Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Ни жилья, ни житья

Бывший сотрудник ГУ “Казселезащита”, пенсионер МВД Алибек СУЛЕЙМЕНОВ (на снимке) в скором времени может оказаться на улице. Руководство Алматинского территориального эксплуатационно-технического управления (АТЭП) ГУ “Казселезащита” требует освободить казённую квартиру, а другого жилья у семьи нет.

Бывший сотрудник ГУ “Казселезащита”, пенсионер МВД Алибек СУЛЕЙМЕНОВ в скором времени может оказаться на улице. Руководство Алматинского территориального эксплуатационно-технического управления (АТЭП) ГУ “Казселезащита” требует освободить казённую квартиру, а другого жилья у семьи нет.

Алибек Сулейменов много лет проработал в ГАИ. Последние годы он служил в Жезказгане, где имел квартиру. В 1995 году в звании подполковника полиции Сулейменов вышел на пенсию. Еще не старый мужчина устроился в ГУ “Казселезащита” - работал наблюдателем гидропоста Карасайского производственно-эксплуатационного участка. Переезжая в южную столицу, он продал своё жилье. Думал купить квартиру в Алматы, но цены выросли, и вырученных средств не хватило. Денег за долгую службу Алибек Кабдолдинович не скопил, поэтому семья осталась без крыши над головой. Администрация “Казселезащиты” выдала Сулейменову служебное жилое помещение рядом с плотиной на реке Каскелен, в котором он сделал капитальный ремонт. В 2006 году администрация АТЭТУ ГУ “Казселезащита” обратилась к акиму Каскелена с просьбой выделить Алибеку Кабдолдиновичу земельный участок под индивидуальное жилое строительство, но получила отказ. Позже Сулейменов попал под сокращение и был уволен. А в мае этого года его жена, тоже трудившаяся наблюдателем в “Казселезащите”, вышла на пенсию. И тогда семью “попросили” из служебного помещения: 1 июля им принесли уведомление с требованием в месячный срок освободить квартиру. Однако Алибек Сулейменов уведомление подписывать не стал - он считает, что администрация учреж­дения не имеет права его выселять. По крайней мере, без решения суда.

  • Просто очень обидно - на старости лет на улице остаться, - едва сдерживает слезы Алибек Сулейменов. - Тем более что со мной проживают супруга, сын, невестка и трое внуков. Жена больна, у нее сахарный диабет и гипертония. Да и сам я - инвалид III группы...
  • За комментариями мы обратились к директору АТЭТУ ГУ “Казселезащита” Талгату ТАЖИБАЕВУ.
  • Это не служебное жилое, а эксплуатационное помещение, - сказал он. - Плотина Каскелен - это общее сооружение, как диспетчерский пункт. До меня сотрудникам давали там жить. Я же не могу отдать им эксплуатационное помещение.
  • А есть ли возможность предоставить Сулейменовым другое помещение для жилья?
  • В данный момент - нет.

Комментарий в тему

Денис АЛИМБЕКОВ, заместитель председателя по юридическим вопросам общественного объединения “Талмас”:

- Во-первых, по Конституции никто не может быть лишен жилья, кроме как по решению суда. Во-вторых, согласно статье 101 закона о жилищных отношениях, государственные служащие и работники бюджетных организаций не могут быть выселены без предоставления другого жилья, если они уволены в связи с выходом на пенсию. В данном случае госпожа Сулейменова как раз вышла на пенсию, будучи сотрудником ГУ “Казселезащита”. А по статье 120 того же закона семья не может быть выселена без предоставления другого пригодного для проживания жилища. Также они имеют право на приватизацию жилья.

20.09.2011

Мадина АИМБЕТОВА, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи