Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Отморозки от недвижимости

В Уральске осудили банду «чёрных» риэлторов, которые убили иностранных граждан, пытаясь завладеть их квартирой. Главарь и подельники получили по 20 и 18 лет заключения, но не раскаялись. Родственники погибших не согласны с приговором и считают, что главарь должен получить пожизненный срок.

В Уральске осудили банду «чёрных» риэлторов, которые убили иностранных граждан, пытаясь завладеть их квартирой. Главарь и подельники получили по 20 и 18 лет заключения, но не раскаялись. Родственники погибших не согласны с приговором и считают, что главарь должен получить пожизненный срок.

Особо циничное убийство двух россиян, которое произошло более полугода назад, потрясло весь Уральск. Мать и сын Мясниковы приехали в Уральск, чтобы продать доставшуюся им по наследству от бабушки двухкомнатную квартиру. Однако вместо причитающейся им прибыли получили удавку на шею и безвестную могилу в лесополосе.

На их беду объявление о срочной продаже квартиры, помещённое в местной газете, привлекло внимание главаря банды «чёрных» риэлторов Артура Жумина. Он специально отыскивал объявления одиноких стариков или приезжих, рассчитывая, что за них никто в ближайшее время не вступится. Жумин и еще трое его молодых подельников Кайрат Исабаев, Асхат Есенбаев и Биржан Масотов решили «развести» россиян по-своему.

Организатор банды, представившись потенциальным покупателем, предложил Мясниковым оформить сделку у нотариуса и даже якобы согласился довезти их до места на своей машине. В багажном отделении его автомобиля «Пассат-универсал» спрятались два сообщника. Когда все сели в машину, те внезапно выскочили и, угрожая травматическим пистолетом, заставили сына выйти возле нотариальной конторы и оформить сделку. Мать преступники оставили в машине в качестве заложницы. Россиянам посулили оставить жизнь, но когда бумаги о купле-продаже были подписаны, мать и сына хладнокровно задушили, а тела закопали в снег в лесополосе за городом.

Однако странное исчезновение матери и сына вызвало тревогу у их знакомых в Уральске, те обратились в полицию. Вечером следующего дня оперативник ДВД во время наблюдения за пустой квартирой увидел свет в окне и чьи-то тени. Позвонив в дверь, он обнаружил парочку молодых парней, которые готовили личные вещи пропавших россиян на вынос. Те представились новыми хозяевами квартиры, но вынуждены были пройти в ближайшее отделение для выяснения обстоятельств. Таким образом полиция вышла на бандитов, вскоре был задержан и организатор убийства Жумин.

Как выяснило следствие, все они оказались работниками одного из городских кафе «Немо». Циничное убийство всколыхнуло весь Уральск, люди стали бояться совершать сделки. Аким области Бактыкожа Измухамбетов публично пообещал проконтролировать работу следователей и добиться максимального наказания для преступников.

Спустя полгода уральский суд вынес приговор всей четвёрке «чёрных» риэлторов. Главарь банды Жумин получил 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества, а его подельники – по 18 лет. Однако во время судебных разбирательств никто из них не проявил раскаяния. Держались дерзко, пытались изворачиваться, валили всю вину друг на друга. В последнем слове никто из них даже не извинился перед родственниками убитых россиян, приехавшими на оглашение приговора. Особенно нагло вёл себя Жумин. Когда сестра погибшей захотела, чтобы он посмотрел ей в глаза, бандит послал её куда подальше.

Родственники намерены добиваться более сурового наказания – пожизненного срока для главаря бандитов.

– Мы ни в коем случае не согласны с приговором. Это хладнокровный убийца. Ему нужно пожизненное наказание. Остальные ребята попали под его влияние. Но и они не молокососы без мозгов, тоже должны были понимать, на что идут. Как можно было оценить жизнь людей в цену квартиры, я этого не понимаю, – заявила после суда сестра убитой Людмила.

Как оказалось, закрыв четвёрку отморозков за решётку, правоохранительные органы спасли очень многих горожан. Во время судебных разбирательств выяснилось, что бандиты были намерены поставить свой промысел на поток и, убивая одиноких горожан, продавать отобранные квартиры.

12.09.2011

Андрей САРМИН, www.informburo.kz

kn.kz
>
Статьи