Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Под крышей дома своего

Почти треть жилых домов Балхаша нуждается в срочном капитальном ремонте.

Почти треть жилых домов Балхаша нуждается в срочном капитальном ремонте. Сегодня под угрозой разрушения здесь находятся 144 заселенных многоэтажных строения. Такая информация на днях была оглашена на очередной сессии городского маслихата.

Перспективы реализации программы модернизации системы жилищно-коммунального хозяйства в депутатской аудитории обсуждали очень активно. Ведь львиная доля обращений балхашцев к народным избранникам связана именно с этой сферой. Самыми наболевшими вопросами как всегда остаются состояние кровель и подвалов зданий, износ внутриквартальных сетей водоснабжения. Прежде помочь гражданам в решении этих проблем было очень сложно. Но сейчас разработан детальный механизм приведения жилых строений в надлежащее состояние. Правда, запустить его должны сами владельцы недвижимости. Отныне без инициативы жильцов чинить многоэтажки не будут. Поскольку те же крыши, цокольные помещения и подъезды сегодня считаются общедомовым имуществом, их обслуживание и ремонт возложены на собственников квартир.

В общем, теперь в жилищных отношениях главенствует тот же принцип, что и в спасении утопающих. Хотите жить в комфорте - будьте добры его создавать. При развитии государства переход к такой системе в конечном счете был неизбежен, но пока адекватно воспринять новую форму отношений казахстанцам непросто. К такого рода самостоятельности наши люди еще не приучены, да и доходы их данному уровню сознательности пока не соответствуют. Собрать достаточные для осуществления крупного ремонта дома средства сейчас не сможет, наверное, ни один кондоминиум. Но вот тут-то на помощь и приходит государство. Часть необходимых на эти цели денег будет сразу же погашена из бюджета, а на остальную сумму оформляется льготный кредит сроком до семи лет. Предполагается, что гасить задолженность ежемесячно будет каждый квартировладелец. То есть, к примеру, за уложенный шифер и замененные трубы в подвале рядовая семья будет расплачиваться еще в течение нескольких лет. Продать квартиру в таких случаях оказывается тоже непросто. Прежде чем сбыть находящийся в залоге кров, придется либо досрочно выплатить свою часть займа, либо перепоручить долг новому хозяину.

Иначе говоря, в этой ситуации работают все те же законы, что и при обычном кредитовании. По большому счету и сама программа модернизации ЖКХ не предлагает ничего сверхъестественного и революционного. И все же несмотря на кажущуюся простоту проекта особенности его внедрения еще вызывают массу вопросов. Многие нюансы на прошедшей сессии пытались уяснить и в балхашском маслихате. В частности, депутатов интересовало, как в общих преобразованиях будут участвовать жильцы неприватизированных квартир, кто станет определять исполнителей заказа и как быть председателю кондоминиума, если мнения соседей относительно необходимости наладочных действий неоднозначны. Как оказалось, реальные действия в здании начинают предприниматься лишь после того, как свое согласие на них дало большинство, а точнее свыше 66 процентов собственников жилплощади. На данный момент подобной договоренности смогли достичь всего в 4 балхашских многоквартирных строениях. Сейчас для них составляются дефектные ведомости и проектно-сметная документация. Больше желающих отреставрировать свои общие жилища здесь пока не нашлось. А жаль. Ведь пока мы продолжаем ждать манны небесной, наши хрущевки продолжают ветшать. И если еще немного затянуть, то чинить, возможно, уже будет нечего.

28.07.2011

Ирина Толкачева, www.inkaraganda.kz

kn.kz
>
Статьи