Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Подарочное» жилье

Участник Великой Отечественной войны Павел Редько и его жена живут в доме, построенном для ветеранов. Полгода у них не было газа и документов на квартиру. Ветераны Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним, – главные герои приближающегося праздника Победы.

Участник Великой Отечественной войны Павел Редько и его жена живут в доме, построенном для ветеранов. Полгода у них не было газа и документов на квартиру.

Ветераны Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним, – главные герои приближающегося праздника Победы. Сегодня они – фигуры штучные. Даже те, кому 18 исполнилось в победном 1945-м, сейчас встречают свое 84-летие.

Примем это как отправную точку крохотного анализа большой государственной акции по дарению фронтовикам квартир, которая была объявлена в прошлом году в честь 65-летия Победы. Благое дело задумало государство, но сколько слез, обид и разочарований в связи с этим было у стариков! В Костанае в 2010 году “подарочные” квартиры получили 12 ветеранов. В очереди же, по данным на февраль этого года, в областном центре числится 23 фронтовика. Это только в Костанае, а ведь такие очереди есть во всех городах и многих райцентрах области.

“Мне 85 лет, я приравнена к ветеранам Великой Отечественной войны, – пишет пенсионерка Людмила ЦЕЙБОВИЧ. – В 1959 году в Кустанае нас поселили во временно построенное жилье в “городке геологов”. Дома были собраны на скорую руку, никаких благ, до сих пор зимой хожу по дому в валенках. Когда давали это жилье, обещали, что через 10 лет мы получим нормальные квартиры. Но я живу в этой хибаре 52 года. И никому до меня нет дела. Слышала, что в прошлом году вышел указ Президента о том, чтобы всех ветеранов Великой Отечественной войны обеспечить жильем. Я хотела бы знать, на кого распространяется этот указ, почему одним дают квартиры, а другим нет?”

Как вы думаете, дождется ли Людмила Цейбович следующей торжественной “раздачи слонов”? И как объяснить женщине, что “приравненная” – это не совсем участник и что квартиры ей не видать. Недавно в Костанае умер заслуженный человек, ветеран МВД, участник Великой Отечественной войны. Когда он лежал в онкологическом диспансере, позвонили из акимата. Хотели видеть пенсионера, поскольку подходит его очередь на квартиру. “Да вы что?! – обрадовались близкие, уже и не чаявшие, что отец и дед дождется. – Мы расскажем, он сейчас в больнице”. Больше по поводу очереди не звонили. Когда же родственники сами набрали номер, на том конце провода удивились несказанно: что вы, пока никакой квартиры не предвидится…

В прошлом году ветеранов заселили в Костанае в новый дом на улице Урожайной. Несколько месяцев они жили без газа, с недоделками и без всяких документов на квартиру. Точно в такой же ситуации оказались в “подарочном” жилье и фронтовики из Затобольска. “Резина” растянулась на месяцы. Лишь в конце января этого года ветеранам дали бумаги о том, что их жилье может перейти в их собственность. А дальше – опять бумажная волокита. Фронтовик из Костаная Жакуп Медеткалиев не дождался акиматовского постановления о предстоящей приватизации его квартиры без выплаты остаточной стоимости...

06.05.2011

Ольга КОЛОКОЛОВА, www.caravan.kz

kn.kz
>
Статьи