиумов

В Программе модернизации ЖКХ четко прописано, что деньги на ремонт и модернизацию жилья дадут лишь тем собственникам, чьи дома оформлены как объекты кондоминиума. Поэтому жители, желающие воспользоваться для ремонта своих домов дешевыми бюджетными займами, должны с всеобщего согласия их обитателей зарегистрировать дома в органах юстиции как кондоминиумы.

Сегодня регистрация кондоминиумов всячески поощряется. И беспроцентные кредиты на ремонт многоквартирного жилья - это тоже «конфетка», стимулирующая превращение владельцев квартир в собственников домов.

Например, глава Управления жилья Алматы Кайрат Нуркадилов заявил недавно, что сегодня на 30% сокращен пакет документов, необходимых для регистрации кондоминиума, а техпаспорт на дом оформляется за счет бюджета.

Такая позиция властей, готовых помочь с оформлением собственности, понятна. Кондоминиумизация всей страны позволит, наконец, поставить точку в споре о том, кто же должен ремонтировать подвалы, лифты, крыши и другое общедомовое имущество, - государство или сами жильцы. До сих пор у владельцев квартир в многоэтажках «де-юре» были зацепки для отказа от этого занятия. Мы владеем только квартирами, говорили они, и нет никакого документального подтверждения, что остальное имущество домов тоже наше, а раз так, то и ремонтом не мы должны заниматься, а государство.

С возникновением кондоминиумов у их членов появятся уже и юридические основания, чтобы почувствовать себя настоящими собственниками не только своих квартир, но и всего остального домового хозяйства с вытекающими обязательствами по его содержанию.

«Утром» - 15%, «вечером» - ремонт

Первым шагом для получения государственных денег на ремонт или модернизацию дома должно стать собрание его жителей. Проголосовать «за» необходимость ремонта должно не менее двух третей владельцев квартир. Оставшиеся в меньшинстве собственники обязаны подчиниться решению большинства.

Как только решение о ремонте принято, управляющая домом компания открывает в одном из банков специальный сберегательный счет, на котором жители дома-кондоминиума начинают копить деньги на ремонт. Какими будут взносы - решать собственникам. Но ясно одно: суммы эти зависят как от общей стоимости выбранного вида ремонтных работ, так и от того, насколько скоро жители захотят его начать.

Заметим, что владельцы квартир могут и не пожелать в силу разных причин ремонтировать свой дом. В этом случае создавать сберегательный счет и начинать копить деньги необязательно.

В Программе модернизации ЖКХ прописано, что необходимым условием для предоставления льготного кредита на ремонт дома является накопление его жителями суммы денег, равной 15% от стоимости выбранного вида ремонта. Правило это вступит в силу с начала 2012 года. А те дома, ремонт которых начался за счет кредитов в 2011 году, будут отремонтированы без 15-процентной предоплаты. Но деньги государству их жители в любом случае вернут по такой же схеме, как и сделавшие 15-процентную пред­оплату собственники.

Кто и как будет предоставлять средства на ремонт домов, чем отличается финансирование отдельных видов ремонта от финансирования полной модернизации дома - об этом разговор впереди. Мы обещаем держать своих читателей в курсе новшеств в жилищно-коммунальной сфере.

справка «КП»

Кондоминиум - это форма собственности на недвижимость, при которой квартиры находятся в индивидуальной собственности граждан, а общее имущество принадлежит им на праве общей долевой собственности.

27.09.2011

Татьяна НОСОВА, www.kp.kz

kn.kz
>
Статьи