Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Коктау встречает новоселов. Первые 18 семей оралманов получили ключи от квартир, построенных по президентской программе «Нұрлы көш»

Коттеджный поселок, нет, городок вырос словно из-под земли, как только наш микроавтобус перевалил через очередной степной холм и по усыпанной свежим гравием дороге пересек границу Коктауского сельского округа в Хромтауском районе.

Коттеджный поселок, нет, городок вырос словно из-под земли, как только наш микроавтобус перевалил через очередной степной холм и по усыпанной свежим гравием дороге пересек границу Коктауского сельского округа в Хромтауском районе. «Ба!» – невольно вырвалось у кого-то из моих коллег-журналистов. В голосе восторг и удивление: «Смотрите, какие добротные дома!»

Удивляться было чему. Два года назад на этом месте был пустырь. А теперь раскинулись широкие, ровные улицы с красивыми четырехквартирными особняками в два этажа, с мансардами, большими приусадебными участками. Причем домов такого типа было выстроено «под ключ» в местности Коктау не 10 и не 20, а целых 50.

В них уже могут заселиться 200 семей. Но и это не предел. До конца года здесь вырастут еще 25 четырехквартирных домов, рассчитанных на 100 семей-переселенцев. Квартиры, как с картинки: газифицированные, площадью по 74 и более кв. м каждая, есть свет, горячая, холодная вода, подведена канализационная сеть – в общем, ни в чем не уступают городским удобствам. Именно такие условия в рамках госпрограммы «Нұрлы көш» по поручению Главы государства должны создаваться теперь в регионах страны для проживания наших соотечественников, возвращающихся на историческую родину. И коктауский вариант – один из этих пилотных проектов.

Первые 18 семей-переселенцев из России, Кыргызстана, Узбекистана с получением регистрации и гражданства на вновь обретенной земле предков как только увидели воочию предлагаемое им на выбор место жительства в Коктау, согласились переехать сюда, не раздумывая.

– Мне очень понравилось, – говорит наша соотечественница Айслу Родина. – Местность – чудо, дома прекрасные, построены на совесть, жить в них – одно удовольствие.

Она – из Саратовской области. Вместе с семьей из России вернулась в Казахстан в 2006 году. Теперь намерена переехать в Коктау из Атырауской области, где сейчас снимает жилье с сыном.

Молодая семья Сейтжапаровых из Домбаровского района Оренбургской области уже и вещи, и мебель успела завезти в новый дом. Глава семейства Берик говорит, что до этого жили на квартире в Хромтау и ежемесячно платили за проживание 25 тыс. тенге. Тяжело было. По образованию он экономист, жена Мейрамгуль – медсестра. Их сыну Ельжасу четыре года. Так вот, когда им предложили жить и работать в Коктау, были сначала некоторые сомнения: менять город на село, которое к тому же расположено в 70 км от райцентра, работу особо не хотелось. Но когда увидел своими глазами новый особняк, а поблизости с ним крупное производство с более высокооплачиваемой работой, узнал о вполне мягких условиях последующего выкупа жилья в личную собственность, у него сразу появилась твердая уверенность. Тут же Мейрамгуль уговорил. Вот и переехал с семьей. Главное – за судьбу маленького Ельжаса теперь спокоен: в поселке к 1 сентября распахнет двери новая современная школа на 600 мест, начнется строительство детского сада на 140 мест и врачебной амбулатории, сельского клуба… На новом месте работы – Коктауском медном комбинате – Берик уже прошел переподготовку и сегодня приобрел новую специальность – технолога. Зарплатой доволен – в месяц выходит не менее 90 тыс. тенге.

Впрочем, Сейтжапаров не единственный из переселенцев, кому улыбнулась такая удача. На местный комбинат приняли на работу, можно сказать, всех, кто сейчас с ним живет по соседству. И не из чувства благотворительности, какого-то сочувствия к ним, а потому, что на заводе очень востребованы рабочие руки. Как сказал генеральный директор ТОО «Актюбинская медная компания» (АМК) Александр Сизиков, на предприятии готовы ныне трудоустроить и переобучить любого прибывшего соотечественника. Было бы только у них желание. В скором времени на АМК откроется собственный учебный комбинат, где каждый работник сможет повышать квалификацию без отрыва от производства. Руководство компании идет навстречу и в плане оказания поддержки в заочной форме обучения в техникумах, вузах, предоставления учебного отпуска, других льгот.

Развивающемуся комбинату сегодня как никогда требуются высококвалифицированные специалисты, особенно горные мастера, бульдозеристы, грейдеристы, водители большегрузных машин, поскольку идет освоение новых месторождений, строятся подземные рудники, вводятся новые высокотехнологичные производства по переработке сырья. В настоящее время здесь трудится более двух тысяч человек, а в ближайшие пять лет с ростом объемов производства, строительством собственного медеплавильного завода численность работающих может вырасти и до семи-девяти тысяч человек. Поэтому пополнение рабочей силы из числа прибывших в Коктау соотечественников для предприятия как нельзя кстати, а для новоиспеченных работников – возможность получить профессию высокой квалификации.

Не секрет, что на комбинате сейчас работает по два, а то и по три члена одной семьи – переселенцев. К примеру, супруги из Узбекистана: она ветеринар по образованию переобучилась на лаборанта, а он – на слесаря большегрузных самосвалов. Из другой семьи трудятся на производстве сразу трое: мать, отец и дочь. Солидная прибавка в общий семейный бюджет позволяет им, безусловно, без особых трудностей рассчитаться завтра с кредитом за предоставленное жилье. Причем первые пять лет каждая из заселившихся семей освобождается от этой уплаты на льготных условиях, а в последующие 15 лет ставка кредита за жилье предусмотрена самая минимальная – 4,5%.

– Нам это не будет в тягость, – уверена соотечественница, прибывшая из Узбекистана, Камиля Жарылкапова.

Муж ее устроился слесарем на комбинате, и зарплата у него в среднем составляет 60–80 тыс. тенге. У них трое детей. Старшая дочь Шолпан учится в 9-м классе. Сама Камиля тоже без работы не останется. Она по образованию преподаватель физики. В новую строящуюся школу ее уже приглашают.

– Огромный низкий поклон нашему Президенту, – радуются супруги, приобретшие благодаря госпрограмме «Нұрлы көш» такой добротный дом со всеми удобствами. Благодарит от всего сердца Нурсултана Назарбаева и семья Дузбаевых. Глава – простой рабочий, супруга – домохозяйка. У них тоже трое детей. Вряд ли в другой стране было бы им по силам получить ключи от такой квартиры, да еще в придачу найти рядом с ней подходящую работу.

– Программа «Нұрлы көш» – прямая инициатива Президента страны. Это весьма уникальный проект, который нацелен на долгосрочную перспективу, – подчеркнул в беседе аким области Елеусин Сагиндиков. – Программа помогает четко систематизировать всю работу по возвращению соотечественников на историческую родину. Строительство для них таких поселков, как в Коктау, со всеми удобствами – это один из первых этапов ее реализации. На эти цели только из республиканского и местного бюджетов было выделено в области за последние два года свыше двух миллиардов тенге, в том числе на возведение 50 четырехквартирных домов – 848,2 млн.

При реализации проекта учли все плюсы и минусы и, несомненно, выгадали, построив поселок там, где есть крупное производство, перспектива роста. И коктауский вариант в полной мере отвечает всем задумкам. Лишь в текущем году по данным областной миграционной полиции регион ожидает принять 450 семей-переселенцев со всех уголков страны. И что самое главное – им есть что предложить: и добротное жилье, и высокооплачиваемую работу.

08.06.2011

Жубаныш БАЙГУРИНОВ, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи