Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Живём как в тюрьме!»

Карагандинцы против строительства элитного дома в своем дворе. Жители домов по улице Алиханова уже смирились с тем, что у них больше нет двора, а вместо него стоит элитная девятиэтажка. Но до недавнего времени надеялись, что когда стройка закончится, возле дома проложат асфальт и наведут порядок.

Карагандинцы против строительства элитного дома в своем дворе.

Жители домов по улице Алиханова уже смирились с тем, что у них больше нет двора, а вместо него стоит элитная девятиэтажка. Но до недавнего времени надеялись, что когда стройка закончится, возле дома проложат асфальт и наведут порядок. Не тут-то было. Недавно люди узнали, что рядом с высоткой вырастет еще один новый дом – четырехэтажный.

Уже несколько лет жители хрущевок по улице Алиханова борются против компании, которая построила в их дворе элитный девятиэтажный дом с паркингом. Хотя по первоначальному проекту здесь должна была появиться высотка с детским садом. Пока был жив известный в городе архитектор Станислав Мордвинцев, он возглавлял группу инициативных карагандинцев. Потому что сам жил в близлежащей пятиэтажке. В ней же, на первом этаже, располагалась и его мастерская. Однако теперь Станислава Ильича нет, но люди все равно воюют с застройщиком. Они обращались за помощью к чиновникам и даже подавали иск в суд. Везде говорили об одном и том же. Что элитная многоэтажка располагается слишком близко к их хрущевкам: с одной стороны между стенами 19 метров, а с другой – 14. Из-за этого в квартиры на нижних этажах практически не проникает свет.

- Знаете, что видят жильцы каждый день? Глухую серую стену! – возмущалась местная жительница, активистка Минура Гумирова. – Жильцы первых и вторых этажей живут, как в колодце. Потому что они лишены возможности видеть белый свет и голубое небо!

- Перед моими окнами, которые и так упирались в землю, теперь стоит глухая торцовая стена, – поддержала ее пенсионерка Лидия Токарева. – В моей квартире стало темно и неуютно. А главное, я лишена возможности жить нормально. Не могу читать, шить и вязать из-за недостатка освещения, в моем доме нет ни солнца, ни неба. Мы живем как в тюрьме!

Однако и это, и то, что из-за стройки во дворе непролазная грязь и нет детской игровой площадки, никого, кроме жильцов, не волнует. Чиновники присылают ответы, в которых говорят, что элитное жилье возводится с соблюдением всех строительных норм и правил.

- Стройку в прошлом году должны были закончить, – говорят люди. – Но она продолжается. Строители начали над паркингом возводить дополнительное четырехэтажное жилое здание. Из-за шума, грохота и грязи мы жить не можем нормально! Они что, над нами издеваются?

На встречу с жильцами пришел руководитель компании-подрядчика Евгений Наумов. По его словам, стройка идет вполне законно. У заказчика, компании «Новострой Астана», есть все разрешительные документы, подписанные главным архитектором города и другими чиновникам. А последний документ столичной фирме выдали совсем недавно – 7 февраля. С этого времени и ведется строительство.

- Заказчику утвердили архитектурный проект. Он согласовывал его в госорганах как раз в то время, когда мы заканчивали строить паркинг, – сказал подрядчик Евгений Наумов.

- А почему вы жильцов не известили, что новая стройка будет? – поинтересовалась у него местная жительница Минура Гумирова.

- Послушайте, это земля же не принадлежит кондоминиуму! И мы с вами не можем решать, что здесь можно строить и чего нельзя!

Люди высказали подрядчику претензии по поводу уничтоженной детской площадки. На что он пообещал все восстановить.

- Мы сделаем новую детскую площадку, – сказал Евгений Наумов. – Лучше нее не будет ни в одном дворе. Вы летом все сами увидите!

Однако жильцы домов, расположенных по соседству с новостройкой, подрядчику не поверили. Они еще долго возмущались и переживали за свои коммуникации. Ведь водопроводные трубы и теплосети у них старые. И если к ним подключат новый дом, то потребители из хрущевок могут остаться без воды и тепла.

06.04.2011

Елена Ульянкина, www.nv.kz

kn.kz
>
Статьи