Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Так строится будущее

В этом году в Павлодаре будет сдано около полутора тысяч квартир.

В этом году в Павлодаре будет сдано около полутора тысяч квартир. Речь не о съемном жилье, а о его строительстве –такие грандиозные планы предприняли местные власти, наращивая объемы жилищного строительства.

На строительных площадках Павлодара возведение будущих высоток идет полным ходом. Десятки специалистов трудятся без устали, превосходя все прежние рекорды как по скорости строительства, так и по качеству.

– Никаких отставаний по строительству тех объектов, что мы запланировали на этот год, нет. И программа, заложенная в текущем году, будет завершена к декабрю 2011-го, – рассказал журналистам аким Павлодарской области Бакытжан Сагинтаев, который лично проследил за ходом строительства жилых домов и социальных объектов.133 тысячи квадратных метров жилья, или 1 400 квартир – такого объема в Павлодаре не было никогда. Более того, местные власти уверены: в будущем году этот показатель обязательно вырастет.Семья Кауновых пока живет на съемной квартире. Но скоро их жилищный вопрос будет решен. По крайней мере, дом для молодой четы уже строится. Даурен и Ляззат получат квартиру благодаря системе жилищных строительных сбережений.

– Вы знаете, это здорово, что государство ввело такую программу, это реальная помощь тем, кто нуждается в жилье, – говорит будущий новосел Даурен Каунов. – Я лично ходил и видел, как строится наш дом. Думаю, все пойдет по плану и вскоре мы получим ключи от долгожданной квартиры.

На сегодня в Павлодаре по программе "Жилстройсбербанка" возводятся два многоквартирных дома на берегу реки Усолка. Один из них будет сдан уже в декабре, а второй – в марте 2012-го.

Вместе со скоростью возведения высоток строители не забывают и о качестве выполняемых работ. Контроль здесь весьма жесткий. Но не обходится и без проблем. К примеру, подрядчики из Астаны сетуют на дороговизну стройматериалов в Павлодаре, стоимость которых значительно выше, чем в других городах. А это в конечном итоге может сказаться на себестоимости жилья.

– Изначально определяя стоимость жилья, мы предъявляем жесткое правило ко всем – не выходить за рамки сметы, – добавил Бакытжан Сагинтаев. – Мы должны моментально реагировать на такие вещи, потому что вместе с увеличением объемов строительства аппетиты растут и у производителей стройматериалов. Но это нечестная, недобросовестная конкуренция, и все подобные факты мы будем пресекать.

Еще на одной стройплощадке работы близятся к завершению. Всего несколько штрихов – и детский сад нового типа будет готов.

– До оптимизации сад был рассчитан на 280 человек, но в связи с постановлением правительства мы немного изменили проект, и сейчас садик сможет принять 320 дошколят. То есть каждая группа будет оснащена отдельными помещениями, отдельным входом с улицы, – отметил представитель подрядной организации Рамазан Симбаев.

Глава региона добавил, что если раньше все социальные объекты, в том числе и жилье, строились исключительно на деньги из бюджета, то сегодня крупные промышленные предприятия сами решают наболевшие вопросы.

– В этом году многие предприятия подключились к строительству жилья для своих работников, – говорит Сагинтаев. – "Алюминий Казахстана" заканчивает возведение уже третьего дома, Павлодарский нефтеперерабатывающий также строит жилье. Более того, сегодня предприятия создают и всю необходимую инфраструктуру – детские сады и медицинские центры.А вот еще одна стройка. Согласно паспорту объекта, здесь расположится современный многофункциональный боксерский центр.– С возведением этого центра мы привлечем много молодежи. Оторвем, как говорится, их от улицы, – говорит заслуженный тренер по боксу Елеусиз Дюсеков. – Ребята будут заниматься спортом, и развитие павлодарского бокса вырастет в разы.Жилые дома, детские сады, школы, больницы и спортивно-развлекательные центры – многие из них будут торжественно сданы в дни празднования 20-летия независимости республики.

03.08.2011

Даурен ХАИРГЕЛЬДИН, www.express-k.kz

kn.kz
>
Статьи