Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Задача – под ключ! В Казахстане началась реализация Программы развития жилищного строительства на 2011–2014 годы

Вчера Глава государства посетил жилой комплекс «Жагалау-3», расположенный в новом перспективном районе столицы.

Вчера Глава государства посетил жилой комплекс «Жагалау-3», расположенный в новом перспективном районе столицы. Примечательно, что реализация квартир здесь будет производиться по правилам, предусмотренным новой Программой развития жилищного строительства на 2011–2014 годы, утвержденной Правительством в феврале. Заслушав отчеты о ходе реализации государственной жилищной политики, Нурсултан Назарбаев тепло пообщался с будущими новоселами.

Как известно, в новой программе предусмотрены три основных направления государственной поддержки жилищного строительства: использование системы жилстройсбережений для реализации жилья, фондирование банков второго уровня для финансирования строительства, а также строительство инженерных коммуникаций. ЖК «Жагалау-3», по словам главы инвестиционной строительной компании «A.S.I» Сергея Котлярова, в этом смысле показательный объект – здесь сконцентрированы все три направления.

Аким Астаны Имангали Тасмагамбетов проинформировал Главу государства о планах по продвижению первого направления программы – строительства местными исполнительными органами кредитного жилья с реализацией через систему жилстройсбережений. Отмечено, что в течение ближайших полутора-двух лет на правобережье города планируется сдать под ключ два жилых комплекса. В целом же эта система начала работать во всех регионах страны.

На ближайшие три года на эти цели в республиканском бюджете предусмотрено 48,8 млрд. тенге, в том числе в текущем – 28,8 млрд. для реализации пилотных проектов. Дополнительно предлагается в 2012-м выделить на строительство жилья по данной схеме еще 32 млрд. тенге, что позволит обеспечить ввод 300 тыс. кв. м кредитного жилья.

Согласно второму направлению – фондирование банков второго уровня для финансирования строительства, государство намерено размещать целевые депозиты в банках на период строи­тельства и начала реализации жилья.

В текущем году с этой целью уже выделено 57 млрд. тенге, еще 13 млрд. предполагается выделить в 2012-м. В результате внедрения данной схемы уже в следующем году ожидается ввод 1,7 млн. кв. метров коммерческого жилья.

Как пояснил журналистам заместитель председателя Агентства по делам строительства и ЖКХ Николай Тихонюк, проблем, подобных тем, что были при долевом строительстве, в данном случае не возникнет. Государство максимально обезопасило обе формы обретения нового жилья. Стоимость 1 кв. м в чистовой отделке в квартире, приобретаемой по системе жилстройсбережений, согласно установленным правилам, не должна превышать 142 500 тенге в Алматы и 112 500 тенге в Астане. В других регионах цена будет соответственно меньше. Строить станут в основном жилье эконом-класса. «Потолок» для депозитно-накопительной системы – не более 170 тыс. тенге. Ряд банков второго уровня – ЦентрКредит, БТА, Евразийский банк – уже выразили готовность участвовать в проектах и выдавать кредиты застройщикам на таких условиях.

Что касается прокладки инженерных коммуникаций в районах жилищных застроек, в том числе под индивидуальное жилищное строительство, за счет бюджетных средств, то эта практика будет продолжена. 10 млрд. тенге на соответствующие нужды уже заложены, всего же на два года предусмотрено выделение 40 млрд. тенге. Наличие коммуникаций позволит дополнительно строить ежегодно около 1,2 млн. кв. метров частного и обеспечить своевременный ввод государственного и коммерческого жилья.

Всего с учетом дополнительных средств на поддержку жилищного строительства в рамках новой программы на 2011–2014 годы будет направлено 359,2 млрд. тенге.

Строительство ЖК «Жагалау-3» на 2 105 квартир общей площадью 155 тыс. кв. м начато в 2010 году, и достроить его обещают до конца года текущего. Как рассказал С. Котляров, всего группа компаний «A.S.I» возводит в этом перспективном районе столицы – на Коргалжынской трассе, вблизи нового здания КазГЮУ – три жилых комплекса на 7,5 тыс. квартир. Здесь полностью подведены инженерные сети, ведется строительство дорог, будут парк, школа, магазины. Уже в 2012 году планируется сдать в эксплуатацию ЖК «Шыгыс», а в 2013-м – «Жагалау-4». Почти все квартиры проданы за счет рассрочки, ориентированной на реальные доходы населения.

В этом убедился Глава государства, пообщавшись с участниками новой жилищной программы, которые тепло благодарили Президента и Правительство за представленные возможности обрести крышу над головой. Зоя Хаятова честно призналась, что ей очень повезло. В рассрочку на 10 лет с ежемесячными фиксированными выплатами 80 тыс. тенге она приобрела квартиру и считает, что благодаря стабильной зарплате ей это по силам. Такого же мнения преподаватели Батима Торгаутова, которая уже въехала в новый дом, построенный по госпрограмме, и Замзагуль Баймагамбетова, выразившие Главе государства благодарность за заботу о простых людях.

А один из жильцов не преминул при личной встрече рассказать Нурсултану Назарбаеву свой вещий сон, увиденный полтора года назад в святых местах Туркестана. В нем он, как и сегодня, стоя среди новостроек, общался с Президентом.

Нурсултан Назарбаев отметил, что на новую жилищную программу по всей республике государство выделит серьезные средства. По всем трем направлениям программы планируется ввести 6 млн. кв. метров жилья, тем самым обеспечив собственными квартирами 350 тысяч семей, или 1 миллион человек.

– Огромное число людей получает работу, зарабатывает деньги – это и есть социальная программа, обращенная к каждому простому казахстанцу, – сказал Глава государства.

31.03.2011

Асель МУКАНОВА, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи