Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Акиматы Акмолинской области незаконно раздают земли особо охраняемых природных территорий предпринимателям

Прокуратура Акмолинской области уличила акиматы в незаконном выделении из госфондов земель, в том числе особо охраняемых природных территорий, предпринимателям, передает Kazakhstan Today.

Прокуратура Акмолинской области уличила акиматы в незаконном выделении из госфондов земель, в том числе особо охраняемых природных территорий, предпринимателям, передает Kazakhstan Today.

"Прокуратурой выявлены многочисленные нарушения земельного, лесного, водного и градостроительного законодательства при предоставлении земель в городах и других населенных пунктах, в санитарных зонах и водоохранных полосах, в землях лесного фонда и особо охраняемых природных территорий. Результаты проверок обсуждены на расширенном заседании коллегии прокуратуры области с участием представителей акимата, маслихата области, уполномоченных и контролирующих органов. Были разработаны меры по устранению нарушений законодательства", - пишет в газете "Око" старший прокурор управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере прокуратуры Акмолинской области Канат МАДЫБАЕВ.

В частности, по иску прокуратуры отменено незаконное распоряжение акима города Щучинска от 5 июня 2006 года о предоставлении ТОО "Джако" права временного возмездного землепользования на земельный участок площадью более 7 га, расположенный в северо-западной части Щучинска. Данный земельный участок принадлежал государственному национальному парку и относился к землям особо охраняемых природных территорий. По мерам прокурорского реагирования возвращен земельный участок государственному национальному парку Бурабай, ранее незаконно предоставленный акиматом Щучинска гражданину Архипову А. В. для строительства гостиничного комплекса.

Удовлетворены судом иски прокуратуры об отмене решений Кокшетауского акимата о предоставлении земель из лесного фонда "Букпа" спортивному обществу "Динамо" и мясокомбинату. В суде сейчас рассматриваются аналогичные иски об отмене решений о легализации земельных участков в Аршалынском районе ТОО "Агрофирма М. Мубарак" и "Зальзеллер", незаконно легализованные из земель государственного лесного фонда "Жасыл Аймак".

По иску прокуратуры отменены решения акима Щучинска о предоставлении земли Хамзину А. Е. для строительства гостевого дома из земель водного фонда и находящихся в охранной зоне национального парка Бурабай. Незаконно предоставленные земли возвращены государству.

"Приняты меры по возмещению в государственный бюджет сельскохозяйственных потерь при переводе 11 земельных участков в Целиноградском районе на сумму свыше 472 млн тенге, в Аршалынском районе на сумму свыше 26 млн тенге и в Бурабайском районе свыше 71 млн тенге", - указывается в сообщении.

"Соблюдение земельного законодательства остается актуальным для нашей области", - пишет в газете "Око" старший прокурор управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере прокуратуры Акмолинской области Канат МАДЫБАЕВ.

29.03.2011

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи