Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Квартиры для избранных

В Акмолинской области пошел вал жалоб на снос якобы бесхозного жилья. А поводом для этого, как ни странно, стало задание акима области.

Чиновники с нарушениями решают жилищные вопросы

В Акмолинской области пошел вал жалоб на снос якобы бесхозного жилья. А поводом для этого, как ни странно, стало задание акима области.

Горячий вопрос о бесхозном жилье и о том, как его распределяют в рамках государственной программы развития жилищного строительства, обсуждался на коллегии Акмолинской областной прокуратуры. И хотя в зале было немного людей, страсти разгорелись нешуточные.

Начальник первого управления прокуратуры Арман Ризанов подробно рассказал о том, что происходит в этой сфере. Судя по его информации, нарушений через край. Некоторые из них, как ни парадоксально, по комментариям прокурора области Болата Абдулова, связаны с требованием областного акима решить вопрос с разрушенными зданиями, которые выглядят как после бомбежки и не красят вид сел и городов. Проще всего поступили в Атбасарском, Буландынском, Бурабайском районах. Там акиматы организовали снос домов, имеющих собственников, что повлекло обоснованные жалобы граждан.

- Нельзя же решать одну проблему, создавая новые, – заметил прокурор. – Акиматам надо было начинать с поиска бывших собственников, взять у них согласие на снос, а уж потом приниматься за работу.

Но исполнительная власть поспешила выполнить указание акима, правда, забыв, что надо соблюдать закон. В конечном итоге посыпались жалобы. Арман Ризанов рассказал, из-за чего они возникли.

УЧЕТ  СО  СКОРОСТЬЮ  ЧЕРЕПАХИ

Прокуроры проверяли, в частности, насколько местные исполнительные органы своевременно и качественно принимают меры по постановке на учет бесхозяйной недвижимости. Как оказалось, несмотря на имеющееся в районах и городах области учетное бесхозяйное жилье, местные власти не спешат обращаться в суды для его перевода в коммунальную собственность. И это при том, что в каждом районе есть очередь из желающих получить жилье.

К примеру, в Кокшетау в очереди свыше 4000 граждан, а с 2008 по 2010 год на учет поставлено всего 280 жилых объектов. Как отмечает прокуратура, создана рабочая группа, определен рабочий орган, но работа носит инертный характер, в суд за этот период направлено всего 4 иска.

При этом есть обратные нарушения. Некоторые жилые помещения, состоящие в департаменте юстиции на учете бесхозяйных, предоставлялись отделом ЖКХ Кокшетау во временное пользование гражданам без соблюдения очередности. Постановлением акимата Кокшетау от 19 октября 2007 года на учет нуждающихся в жилье по списку № 2 встал инвалид 1 группы А. Шадрин с семьей из двух человек. Его очередность по состоянию на 11 февраля 2011 года составляет – №1469. Но бывший заместитель начальника отдела ЖКХ Кадралиев 20 июля 2010 года выдал ему справку о заселении в квартиру в м-не «Юбилейный» с правом проживания почти на полгода и обязанностью оплачивать коммунальные платежи. Также Шадрин был обязан освободить квартиру в случае предъявления кем-либо права собственности на нее. Эта квартира поставлена на учет бесхозяйных 6 сентября 2010 года ввиду смерти собственника и отсутствия наследников. Аналогичная справка от 28 апреля 2008 года о заселении в квартиру в м-не «Васильковский» выдана тем же Кадралиевым гражданину Ерденову с правом проживания до 31 декабря 2008 года.

В Ерейментауском районе за 2008-2010 годы поставлены на учет 304 объекта. Местный акимат не торопился через суд признать жилье коммунальным, иски были только по восьми объектам. А ведь в районе в очереди только по первому списку – малоимущие, социально защищаемые граждане – 92 человека.

В Жаркаинском районе более 20 пятиэтажных домов состоят на учете как бесхозяйные с 2002 года, а местные власти не принимают мер для обращения их в коммунальную собственность до сего времени. Акимат Степногорска также медлит с передачей 139 квартир. Более того, после признания 34 квартир, «пережившими» суд, отдел ЖКХ не торопится с их государственной регистрацией в органах юстиции.

Словом, каждый на своем месте распоряжается по-своему. В Есильском районе в коммунальную собственность в 2008-2010 годах принят ряд квартир, заселены жильцы, а договора найма нет. Соответственно, оплаты за пользование имуществом в бюджет тоже нет. В Зерендинском районе постановлением акимата на баланс ГКП «Зеренда – Сервис» переданы 14 квартир в доме по улице Мира, 38, но опять же нет права коммунальной собственности. В Егиндыкольском районе по 10 жилищам районный отдел финансов до настоящего времени не обратился в суд для признания их поступившими в коммунальную собственность, и даже по признанным решениями судов четырем домам еще не произведена регистрация.

По словам Армана Ризанова, такая картина по всей области.

ПОЧТИ  БЕЗДОМНЫЕ  ЧИНОВНИКИ

Другой аспект жилищной темы касался распределения жилья. И тут есть чему удивиться. Постановлением акимата Буландынского района от 13 февраля 2009 года акиму города Макинска Шолахову предоставили, как служебный, дом в микрорайоне «Болашак». Но выяснилось, что заявление на получение жилья он написал 27 января того же года. При этом у Шолахова имелась квартира. Чтобы искусственно увеличить нуждаемость в жилье, он в день подачи заявления прописал в ней еще 4 человек.

Акимат Аккольского района в 2007 году предоставил жилье Флерко, хотя она не состояла в списке госслужащих, нуждающихся в жилье. Она, кстати, последние два года не проживает в районе, но акимат мер к возврату служебного жилья не предпринимает. Аналогичная ситуация с квартирой, выделенной врачу Бедаш, которая тоже с 2010 года не работает и не живет в этом районе.

Незаконно представлена служебная квартира директору ГКП «Горкомхоз» Бердимуратову по его заявлению. Он является работником предприятия, а не госслужащим, и не имеет права на служебное жилье. В свою очередь Бердимуратов эту квартиру предоставил в субаренду другому человеку.

В Енбекшильдерском районе жилищная комиссия предоставила без очереди и требуемых документов дом заместителю акима района Шаяхметову. Интересный момент: сам Шаяхметов является одновременно и председателем этой комиссии.

В Егиндыкольском районе квартира была предоставлена Садыбекову, хотя он в очереди на получение вообще никогда не стоял. Также при проверке прокуратуры выявлен ряд пустующих коммунальных квартир.

Но это еще не все, при проверке законности использования служебного жилья повсеместно установлены факты, когда там жили другие люди.

К примеру, постановлением акимата Кокшетау служебная квартира была предоставлена директору ДК «Кокше» А. Бердалину. Между тем в ней проживает некий Макишов, и каких-либо ходатайств о переоформлении квартиры или выделении ее этому человеку нет.

Эта проверка выявила немало нарушений, объяснить которые не смогли представители районных акиматов и акимата Кокшетау. Учитывая серьезные нарушения законности, прокуратура области предложила местным исполнительным органам провести инвентаризацию недвижимого имущества, решить вопросы с коммунальной собственностью и с теми, кому предоставлено жилье. В акимат области направлено представление с постановкой вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

15.04.2011

Сауле КУСАИНОВА, www.oko.kz

kn.kz
>
Статьи