Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Будет полный сКОПИдом

Казахстанцы должны будут накопить средства на ремонт своих домов. Тем, кто не захочет откладывать деньги, власти обещают неприятности.

Казахстанцы должны будут накопить средства на ремонт своих домов. Тем, кто не захочет откладывать деньги, власти обещают неприятности.

С 2012 года каждый месяц, помимо платежей за коммунальные услуги, мы будем вносить средства на капитальный ремонт наших домов. При этом жильцы должны накопить 15% от общей стоимости ремонтных работ. Ожидается, что оставшиеся 85% потратят социально-предпринимательские корпорации. Но не напрямую, а через подрядчиков. По расчётам Агентства по делам строительства и ЖКХ, в течение 10 лет первоначальные взносы жильцов на ремонт составят 15 миллиардов тенге. Расходы СПК на ремонтные цели составят 90 миллиардов тенге, которые владельцы квартир должны будут вернуть им. Деньги, возвращённые жильцами, СПК направят на ремонт других домов.

В агентстве нашли способ подстраховаться на тот случай, если люди не захотят накапливать на ремонт жилья: в жилищное законодательство будет внесена норма, согласно которой продать, обменять или подарить недвижимость «ремонтные» должники не смогут. Долги будут взыскивать и через суд, отметил директор департамента коммунального хозяйства Агентства по делам строительства и ЖКХ Василий Маслов. По его данным, в Казахстане таких несознательных квартиросъёмщиков 15–20%.

– В каждом доме есть жильцы, которые ничего не хотят делать, и тем самым своими отказами платить в КСК они нарушают права добросовестных жителей, которые хотят жить в достойных комфортабельных условиях, – сказал он.

Сколько заработают фирмы на таких ремонтах, особенно, если учесть, что они окажутся близки к акиматам, об этом в агентстве почему-то не говорят. Куда с большим воодушевлением чиновники ЖКХ заверяют, что наравне с представителями КСК и жилищных инспекций акиматов жильцы тоже будут ставить свои подписи под актами сдачи-приёмки работ, выполненных сервисными компаниями. Лишь после этого они смогут получить деньги за выполненные объёмы.

Чиновничий оптимизм разделяют не все во всех столичных КСК. В одном из кооперативов собственников квартир на условиях анонимности сказали, что астанчане согласятся добровольно копить лишь в том случае, если получат гарантии того, что накопленные ими средства пойдут строго на ремонт в их подъездах и подвалах. Дарить деньги «тому парню» из соседнего подъезда никто не будет, уверены в КСК. Так же важно, чтобы ремонтные накопления жильцов не съедала инфляция. Но об этом руководство агентства не сказало ни слова, констатировали в кооперативе.

Есть ещё один фактор, который способен оказать медвежью услугу реформаторам в сфере ЖКХ. Это рост тарифов. Как сообщил журналистам первый заместитель премьер-министра Умирзак Шукеев, правительство больше не станет искусственно сдерживать стоимость коммунальных услуг:

– Эту проблему нельзя держать и консервировать. Чем больше мы тянем время, тем больнее потом будет, – отметил он.

По словам Умирзака Шукеева, резкого повышения тарифов не будет. Нетрудно догадаться, как отреагируют на эти новости казахстанцы, которых обложили почти со всех сторон.

02.05.2011

Жанар БЕРЛИККЫЗЫ, www.magapolis.kz

kn.kz
>
Статьи