Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Право на надежду

Взрослеющим сиротам разрешили остаться в квартирной очереди

Взрослеющим сиротам разрешили остаться в квартирной очереди

Бывшие детдомовцы теперь могут стоять в очереди за квартирой хоть всю жизнь. На прошлой неделе президент подписал закон, снимающий возрастное ограничение для детей-сирот, претендующих на жилье из госфонда.

До того по закону сирота только до своего 23-го дня рождения мог надеяться, что государство поможет ему с квартирой. После этого его позиция в очереди за жильем должна была «сгорать». Теперь же сирота имеет право ждать квартиру сколь угодно долго.

Как пояснил «Новому Вестнику» заместитель начальника отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Караганды Айдос Жакенов, очередь за жильем из госфонда сейчас немного видоизменилась. Теперь в ней не две ветки, а сразу четыре. Раньше в одном списке были госслужащие, военные и работники бюджетных организаций, а в другом все остальные. Сегодня действует еще и мини-очередь для инвалидов и участников ВОВ, а также для тех, чье жилье признано аварийным.

Прежде всего, появляющиеся свободные квартиры отдают ветеранам (сейчас жилье ждут всего 10 инвалидов и участников войны). А все, что остается, пропорционально делят между тремя другими ветками. При этом больше всего нуждающихся среди малообеспеченных и социально защищаемых (3923 человека). Чиновников, бюджетников и военных примерно в два раза меньше. И всего один претендент значится в списке, куда включают карагандинцев, живущих в аварийных домах.

Что касается детей-сирот, то они как раз стоят в самой длинной ветке – вместе с инвалидами, пенсионерами, оралманами, матерями-одиночками и другими нуждающимися. И ждать, что очередь будет сокращаться, не приходится.

- Не скажу, что новый порядок ускорит получение жилья, он скорее сделает распределение более прозрачным, – сказал Айдос Жакенов. – Вообще, в предыдущие годы у нас с предоставлением жилья была сложная ситуация. Сейчас всего 5559 человек в очереди, а в прошлом году было 4700. То есть за год очередь увеличилась на 700 человек. А дали в прошлом году только участникам ВОВ на 9 Мая 45 квартир. И все. То есть нового строительства не было. В этом году вводится в эксплуатацию капитально отремонтированный дом в 16-м микрорайоне. Там уже почти все готово. Это около 70 квартир. Также планируется отремонтировать два старых дома в 14-м микрорайоне. Это еще порядка 230 квартир. Если успеем, будем их в этом году раздавать. Конечно, всем сразу предоставить жилье мы не сможем. Но постепенно положительные сдвиги у нас происходят. Будем и дальше работать в том же направлении.

- Сколько еще брошенных домов планируете отремонтировать?

- Не могу об этом говорить. Потому что, когда на отчетной встрече аким назвал номера домов, которые мы решили восстановить, люди, которые более 10 лет назад бросили свои квартиры, начали срочно приводить их в порядок, оплачивать налоги. А мы, прежде чем отремонтировать дом, должны полностью перевести его в коммунальную собственность. То есть провести полную юридическую очистку здания. Иногда судебные споры с бывшими хозяевами доходят до Верховного суда. Но по двум домам в 14-м микрорайоне очистка почти завершена.

03.08.2011

www.nv.kz

kn.kz
>
Статьи