Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Срочно - в номер!

В четверг дольщики АО “Серт”, которые уже несколько лет не могут получить свои квартиры, пытались заселиться в отель “Рахат Палас” в Алматы. Свой демарш они объяснили тем, что, по их данным, эта гостиница принадлежит Амангельды ЕРМЕГИЯЕВУ - владельцу строительного холдинга “Алматыкурылыс”, куда входит компания “Серт”.

В четверг дольщики АО “Серт”, которые уже несколько лет не могут получить свои квартиры, пытались заселиться в отель “Рахат Палас” в Алматы. Свой демарш они объяснили тем, что, по их данным, эта гостиница принадлежит Амангельды ЕРМЕГИЯЕВУ - владельцу строительного холдинга “Алматыкурылыс”, куда входит компания “Серт”.

Свои квартиры в жилом комплексе “Жайлы” в Алматы люди должны были получить еще в 2007 году, но до сих пор их дома не сданы в экс­плуатацию. Несмотря на это, в нескольких “недостроях” - без воды и отопления - уже живут дольщики, которые въехали туда от безысходности. Большинство же клиентов “Серта” снимают жилье, многим приходится расплачиваться по ипотечным кредитам. Жертвы “Серта” неоднократно проводили различные акции протеста, в частности - около двух месяцев жили в палатках на седьмом этаже недостроенного дома в комплексе “Жайлы-2”. После этого стройку возобновили, но через несколько месяцев вновь остановили. Вот и решили доведенные до отчаяния люди дожидаться своих квартир в фешенебельных номерах “Рахат Паласа”.

- В Интернете есть информация о том, что в холдинг “Алматыкурылыс”, владельцем которого является Амангельды Ермегияев, входит АО “Рахат” - совместное казахстанско-австрийское предприятие, которому принадлежит отель “Рахат Палас”, - говорит дольщик Шамиль ЕГЕНОВ. - Мы считаем, что можем прийти и потребовать у одной из “дочек” холдинга “Алматыкурылыс” предоставления нам жилья (в этом отеле. - М. А.). Мы ведь не требуем, чтобы нас заселили сюда пожизненно - только до окончания строительства. Каждый месяц платить 700 долларов за аренду квартиры для меня накладно. Я и так за последние четыре года отдал около 40 тысяч долларов за аренду - уж не говоря о том, что ежемесячно плачу 400 долларов по кредиту. Так что пусть люди знают о том, что делает Ермегияев! У него достаточно денег, чтобы достроить наш комплекс. Об этом знают в городском акимате, но чиновники не могут ничего сделать. Видимо, потому, что Ермегияев - член президиума “Нур Отана”, в свое время он даже был заместителем председателя этой партии. В свое время мы купили квартиры в “Жайлы” только из-за его имени. Думали: уж он-то точно не обманет...

Несколько десятков дольщиков - мужчины, женщины, старики и дети - с сумками и чемоданами зашли на территорию “Рахат Паласа”, но у входа их встретили сотрудники службы безопасности отеля. Начальник службы безопасности “Рахат Паласа” заявил дольщикам, что их акция не имеет смысла.

- Есть информация, что господин Ермегияев должен был сюда приехать и встретиться с дольщиками, - сказал он. - Но поскольку его здесь нет, я не вижу никакого смысла продолжать акцию.

Однако пришельцы и не думали расходиться, стояли на своем. Чуть позже к ним вышел менеджер отеля Даулет БЕРНИЯЗОВ. Он выслушал людей, сообщивших о намерении снять номера в гостинице, и заявил: администрация оставляет за собой право отказать им в этом без объяснения причин. Тогда дольщики написали заявление на имя исполняющей обязанности генерального директора отеля “Рахат Палас” Ирины ВАСИЛЬЕВОЙ с требованием объяснить причины отказа. Еще немного пошумев, они вскоре разошлись. Впрочем, напоследок пообещали организовать пеший марш протеста в Астану.

26.03.2011

Мадина АИМБЕТОВА, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи