Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Брошенный ЖК должны достроить

Строительство некогда брошенного ТОО «Бонита Инжинирнг» жилого комплекса «Самал-Атырау» должно завершиться к декабрю. Как мы уже писали, активизировались и обманутые дольщики.

Больше месяца назад городская прокуратура начала проверку по заявлению группы сотрудников компании ТШО – несостоявшихся дольщиков дома «Самал-Атырау» (напротив рынка «Дина») компании-застройщика «Бонита Инжиниринг». С момента заключения договоров о долевом участии с застройщиком в 2004 году люди добросовестно выплачивают ссуду, а обещанных квартир до сих пор нет. Как сообщили «АЖ» в прокуратуре г. Атырау, на сегодняшний день установлены 29 дольщиков этого дома.

ДОЛЯ ОБМАНУТЫХ

Один из них, Аманжол О., недавно обратился в нашу редакцию. В отличие от сотрудников ТШО, приобретавших квартиры на ссуду, мужчина сразу вложил в строительство около 2 млн тенге. Договор долевого участия стороны заключили в 2003 году, но потом стройка остановилась. У Аманжола на руках несколько писем с официальными ответами на направленные им запросы в 2004-м и 2005-м годах. В последнем сообщается, что задержка выполнения взятых «Бонитой» обязательств по договору произошла по причине форс-мажорных обстоятельств. А именно – банкротства АО «Наурыз Банк Казахстан». Между банком и «Бонитой» в 2002 году было заключено соглашение об открытии кредитной линии под залог земельного участка под домом №3 (жилой комплекс «Самал») и возводимого объекта. Далее говорится, что в 2004 году Агентством финансового контроля (АФН) РК деятельность Наурыз Банка была приостановлена в связи с массовыми нарушениями в работе и общим отрицательным балансом, а в 2005 году отозвана лицензия и подано заявление о банкротстве. Процедура банкротства, по словам руководства компании-застройщика, стала главной причиной задержки сроков строительства. В письме застройщик пообещал возобновить работу в октябре-ноябре 2005 года, после образования ликвидационной комиссии банка. Но и эти сроки прошли.

В 2007 году Атырауский городской суд №2 своим решением обязал «Бониту Инжиниринг» вернуть Аманжолу вложенные деньги, неустойку, расходы по оплате услуг представителя и т.д. Пострадавший и ещё несколько дольщиков, не дожидаясь исполнения судебного решения, даже съездили в Астану, в головной офис компании. Менеджеры компании с претензиями соглашались, даже выдали на руки гарантийное письмо. Но при этом продолжали «кормить завтраками», а после и вовсе стали избегать. Так что дольщикам пришлось вернуться в Атырау ни с чем. Позже имущество «Бониты» было арестовано и продано с торгов. Но нашим дольщикам ничего не перепало. А вид недостроенного дома каждый раз отзывался болью за потерянные деньги.

 ДЕЛО ЯСНОЕ, ЧТО ДЕЛО ТЁМНОЕ

В 2007 году земельный участок и незавершенный дом выкупило ТОО «Стройинвест-К», и спустя четыре года стройка возобновилась. Застройщиком выступило известное в Атырау строительное предприятие ТОО «УС-99». По словам директора Аркадия КИМА, между его предприятием и собственником заключен договор на строительство.

Каково же было наше удивление, когда на наш запрос городская прокуратура сообщила, что 1 июня этого года ТОО «Стройинвест-К» передало право собственности на земельный участок с возводимыми на нём объектами ТОО «Евразия Парк», которое в данное время оформляет все правоустанавливающие документы. Найти бывшего и нового собственников оказалось делом непростым. В платных и бесплатных телефонных справочных службах обе компании не значились. А Аркадий Ким, по его словам, о том, что у возводимого им объекта сменился хозяин, узнал только от нас.

– Интересно, почему нас не известили? Хотя вы же говорите, что сейчас идет переоформление документов. Наверное, переоформят и поставят в известность. А мне какая разница, я строитель, главное – деньги на строительство же идут, – прокомментировал директор УС-99.

Заинтересовавшись новым собственником, мы направили запрос в областной налоговый департамент. И вот получено ответное письмо, из которого ясно, кто именно является исполнительным руководителем, а кто учредителями ТОО «Евразия Парк». В перечне несколько известных в городе фамилий крупных предпринимателей, один из которых с недавних пор депутат областного маслихата. Самое интересное, что эти предприниматели имеют отношение и к УС-99, то есть строительному подрядчику.

Между тем по словам и.о. прокурора г. Атырау Асылбека САРСЕНОВА, имущественный спор между дольщиками и ТОО «Бонита Инжиниринг» должен решаться в судебном порядке. А возмещение дольщикам их финансовых и материальных потерь (при их установлении) будет производиться на основании решения суда в порядке гражданского судопроизводства в соответствии со статьей 9 Гражданского кодекса РК.

Вот такая сегодня сложилась непростая ситуация вокруг этого долгостроя.    

18.08.2011

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА, www.azh.kz

kn.kz
>
Статьи