Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Без раскачки и промедления. Правительство утвердило программу модернизации ЖКХ

Проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве накапливались десятилетиями. Из года в год ветшали, приходили в негодность коммунальные сети и сооружения. На сегодня большая их часть требует ремонта или замены. Более 30% многоквартирных жилых домов нуждается в капитальном ремонте, а 2% и вовсе признаны аварийными и подлежат сносу.

Проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве накапливались десятилетиями. Из года в год ветшали, приходили в негодность коммунальные сети и сооружения. На сегодня большая их часть требует ремонта или замены. Более 30% многоквартирных жилых домов нуждается в капитальном ремонте, а 2% и вовсе признаны аварийными и подлежат сносу. «Светом в конце туннеля» стала программа модернизации ЖКХ, которую на заседании Правительства было решено не только принять, но и начать безотлагательно осуществлять за счет бюджетных средств. При этом механизмы ее реализации будут постоянно совершенствоваться с тем, чтобы процесс был инвестиционно привлекательным. А поскольку «капремонт» коммунальной сферы повлечет за собой изменения в тарифообразовании, то акцент будет делаться и на социальной защите малообеспеченных граждан.

Ждет своего часа коммуналка

Презентуя документ, председатель Агентства по делам строительства и ЖКХ Серик Нокин отметил, что он охватывает, с одной стороны, коммунальный сектор, в том числе газо-, тепло- и электроснабжение, с другой – многоквартирные жилые дома, являющиеся основной частью жилищного сектора.

Программа направлена, во-первых, на модернизацию систем тепло-, электро- и газоснабжения на принципах «дорожной карты», в результате чего будут ликвидированы аварийные сети, уменьшится степень их износа и потерь, во-вторых, на обеспечение ремонта многоквартирных жилых домов и, в-третьих, на повышение эффективности жилищно-коммунальной отрасли.

По словам С. Нокина, в целом затраты республиканского бюджета за 10 лет составят 533 млрд. тенге, из них 160 млрд. тенге – на возвратной основе. Из этих средств 166 млрд. тенге будет направлено на модернизацию коммунальных систем, 358 млрд. тенге – на ремонт многоквартирных жилых домов. За счет всех источников финансирования за 10 лет будет модернизировано более 81 тыс. км сетей тепло-, электро- и газоснабжения. Наряду с этим за счет создания новой модели жилищных отношений и специальных механизмов совместного финансирования за 10 лет будет отремонтировано 11 624 дома.

Проект отработан и просчитан

Практически все участвовавшие в обсуждении программы акимы областей, представители международных финансовых, общественных организаций, ассоциаций КСК были едины во мнении, что реформы в жилищно-коммунальном секторе необходимо внедрять как можно скорее.

Масштабная модернизация ЖКХ, по словам акима Актюбинской области Елеусина Сагиндикова, – вопрос своевременный и глубоко актуальный. Реализация программы позволит повысить качество предлагаемых коммунальных услуг, обеспечит надежность функционирования систем жизнеобеспечения, снизит удельные затраты на их содержание. Область готова к реализации всех трех направлений программы.

Аким Карагандинской области Серик Ахметов убежден, что продвигать коммунальные реформы невозможно без использования принципов ГЧП, в связи с чем необходимо совершенствовать законодательную базу. С. Ахметов внес предложение о проведении ремонта сетей и жилого фонда с учетом эргонометров. Это термомодернизация, применение автоматизированных тепловых сетей, последних моделей приборов учета. На его взгляд, необходимо также готовить судебных исполнителей, специализирующихся на жилищно-коммунальной сфере.

– Программа тщательно проработана и со всеми обсуждена, – отметил на заседании первый вице-премьер Умирзак Шукеев. – Все предыдущие программы в этой сфере сводились к реформе жилищно-коммунальных отношений, а сети и дома оставались вне поля зрения. Данная программа фокусируется на немедленном начале ремонта сетей. При этом на ремонт сетей будет направлено лишь 30% бюджетных средств, а 70% составят частные средства за счет тарифа. Постепенно частный бизнес будет «заходить» в эту сферу.

Позже, на брифинге, У. Шукеев детально разъяснил два механизма ремонта многоквартирных жилых домов. По первому под низкий процент (0,1%) кредитуются областные акимы, которые, соответственно, кредитуют городских акимов. Руководители городов через свои коммунальные предприятия в виде ТОО, АО или коммунальных государственных предприятий вместе с кондоминиумами разрабатывают проект текущего ремонта жилых домов. При этом обязательно должна предусматриваться термомодернизация домов. Примерно половину суммы ремонта ТОО или КГП вносит в качестве бюджетного кредита, а половину собирает за счет собственников квартир. Вторую половину выделенных государством средств граждане – собственники квартир будут выплачивать в течение долгого периода времени, примерно 10 лет. Для граждан такой срок возврата денег с учетом инфляции довольно выгоден.

Второй механизм предусматривает капитальный ремонт домов, который в текущем году будет проводиться в пилотном режиме. Отобрано в среднем по 10 домов в каждом городе. Этот механизм в большей степени зависит от готовности самих собственников квартир и кондоминиумов. Ведь если текущий ремонт среднего 60-квартирного дома обходится примерно в 10 млн. тенге, то капитальный ремонт стоит около 25–30 млн. тенге. Для начала здесь предполагается капитализация СПК, которые вместе с областными акиматами будут предлагать кондоминиумам проводить ремонт при условии, что собственники квартир вложат вначале 15% своих средств и далее в течение 10 лет будут вносить ежемесячные платежи, но уже в больших размерах, чем в случае с текущим ремонтом. Для социально уязвимых слоев населения предусматривается механизм жилищных пособий.

У. Шукеев призвал всех жителей – собственников квартир многоэтажных домов принять участие в данном проекте. Благодаря этой программе, по мнению первого вице-премьера, будут сняты самые актуальные, кричащие проблемы, которые не решались в течение многих лет. К тому же блага от ремонта сетей, многоквартирных домов должно испытать на себе как можно большее количество людей.

29.04.2011

Рысты АЛИБЕКОВА, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи