Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Сиротская доля

В течение нескольких лет бывшая воспитанница школы-интерната Наталья ДЬЯКОВА пытается доказать, что у нее незаконно отобрали квартиру. Пока девушка не заручилась поддержкой народного избранника, служители Фемиды в один голос утверждали: права девушки не нарушены.

В течение нескольких лет бывшая воспитанница школы-интерната Наталья ДЬЯКОВА пытается доказать, что у нее незаконно отобрали квартиру. Пока девушка не заручилась поддержкой народного избранника, служители Фемиды в один голос утверждали: права девушки не нарушены.

В 2006 году у 13-летней Наташи Дьяковой умерла мама. В одночасье девочка оказалась наедине с целым миром. Бабушки-дедушки у Наташи давно умерли. Прямой родственнице - тете Наталье ДЖАКСЫЛЫКОВОЙ - не разрешили удочерить девочку из-за того, что у сироты остался отчим Владимир БЕРКЕТОВ, который, однако, заниматься ее воспитанием не пожелал. Мужчина крепко закладывал за воротник.

Школу-интернат Наташа покинула в 2008 году, когда ей исполнилось 16 лет. После смерти родных оказавшись единственной владелицей трехкомнатной квартиры по улице Севастопольская, она хотела вернуться туда, где прошло ее детство.

- Когда же мы захотели заселить Наташу, выяснилось, что жилье уже кто-то приватизировал и там давно живут посторонние люди, - вспоминает тетя девочки. - А племянницу попросту выписали.

Для сироты и ее родственницы начались хождения по мукам. За последние два года дело о незаконных сделках с куплей-продажей жилья, принадлежавшего Наталье Дьяковой, успело побывать в судах нескольких инстанций. Служители Фемиды удовлетворяли иски частично.

- Это был настоящий абсурд, - вспоминает Наталья Джаксылыкова. - Суд приходит к выводу, что документы приватизации - фальшивка. Пьющий отчим Наташи, перед тем как сгинуть, якобы подписал договор об обмене квартиры на частный дом на улице Попова. Хотя не имел права этого делать, не будучи владельцем помещения. Но оказалось, что некий аферист подделал документы на приватизацию. Сначала квартиру продали одному человеку, потом - другому. Первую сделку признали недействительной. А вот вторую - с человеком, который сейчас живет в квартире... законной! Дважды суд приходил к выводу, что, несмотря на липовые документы, покупатели квартиры приобрели ее добросовестно. А потому расторг­нуть сделку нет никакой возможности! Тем более что теперь у Наташи есть дом на улице Попова. Развалюха, в которую даже зайти страшно - того и гляди, над тобой рассыплется крыша.

Городской суд и апелляционная коллегия облсуда постановили: “Права ребенка не ущемлены, за ней остается право собственности в доме по улице Попова. Первая сделка признана мнимой. Последняя сделка купли-продажи осуществлена на законных основаниях”. А потому жить сироте в саманном домике… Наталья Джаксылыкова обратилась за помощью к депутату городского маслихата Сергею КЛИМОВУ.

- Эта ситуация отлично иллюстрирует отношение к сиротам, у которых на деле просто нет возможности добиться справедливости, - рассказывает Сергей Александрович. - Ведь тут целый пласт проблем, с которыми не стали разбираться. К примеру, каким образом нотариус оформлял все эти сделки? Ведь достаточно было запросить обязательную справку формы 1, чтобы вычислить - акт приватизации фиктивный. Я уверен: за этими сделками стояли высокопоставленные люди, имевшие свою выгоду.

Перед тем как дело попало в кассационную коллегию облсуда, народному избраннику пришлось направлять устные и письменные запросы во множество инстанций. Служителям Фемиды кассационной коллегии облсуда удалось выяснить следующее. Спорные квадратные метры были выделены еще дедушке девочки. После того как Наташа попала в интернат, в квартире так и остался проживать ее отчим Владимир Беркетов. Он-то на основании договора о приватизации и передал квартиру своему знакомому на обмен, не имея законного права это делать. Несовершеннолетняя Наташа не могла реализовать свое право на приватизацию. Квартира была отчуждена по не зависящим от нее обстоятельствам.

Договоры купли-продажи, заключенные за это время, суд признал недействительными. И отменил право собственности на квартиру за последним жильцом.

Впрочем, не все так просто в этой истории.

...В 2008 году областная прокуратура обнародовала скандальные данные. В местном отделе ЖКХ подмахивали договоры о приватизации, затем документы попадали в центр недвижимости. Чиновники готовили акты, по которым квартиры сирот и людей, давно не проживавших в городе, попадали в собственность совершенно посторонним гражданам. Имели ли какой-то барыш с таких “сделок” люди, ответственные за приватизацию, сотрудникам надзорных органов установить не удалось. Но с трудом верится, что липовые бумаги госмужи оформляли по наивности и незнанию. Тогда несколько чиновников лишились своих кресел - к примеру, сотрудникам прокуратуры удалось доказать причастность к этой истории экс-заместителя начальника отдела ЖКХ Ерлана МАНАКОВА.

История Наташи Дьяковой хеппи-эндом пока не завершилась. Нынешний владелец квартиры отказывается покидать апартаменты. Говорит: пока его не выселят по суду, он не сделает ни шагу.

- Сейчас придется повторно подавать в суд. На этот раз, чтобы выселили этих людей, - вздыхает Наталья Джаксылыкова.

- Не удивлюсь, если в будущем мы еще узнаем о похожих аферах, - говорит Сергей Климов. - С такими квартирами выгодно проводить мошеннические сделки - ведь аферисты знают, что у сироты чрезвычайно малы шансы защитить себя, а у людей, которые занимаются этими махинациями, есть очень хорошее прикрытие.

12.05.2011

Евгений ФОМИНЫХ, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи