Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Деньги в дом

Власти предлагают брать беспроцентные кредиты на ремонт многоэтажек. Чиновники предлагают председателям КСК взять у государства деньги на ремонт своих многоэтажек.

Власти предлагают брать беспроцентные кредиты на ремонт многоэтажек.

Чиновники предлагают председателям КСК взять у государства деньги на ремонт своих многоэтажек. Ведь на сегодня износ жилья достигает 60 процентов. Однако домоуправы брать деньги не торопятся. Хотя для нашей области из республиканского бюджета уже выделили около двух миллиардов тенге.

Почти полтора миллиарда бюджетных тенге пойдет на текущий ремонт многоэтажек Караганды и еще семи городов нашей области. На эти деньги планируется обновить кровли, подвалы, фасады в 252 домах. А на капитальный ремонт жилья запланировано потратить около 180 миллионов тенге. В среднем на один дом будет израсходовано около 30 миллионов тенге. В список домов-счастливчиков попали пять многоэтажек нашего города. Но их жильцы еще не знают, сколько им вместе с председателем КСК придется преодолеть преград.

- Деньги на капитальный ремонт государство дает в рассрочку на 10 лет, – рассказывает директор Карагандинского центра модернизации и развития ЖКХ Салтанат Рахимбекова. – Но перед этим нужно пройти несколько этапов. Во-первых, зарегистрировать в юстиции объект кондоминиума. Во-вторых, провести собрание и получить согласие двух третей жильцов. В-третьих, провести техническое обследование дома и энергоуадит. Четвертый этап – это разработка и утверждение проектно-сметной документации. А после всего этого жильцы должны получить на руки счет, в котором будет указано, сколько денег они вернут государству за ремонт дома через 10 лет.

Потом кооперативу собственников квартир придется искать себе управляющую компанию и подрядчика в одном лице. Она получит бюджетные деньги и будет на них делать ремонт. А после того, как дом сдадут, жителям придется расплачиваться с долгами. Раз кредит давало государство, то деньги нужно будет возвращать ему. Но не всей суммой сразу, а в рассрочку, ежемесячными платежами на банковский счет. А деньги с неплательщиков будут взыскивать через суд.

- Да, уважаемые председатели КСК, это по большому счету адов круг, – признает Салтанат Рахимбекова. – Но брать деньги на ремонт вас никто не заставляет. Мы пока только предоставляем такую возможность. Потому что жилье ветшает. А за счет собственных средств, как показывает практика, собственники квартир не в состоянии отремонтировать свои дома.

Добро пожаловать

За подробной информацией можно обратиться в Карагандинский центр модернизации и развития ЖКХ. Его офис располагается по адресу: Караганда, ул. Космонавтов, 1а/1. Телефоны: 90-96-79 и 90-83-16. Директор: Салтанат Темиркуловна Рахимбекова.

01.06.2011

Елена Ульянкина, www.nv.kz

kn.kz
>
Статьи