Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В дом-призрак завезли стеклопакеты

Проблема с 30-квартирным домом для военнослужащих в Щучинске после выхода в «Мегаполисе» статьи «Щучинский призрак» рассмотрена в Министерстве обороны, МВД, Главной военной прокуратуре и обсуждена в городском акимате. Всем должностным лицам даны поручения «осуществлять контроль за этим домом, вплоть до завершения всех запланированных работ».

Проблема с 30-квартирным домом для военнослужащих в Щучинске после выхода в «Мегаполисе» статьи «Щучинский призрак» рассмотрена в Министерстве обороны, МВД, Главной военной прокуратуре и обсуждена в городском акимате. Всем должностным лицам даны поручения «осуществлять контроль за этим домом, вплоть до завершения всех запланированных работ». Но никакого процессуального решения пока не принято. Судебно-строительная экспертиза ещё не закончена... 

Председатель Следственного комитета МВД РК Мухаран Амиров подтвердил, что по данному щучинскому дому действительно «осуществляется доследственная проверка», но она пока приостановлена в связи с проведением судебно-строительной экспертизы по определению нанесённого государству ущерба.

В Главном управлении расквартирования войск ВС РК очень надеются, что подрядная организация ТОО «Шабыт-СТ» справится со своими обязательствами по благоустройству территории до конца сентября сего года. В противном случае военные на подрядчика в суд подадут.

– По условиям договора срок гарантийной эксплуатации объекта составляет 24 месяца с момента утверждения акта государственной приёмочной комиссии, согласно которому должны быть исправлены значительные дефекты и недоделки, – комментирует врио начальника ГУРВ полковник Гиниатулин. – В случае невыполнения оговоренных работ в отношении ТОО «Шабыт-СТ» будет направлено исковое заявление в суд для решения споров в судебном порядке...

А военный прокурор Петропавловского гарнизона ещё и предостерег эту компанию от попадания её в «чёрный список». Тогда ТОО «Шабыт-СТ» ни в одном тендере по госзакупкам не придётся больше участвовать.

Жители сообщили, что за­стройщик «уже завёз материал для остекления балконов и даже решил кое-какие вопросы с оборудованием детской площадки, но никакой активности на объекте всё равно нет. Строители чего-то выжидают».

После завершения всех работ ГУРВ ВС РК совместно с акиматом примут данный дом и его поставят, как положено, на баланс. Тогда и прописаться в нём жильцам можно будет без проблем.

– Довожу до вашего сведения, – продолжает полковник Гиниатулин, – что работа по оформлению технического паспорта на жилой дом по адресу г. Щучинск, ул. Кирова, 55а для дальнейшей регистрации его в органах юстиции Бурабайского района подрядной организацией ведётся. Объект был принят в эксплуатацию в декабре 2010 года Щучинской районной эксплуатационной частью, подключен к наружным инженерным коммуникациям города и безаварийно эксплуатируется...

Получается, что жилой объект на баланс городом не взят ещё с прошлого года, на учёт не поставлен, но оплата коммунальных услуг с жителей «должна производиться в полном объёме», несмотря ни на какие природные ката­клизмы и нерасторопность местных чиновников.

22.08.2011

Владимир СЕВЕРНЫЙ, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи