Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Чините на здоровье

Для актюбинцев проектируется дом, в котором будут представлены все новшества ЖКХ. Такая новость прозвучала вчера во время встречи председателя республиканского Агентства по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Серика Нокина с жителями двух пятиэтажек 1963 и 1964 года постройки на улице Лачугина.

Для актюбинцев проектируется дом, в котором будут представлены все новшества ЖКХ.

Такая новость прозвучала вчера во время встречи председателя республиканского Агентства по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Серика Нокина с жителями двух пятиэтажек 1963 и 1964 года постройки на улице Лачугина.

Оба эти дома вошли в пилотный проект  по термомодернизации жилья.   

– Сегодня ЖКХ инвестиционно привлекательно, в нем столько новинок. О чем вы почему-то не знаете, и мы хотим, чтобы вы скорее начали ими пользоваться, – поделился Серик Нокин, стоя в тесном кольце актюбинцев. – В следующем году здесь появится наш  центр, сейчас мы его проектируем. Там мы продемонстрируем все новинки, чтобы наглядно показать, как может измениться наша жизнь. Мы ездили по миру и смотрели, какие за границей дома, тарифы, как они там платят, как они живут. Были, в частности, в Прибалтике, в Словакии, Германии. Больше всего понравилось в Дании, там, к примеру, тариф на тепло в пять раз дороже, чем у нас, а платят они в тенге столько же, сколько мы. Но дома у них утепленные, чистые, аккуратные. Если вы не установите АТП (автоматический термопункт), то не почувствуете эффект от ремонта.

Слова председателя агентства можно было воспринимать и как пропаганду экономного отношения к воде, электричеству, теплу и, по сути, расходам потребителя, который сам заинтересован в сохранении собственных денег.

После чего разговор стал развиваться в сторону двойного контроля за средствами, которые будут выделяться на реализацию проекта. С одной стороны, акимат города будет следить за расходом государственных средств. С другой стороны, сами жильцы будут следить за ходом работ и примут объект только после того, как убедятся, что претензий больше к ремонтникам нет.

В связи с чем очень важно, чтобы люди добровольно приняли решение о ремонте, решили, чего они хотят: полного восстановления здания или же отдельного обновления подвала, лифта или крыши? Затем они должны открыть накопительный счет и зарегистрировать кондоминиум. После всех этих операций нужно сделать первоначальный взнос. И только тогда государство полностью возьмется за проект.

Вслед за этой встречей Серик Нокин направился на кустовое совещание, на котором предстояло обсудить вопросы модернизации ЖКХ и развития тарифной политики с представителями Актюбинской, Западно-Казахстанской, Атырауской и Мангистауской областей, представителями АО «КазЦентрЖКХ», а также руководителями коммунальных предприятий и КСК.

Здесь прошла презентация программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства Казахстана, одобренная и принятая недавно правительством. Особое внимание в стратегическом документе уделено капитальному ремонту домов. Обновление жилищного фонда страны будет проводиться за счет специальных механизмов совместного финансирования. Для этих целей из республиканского бюджета будут выделяться целевые трансферты. Таким образом, доля  жилых объектов, требующих капитального ремонта, должна снизиться с 32 до 22 процентов к 2015 году. А к 2020 году этот показатель уменьшится до 10 процентов. То есть через 10 лет свыше 11 600 домов в Казахстане будут отремонтированы и приведены в порядок.

Ремонт инженерных сетей в стране будет производиться по принципу «Дорожной карты». В итоге, как было подчеркнуто на совещании, реализация программы модернизации ЖКХ приведет к 50-процентному обновлению сетей тепло-, электро- и газоснабжения, более 11,5 тысячи  многоквартирных жилых домов будут приведены в порядок, а контроль по качественному содержанию многоэтажек возьмут на себя сервисные компании.

21.05.2011

Жанат СИСЕКЕНОВА, www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи