Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Хочется счастья

ТНК «Казхром»: квартирный вопрос своими силами. Для нас свое жилье – это очаг, свой уголок, независимость, свобода.

ТНК «Казхром»: квартирный вопрос своими силами

…Для нас свое жилье  – это очаг, свой уголок, независимость, свобода.

Хочется, чтобы звучал детский смех, чтобы стол накрывали только по хорошим поводам. Хочется счастья.… Ведь говорят: если женщина хочет счастья – она его получит,  а если ей его не дать  – сама возьмет!

Так говорит Зульфия Даулетова, сидя за дастарханом в своей новой трехкомнатной квартире, которую недавно семья Даулетовых получила от Донского ГОКа в рамках корпоративной жилищной программы компании ENRC.  

– Пятнадцатого марта мы получили квартиру – вот такое радостное событие накануне праздника. Мы очень рады этой возможности, – искренне говорит Зульфия. – Рядом находится школа, где учится сын, и я работаю совсем рядом.

–  И квартира большая, – добавляет глава семьи Есимгали…

Действительно, квартира большая. Здесь найдется место для многочисленных родственников и друзей, которыми так богаты казахстанские семьи. На ста квадратах вполне можно играть в мини-футбол, шутят Даулетовы. Высокие потолки, удобная, креативная планировка, огромная кухня, где можно уместить все, что нужно современной хозяйке, три балкона и отдельная комната для двенадцатилетнего Даурена и четырехлетней Дарины.

Квартире особенно рады, потому что сегодня приобрести жилье по рыночным ценам для семьи не так просто, а оформление ипотеки в банке страшит необходимостью выплачивать большие проценты на протяжении многих лет. Корпоративный кредит на квартиру выдан на 15 лет под символический один процент, вычет осуществляется прямо из зарплаты, не нужно никуда ходить.

– Если честно, эмоции еще не утихли, –  говорят Даулетовы. – Пользуясь случаем, через вашу газету благодарим начальника шахты «Десять лет независимости Казахстана» Донского горно-обогатительного комбината Александра Ермакова, начальника участка ПОР-2 Абдыгали Тургумбаева за поддержку и ходатайство, директора Донского ГОКа Николая Логинова, а главное – президента ТНК «Казхром», в которую входит Донской ГОК, Виктора Тиля за такую возможность.

Новый дом в центре города, близость административных учреждений и площадь самой квартиры позволяют говорить об элитности жилья. Во дворе есть современная детская площадка, дети уже освоили ее. А недавно жильцы дома вместе с молодежью и ветеранами посадили под окнами молодые деревца, они будут расти вместе с малышами этого двора.

– И здесь все свои – шахтеры, – добавляет еще один пункт в список плюсов Зульфия, – как с нашей шахты («Десять лет независимости Казахстана». – Авт.), так и с шахты «Молодежная».

Есимгали Даулетов – бригадир машинистов скреперных лебедок. Зульфия – преподаватель младших классов. Дочь ходит на гимнастику, сын увлечен таеквондо. Дети занимаются в оздоровительно-физкультурном центре Донского ГОКа, причем совершенно бесплатно. Маленькая Дарина – невероятно обаятельный ребенок, с удовольствием позирует и обещает стать «вьячом», чтобы всех лечить и «никто не болел». Старший сын Даурен подумывает стать то водителем, то банкиром, чтобы давать родителям много денег.

Даулетовы знают цену счастью, потому что в их жизни были трудности, которые они преодолели, поддерживая друг друга. У них есть работа, прекрасная квартира, чудесные дети. О чем они мечтают сейчас? О том, чтобы дети выросли достойными людьми, чтобы нашли свое счастье.

Девиз Зульфии – прожить жизнь так, чтобы завтра дети сказали: ах, какая у меня мама! Они воспитывают детей строго, но справедливо, любят их крепко и ничего от них не скрывают. Честность во всем очень важна для Есимгали и Зульфии.

Свободного времени в наше время мало у всех, но когда оно есть, семья предпочитает собраться вместе, посидеть на кухне, поужинать, поговорить. У каждого в семье что-то свое, папа с сыном любят погонять в футбол на компьютере, мама – посидеть в Интернете.

Даулетовы не играют на камеру, ничего не придумывают и не принимают эффектных поз – им это ни к чему, они действительно любят друг друга, ценят жизнь и то, что имеют. И буквально излучают оптимизм и энергию.

Скоро они готовятся справить новоселье. Маленькая Дарина, просыпаясь утром, первым делом спрашивает: кто сегодня придет? Гостям здесь всегда рады, не только по закону восточного гостеприимства, но и в первую очередь – от души.

Сердце радуется от того, что примерно такая же атмосфера – счастье и благополучие после решения квартирного вопроса – царят в Хромтау во многих семьях. Шесть домов, построенных для сотрудников Донского горно-обогатительного комбината, уже заселены. На стадии отделочных работ находится 60-квартирный дом № 13, который планируют сдать к новому году. Эта работа продолжается и на других предприятиях «Казхрома» и ENRC. Например, сейчас ведется строительство 120-квартирного дома в Актобе, 60-квартирного жилого дома в Аксу, где расположены ферросплавные заводы корпорации. Только «Казхром» уже инвестировал в жилищную программу более 4,3 млрд тенге. А еще, кроме строительства жилья, сотрудникам предоставляются льготные ссуды на улучшение жилищных условий. Так что, как и Даулетовым, еще многим семьям в ближайшем будущем предстоит накрыть дастархан и отметить новоселье.

20.05.2011

Наталья КАРПОВА, www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи