Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Попутного метра

Первые объекты в рамках государственной программы жилищного строительства завершены, заявили вчера на пресс-конференции в Алматы представители АО "Жилстрой-сбербанк Казахстана".

Первые объекты в рамках государственной программы жилищного строительства завершены, заявили вчера на пресс-конференции в Алматы представители АО "Жилстрой-сбербанк Казахстана".

Сейчас банк подводит итоги формирования пула потенциальных покупателей жилья. В Алматы на 86 готовых квартир претендуют 198 вкладчиков банка, в столице и квартир побольше, и желающих – 362 и 571 соответственно. Напомним, в марте правительство утвердило Программу жилищного строительства на 2011–2014 годы. Она имеет две цели – поддержание ежегодного ввода жилья на уровне 6 млн квадратных метров и обеспечение его доступности для казахстанцев, поэтому оно реализуется по ценам ниже рыночных. Жилстройсбербанк – основной оператор по обоим направлениям программы. В реализации первого направления наряду с банком задействованы местные исполнительные органы всех областей Казахстана, Алматы и Астаны, которые за счет предоставленных им кредитов из республиканского бюджета строят жилье третьего класса комфортности для участников системы жилищных строительных сбережений. – По плану до конца 2011 года должны быть сданы 743 квартиры, а в течение следующего – еще 1 295, – сказал управляющий директор АО "Жилстрой-сбербанк Казахстана" Данияр Тойбаев. – Стоимость 1 кв. метра в чистовой отделке в Алматы – 142,5 тысячи тенге, в Астане – 112,5 тысячи, в Актобе, Атырау, Уральске, Караганде, Кызылорде, Павлодаре и Таразе – 90 тысяч, Талдыкоргане – 86 тысяч 588 тенге. На участие в пуле от клиентов банка уже приняты 1 705 заявлений. На две секции ЖК "Айгерим" в Алматы

(86 квартир) и жилой комплекс на правом берегу реки Ишим по улицам № 12, 28, 38 в Астане (362 квартиры) прием заявлений завершен. Но он продолжается во всех названных городах (кроме столицы), в том числе в Алматы (ЖК "Айгерим", блок-секции 3, 4, 5).

Второе направление предполагает кредитование банками строительства жилья второго-третьего класса комфортности по приемлемым для частных застройщиков ставкам

(12 процентов годовых). За счет казны увеличен уставной капитал Жилстрой-сбербанка для размещения в банках второго уровня целевых вкладов под три процента годовых сроком на

5 лет. Стороны участвуют в программе на равных долях – 50 на 50. При этом продавать жилье после завершения строительства должны по цене не выше 170 тысяч тенге за кв. метр.

– Всего на реализацию двух направлений программы из республиканского бюджета планируется направить более 150 млрд тенге, – добавил Данияр Тойбаев.

Заместитель председателя правления АО "Жилстройсбербанк Казахстана" Маулен Утегулов отметил продолжающийся рост участников системы жилищных строительных сбережений. За первое полугодие заключено свыше 30 000 договоров на общую сумму

66 млрд тенге, что на 14,2 процента выше показателя за аналогичный период прошлого года. Объем сбережений вкладчиков вырос на 27,7 процента и превысил отметку 50 млрд тенге.

28.07.2011

Анна ГОНЧАРОВА, www.express-k.kz

kn.kz
>
Статьи